1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение Тин Берлин

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем Юрий 71, 24 апр 2017.

  1. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Сегодня наконец то получил долгожданную посылку с викингом Олега для Тин-Берлина производства Димы Баева. Как и обещал, пишу сравнительный обзор с купленным ранее оригиналом.
    Качество литья вполне достойное. Но признаю, что для тех, кто собирается фигурку расписывать, смола конечно же предпочтительнее (но не критично). Как всегда бывает с оловом, работы по доводке довольно много. Плюс к этому части фигурки так идеально, как смоляные, без доработки, друг с другом не стыкуются. Нужна небольшая подгонка. Из более менее существенных недостатков, лицо на оловянной отливке получается объективно чуть хуже смолы. Ну и конкретно на моем экземпляре хуже, чем на оригинале, пролилась кисть руки с гардой меча. Зато само оружие из олова однозначно лучше. Ненавижу пластиковые клинки.
    Не является замечанием, просто мнение: коробочка Берлина- лучшая из всего, что держал в руках. Обычно мне на упаковку пофиг. Не повредилось при транспортировке, и ладно. Но тут коробочка вызвала приятные эмоции. КАЧЕСТВО! Даже не поднялась рука выкинуть. Так и храню. Димина же отливка просто хорошо упакована в крепкую коробку с 3 поролоновыми прокладками. Все надежно.
    Вывод: покупать однозначно стоит тем, для кого более чем двукратная разница в цене принципиальна, и тем, кто как я, собирает фигуры без покраса и предпочитает классику в олове.
    Диме спасибо за то, что взялся за такое нужное дело. Жду Пегасо по правильным ценам!!!!
    PS. В догонку, для тех, кто хвалится, что с полувзгляда отличит пиратку от оригинала;) Тут естественно речь не о пиратских копиях, но принцип то тот же. Кто берется за дело, имея правильные руки и соответствующий навык и льет с первой копии, на выходе получают IMG_20170424_204524.jpg IMG_20170424_204739.jpg отличное качество литья, не уступающее оригиналу. Те же, кто лют с третьей копии на коленке, естественно на выходе получают каку:). Так что отличит на самом деле сложно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    Интересно спасибо. А эта продукция идет под отдельным брендом на сайте Баева, хочется взглянуть?

    Все кажется сам разобрался.
     
  3. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Юрий,Спасибо за обзорчик!!!
     
  4. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Для чистоты эксперимента нужно рядом положить смолу и металл, и обзавестить штативом, или упором, на фото ничегошеньки не видно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  5. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Еще все что отламывается от олова,решается элементарной пайкой,вытягиванием паяльником,со смолой значительно хуже обстоит,хорошо если отломавшееся лежит в пакете.Про восстановление кольчуги тоже отдельная песня:))
     
  6. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    @Gissar, Джентльмены верят на слово;)
     
  7. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Везде уже неоднократно высказывал свое мнение, что смола смоле рознь. Некоторые производители используют такую, что просто работать страшно с ней. Да и потом фигуру боишься в руки взять. А некоторые льют из прямо вандалоустойчивой. И гнуть можно, и ронял уже фигурку, и в руки берешь спокойно. Вот с такой приятно работать и ремонту поддается. Правда про ремонт кольчуги, если не дай бог придется, это верно подмечено. Другое дело, что при литье в смоле кольчуга обычно проливается лучше олова. А вот в оловянных приходилось накалывать заново плохо пролитые места. У меня так у викинга Меркури в олове был дефект кольчуги. А в смоле кольчуга была у этой же фигурки просто в идеале.
     
  8. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    И я много раз говорил что в большинстве случаев все от литейщика зависит:))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Mike77

    Mike77 Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    67
    Нравится:
    186
    Имя:
    Михаил Павлович
    Приветствую, в дополнение обзора, то, что мне пришло по заграничному заказу. Производитель почему то отмалчивается. Все видно, без комментариев.
     

