1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Шеф батальона (Chef de bataillon) линейной пехоты.Франция.28мм.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Максим Веретельников, 13 ноя 2017.

  1. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Небольшая предыстория....+)
    Столкнувшись с фигурами нового российского производителя "Аванпост" пройти мимо этой фигуры уже не смог!Общее впечатление от фигур этой фирмы максимально положительное!Как от скульптуры,так и от исторической,униформологической составляющей проекта.
    Этот офицер первая конная фигура в проекте.Пока выпущен в смоле,но все фигуры планируются и в олове!
    Литьё высокого качества,стыкуемость деталей на отлично!
    Сразу скажу,что получил большое удовольствие от работы над этим персонажем!
    Постараюсь в этой теме показать этапы подготовки и росписи данной фигуры!Если будут вопросы постараюсь на них ответить.+))
    c02245aa56bf.jpg 8e88bb9579b5.jpg 02106d8ee582.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  2. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Фигура состоит из нескольких деталей,как в прочем и все фигуры у "Аванпоста". