1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старшина 1-й статьи ОБМП ВВФл, Сталинград, конец августа 1942 г.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем dpl, 27 апр 2020.

  1. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    "Пространство между Рынко́м и Латошинкой было
    усеяно трупами в морских бушлатах и тельняшках."
    С.Ф. Горохов, полковник, командир 124-й ОСБр
    В состав 1 бригады речных кораблей Волжской военной флотилии (ВВФл) входил 32-й отдельный батальон морской пехоты (ОБМП), который с 19 августа 1942 года продолжал свое формирование в Сталинграде, куда прибыли первые 130 бойцов во главе с комбатом старшим лейтенантом Алексеем Васильевичем Горшковым. В связи со сложившейся обстановкой и борьбы с воздушным десантом, в срочном порядке батальон был пополнен личным составом Сталинградского флотского полуэкипажа в количестве 200-250 человек. Вчерашние курсанты учебного отряда были минерами, комендорами, связистами... кем угодно, только не морпехами. В итоге получился ОБМП ВВФл в котором часть личного состава была подготовлена к боевым действиям на суше и носила армейскую форму, а другая часть была во флотском и готовилась пойти на укомплектование 3-й бригады речных кораблей. Командиром этого "сводного отряда" был назначен капитан 3 ранга П.М. Телевной - командир из полуэкипажа и в прошлом участник гражданской войны, а Горшков стал его помощником... Почему боевого офицера заменили на практически "тылового"? Я не могу найти объяснения, кроме разницы в званиях и того, что Горшков был из "окруженцев". Дальнейшие события, по мнению исследователей, показали, что боями руководил именно Горшков (а кто такой Горшков? - это командир 4-й роты 1 особой бригады морской пехоты КБФ, с ней он воевал в финскую, затем он стал командиром 6-й отдельной роты морской пехоты Пинской военной флотилии (вышедшей из той же 1 ОБрМП КБФ) и прошедший со своей ротой всю оборону Киева и представленный за это к ордену, он сумел выйти из окружения - Горшков был "кадровым" морпехом, не исключаю, что в 32-м ОБМП были еще бойцы из бывшей 6-й ОРМП ПВФл). Вооружение отряда было не очень внушительным, особенно против танков, с которыми скоро доведётся столкнуться морским пехотинцам у СТЗ: винтовок — 188, пулемётов ДТ — 22, автоматов ППШ — 14, винтовок немецких — 100, пулемётов «максим» — 2, ротных миномётов — 5.
    С 24-го августа "сводный отряд" занял оборону на севере Сталинграда в районе СТЗ и тогда стало понятно, что поселки РынОк и ЛатошИнка в руках немцев... и это совсем не десант.
    "Ранним утром 27 августа в сводном морском отряде был дан сигнал к наступлению. Действовать морским пехотинцам довелось на незнакомой, неразведанной местности, без отлаженного взаимодействия со своими кораблями и соседями. Наступать пришлось без противотанкового вооружения против немецких танков и мотопехоты. Но началось наступление стремительно и оказалось для немцев неожиданным. Противник полагал, что на этом участке действуют только рабочие отряды. Почти без сопротивления первой в Рынок с правого, восточного, фланга ворвалась рота военинженера 3-го ранга Речкина, наступавшая по берегу Волги. По западной окраине посёлка ударили 3-я рота и батальон ополченцев Тракторного завода. Наступление батальона активно поддерживала артогнём канлодка «Усыскин». Бронекатера вели разведку побережья Волги, занятого немцами. Фашисты открыли беспорядочную стрельбу из автоматов и пулемётов. Противник был явно напуган. Фактически немцы в панике оставили Рынок и откатились на север к Латошинке. Когда морпехи из роты Речкина ворвались в окопы немцев, вырытые севернее Рынка, там оказались брошенное в панике обмундирование, ещё горячий кофе, а в офицерском блиндаже — накрытый стол, ром с консервами…
    Итак, Рынок удалось освободить одним внезапным и смелым броском. Но это было только начало. Между Рынком и Латошинкой, а затем в Латошинском саду (виноградники) разгорелся уже по-настоящему жестокий бой. С северо-западных высот Латошинки немцы открыли по наступавшим сильный миномётный, артиллерийский и ружейно-пулемётный огонь. У противника было здесь большое число автоматчиков, тяжёлых пулемётов, артиллерии. С ходу взять Латошинку не удалось. Подразделения морского отряда между Рынком и Латошинкой были сплошным огнём прижаты к земле, и казалось, что весь отряд погибнет. Но моряки получили неожиданную поддержку от танкистов. Девять «тридцатьчетвёрок» выскочили из Рынка и вступили в бой. На высокой скорости, стреляя на ходу, они проскочили цепи морских пехотинцев и устремились к Латошинке. Они громили немецкие орудия, пулемётные гнёзда. Приход танков воодушевил моряков. За танками поднялись морпехи.
    СПЭ ВВФл 1942-01.jpg
    Несмотря на упорную оборону и сильный огонь, стремительно наступавшие моряки опрокинули немцев и на их плечах ворвались в Латошинский сад. Скоротечный жаркий бой переместился дальше, здесь морскими пехотинцами были захвачены многочисленные трофеи: несколько орудий, пулемёты, много винтовок и автоматов, снаряжение, а также разбитый штабной автомобиль и документы. Но к этому времени отряд понёс большие потери в живой силе. Перед Латошинкой погибло много молодых матросов из флотского полуэкипажа. Их чёрные бушлаты словно нарочно выделялись на поле боя. На картофельном поле полегло немало и матросов из бывшего 32-го отдельного батальона морской пехоты, подбито несколько наших танков. Отряд моряков вынужден был занять оборону в районе Латошинского сада. Но оборона в саду оказалась фактически слепой — перед линией обороны не было никакого обзора. Кроме того, на левом фланге под ударом превосходящих сил немцев рабочие отряды вынуждены были отступить, и морякам стала угрожать опасность быть прижатыми к берегу Волги и сброшенными в реку. Около 16 часов 27 августа «в связи с убылью личного состава и отсутствием резервов» морякам был дан приказ отойти на южную окраину посёлка Рынок. К 20 часам моряки находились на южной окраине Рынка, а в ночь получили приказ занять прежнюю линию обороны, то есть по северо-восточной части Спартановки."
    В течение 27 августа было потеряно 22 человека убитыми, 45 человек ранеными и 54 человек пропали без вести...
    Когда была образована группа войск полковника Горохова, батальон был включен в ее состав.
    Ввиду больших потерь, л/с батальона был сведен в 141-ю роту морской пехоты, которой и стал командовать старший лейтенант Горшков.
    Рота участвовала в обороне Орловки, высоты 135,4. В строю по состоянию на 19 сентября насчитывалось 134 человека. На 4 октября их уже было 20...
    7 октября остатки роты прорвали кольцо окружения и вышли на позиции 124-й ОСБр. Из окружения вырвалось 14 человек, которые были выведены на левый берег Волги для переформирования.
    По составленным 18 октября 1942 года спискам за период с 23 августа по 15 октября 1942 года батальон в боях потерял 263 человека убитыми, ранеными, пропавшими без вести... 11 человек были награждены правительственными наградами.
    Полковник С.Ф. Горохов отмечал, что «моряки действовали лихо, немец их боялся. Но пехотному бою моряки обучены не были. В результате — очень большие и неоправданные потери среди морских пехотинцев». Комиссару 124-й ОСБр он рассказывал «об удивительной необученности моряков действовать на сухопутье: игнорировании лопаты, гранаты, маскировки, перебежек по полю боя».
    Извиняюсь за большое количество букв...
    Фигурка представляет собой старшину 1-й статьи Сталинградского флотского полуэкипажа в составе ОБМП ВВФл во время боев в конце августа 1942 за поселки Рынок и Латошинка.
    EK Castings, WWII-36, 54 мм (1/32), металл.
    Скульптор Ю. Пятков, заменен нарукавный "штат" на минера, остальное без изменений.
    Акрил, темпера, металлики.
    СПЭ ВВФл 1942-01.jpg СПЭ ВВФл 1942-02.jpg СПЭ ВВФл 1942-03.jpg СПЭ ВВФл 1942-04.jpg
    СПЭ ВВФл 1942-05.jpg СПЭ ВВФл 1942-06.jpg СПЭ ВВФл 1942-07.jpg СПЭ ВВФл 1942-08.jpg
    Ну и для полного погружения кусочек кинохроники, правда на англицком:
    https://vk.com/video-93828938_456239437
    и нарезка из "Сталинграда" Озерова:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 29
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
  2. Kawstwo