    Вложения:

    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 5
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  10. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Вот оно как бывает однако. А тут на начинающего Баева накинулись (при цене вдвое дешевле оригинала). Так что все зависит не от наличия брака, а от умения и желания производителя оперативно его заменить :)
     
    • +5 +5 x 2
  11. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Или поменять литейщика, на фотках откровенный брак.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  12. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Было время Тин-Берлин лился у одного литейщика в Италии. У него же и Тартар лился. Литейщик был хреновенький. У Тартара вообще история вышла, когда он с ним разошелся, тот продолжил лить и продавать фигурки налево, не смотря на то, что об том было известно. Не акт что берлиновские не приторговывает.
    В итоге уже какое-то время и Тартар, и Тин-Берлин литейщика поменяли. Теперь литье едет из Крыма от Марковского. Рогатый рыцарь, которого я рисовал недавно Берлину уже из этой партии, тартаровские кондотьеры и многое другое. Литье у Марковского отменное. Алторес, Меркури льются там же. Думаю, уже многие успели оценить качество.
    На днях получу нового арбалетчика Погосяновского на боксарт и новые фигурки Тартара. Не сомневаюсь, что там все гуд.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. middlshipman

    middlshipman Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    6
    Нравится:
    53
    Имя:
    Oleg Kunz
    Всё правильно Сергей. Первая партия этой фигурки лилась ещё и того итальянского литейщика. Подвёл он меня сильно, особенно с тамплиером. По началу было всё нормально, но вдруг начал лить жуткие вещи. В итоге с десяток разборов пришлось просто выкинуть и заказывать в другом месте. Ну хорошо хоть две модели пострадали. Ну как говориться, доверяй но проверяй. C'est la vie
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  14. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    Ох уж эти волшебные пузырьки, а потом они еще спрашивают почему в Петербурге все льют из металла. Ну разве что кроме наших коллег из Картунс.
    Как вот это исправить? Косяки в олове можно сточить, а в смоле уже нет.
     
  15. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Я думаю, случайный брак может проскочить у любого. Литье Альтореса и Меркури лучшее, это факт. Но и мой викинг от Берлина весьма давнишний. И там с качеством тоже было все отлично.
    Не в виде рекламы, а как добрый совет. Производители смоляных фигур, переходите к проверенным литейщикам!!! Я их знаю уже два. Крымчанин для Альторес с Меркури и мой Питерский земляк Андрей Корчагин. У него качество тоже безупречное. Как и состав смолы, что очень важно. Смола НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ХРУПКОЙ!!!!!!!! (крик души)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  16. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Прикольно получается. Лепят для Тартар и Берлина наши люди, льют тоже теперь наши. Формуют значит полагаю тоже наши. Даешь цены Меркури и Альторес на оригиналы Берлина и Тартар (к Берлину можно накинуть +100 руб за офигительную коробочку) :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    На Тартар тоже цены не высокие если брать у Русяева, сам я еще не обращался, но говорят у него цены вполне сопоставимые с русскими компаниями.
     
    • +5 +5 x 1
  18. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Я у Тартара когда брал напрямую,он все время скидки нормальные делал,по сравнению с европейскими ценами.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Более менее близкие. 75 мм Тартар у Славы в среднем по 2200 руб + доставка (300 руб). Альторес я беру в Питере уже в магазине по 1900 руб за 75 мм. Ну а про Женю Долгушина я вообще лучше деликатно промолчу. Большой ему респект!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  20. Romarioagro

    Romarioagro Участник

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    93
    Галерея:
    4
    Нравится:
    230
    Адрес:
    Moscow
    Имя:
    Roman
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Да и так видно - литье Дерьмо, по блеску фигур, розе или вуд не положили.
    дальше ни о чем
     
  21. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Рома, ты о чем? С Берлина идет смола. Туда ни того ни другого не надо:). А моя переливка в металле от Баева вполне была качественная. Из проблем повторю, только не пролился молот тора на груди и есть небольшой сдвиг при литье на гарде меча.
     
  22. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Блеск - понятие субъективное. Не секрет, что формы перед литьем обрабатывают графитом или тальком (мы используем фирменный тальк) и его не жалеем. После литья в центробежке - отливки покрываются небольшим слоем оставшегося талька, который легко стирается зубной щеткой. Но вот самое интересное, что у нас есть и несколько ручных форм - их мы тоже обрабатываем тальком и льем тот же металл, что и в центробежку, так вот из ручных форм фигуры выходят сразу блестящие ... в чем секрет - не понятно ...