1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С элементами историчности Скифский царь, IV в. до н.э.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Геннадий Даньшин, 26 мар 2022.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.299
    Нравится:
    2.011
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Одна из самых ранних фигурок итальянской фирмы PEGASO, 60 mm. Фигурку я впервые увидел в майском номере британского журнала Military Modelling за 1995 г. Тем не менее, даже на сегодняшний день считаю эту ВИМ одной из лучших у PEGASO в линейке 54-60 мм. Остаётся удивляться тому как они в ТО время смогли сделать столь ювелирно пектораль, ножны акинака и украшения доспеха без применения 3D технологии.
    Фигурка лепилась точно по рисунку легендарного "дедушки" Энгуса Макбрайда (Вечная ему Память) из оспреевского выпуска Men-at-arms № 137 The Scythians, 700-300 BC., авторами текста которого были д.и.н. Е.В. Черненко, и М.В. Горелик. Они же, видимо, консультировали и художника. Тоже Вечная Память обоим мэтрам.
    В процессе работы показалось, что фигурка смотрится несколько одиноко. Поэтому решил дать царю сколотов боевого коня. У меня в коробке лежала незаконченная фигурка лошади в масштабе 1\30, предназначавшаяся для планируемого персидского катафрактария VI в., которого так и не начал лепить. Вот её-то и взял - долепил, покрасил и поставил.
    Красил опять для В. Давыдова, используя имеющийся минимум красок. Так что, уж как есть...
     

    Вложения:

    • IMG_0034.JPG
      IMG_0034.JPG
      Размер файла:
      362,3 КБ
      Просмотров:
      389
    • IMG_0031.JPG
      IMG_0031.JPG
      Размер файла:
      373,5 КБ
      Просмотров:
      154
    • IMG_0044.JPG
      IMG_0044.JPG
      Размер файла:
      354,7 КБ
      Просмотров:
      155
    • IMG_0045.JPG
      IMG_0045.JPG
      Размер файла:
      365,3 КБ
      Просмотров:
      152
    • IMG_0040.JPG
      IMG_0040.JPG
      Размер файла:
      332,2 КБ
      Просмотров:
      150
    • Макбрайд.jpg
      Макбрайд.jpg
      Размер файла:
      172 КБ
      Просмотров:
      152
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
    Последнее редактирование: 26 мар 2022
  2. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    215
    Нравится:
    327
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Вечная память метрам!
    Пектораль, ножны и прочее - яркий пример того, что при наличии желания и прилежания можно творить чудеса и без 3D. Интересный коник, но на мой придирчивый взгляд, всё-же несколько крупноват. И на мой, уже не столь придирчивый взгляд (ибо не спец) - раскрашено вовсе не "как забор", а вполне художественно.
     
  3. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.299
    Нравится:
    2.011
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это фото так изменяет размер. На самом деле конь даже малость малорослый. Просто я ему под ноги добавил грунта на подставке чтобы он выше казался. Ну и потом я начинал лепить коня под сасанидского катафрактария, что подразумевало то, что эта сильно обдоспешенная конница ездила на весьма крупных лошадях. А мне в ходе лепки показалось, что конь для катафрактария маловат ростом будет. Поэтому этот проект и не был завершён. В общем, его холка как раз на уровне груди фигурки царя, что вполне нормально. Скифский конь из захоронения в Дереивке был 144 см в холке.
    А за отзыв о покраске спасибо. Но я знаю, что покраска не ахти. Просто опыта мало.
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.299
    Нравится:
    2.011
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кстати, вот та самая золотая пектораль из кургана Толстая Могила, что на фигурке царя сколотов:

    пектораль из Толст. Могилы.JPG