    Kawstwo Старожил Мастер

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    607
    Галерея:
    20
    Нравится:
    2.337
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Аблеев Никита
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Отличная работа и как всегда познавательный материал!:good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Шикарнейшая работа:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    805
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Великолепно!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  6. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Приятно смотреть и очень познавательный, сопроводительный текст.
    Супер!
    Очень хороший ход с флагом, буду делать так же. Единственно звезду и серпомолот можно бы откантовать коричневым.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Замечательная работа! :good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Игорь Сабанин, Игорь, спасибо!
    Сергей, Сергей, спасибо! Я думаю не стоит «откантовывать», это придаст восприятие объёма, а там просто покрашенная ткань.
     
  9. Енот

    Енот Участник Мастер

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    92
    Нравится:
    725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр Романов
    :good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Andrey G.

    Andrey G. Местный

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    209
    Нравится:
    286
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя:
    Андрей Гащенко
    Отличная работа!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Хорош !!!
     
  12. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  13. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Отлично!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  14. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  15. Oleg Vasyliev

    Oleg Vasyliev Участник Мастер

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    86
    Нравится:
    249
    Имя:
    Oleg Vasyliev
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Очень классная роспись и работа с основанием. Текст основательный
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  17. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    "Здесь тебе не Париж, здесь парадным маршем не пройдешь!"
    Отличные работа и материал.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Sagumo, Андрей, очень правильная цитата! Спасибо!
     
  19. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Замечательная работа и, как всегда, познавательный экскурс в историю!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Henry, Андрей, спасибо! Мне без истории фигурку делать не очень интересно, бывает, конечно, но не часто, всегда стараюсь привязываться к чему-то конкретному и через фигурку изучаю что там было. Мне так сподручнее. :oops:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1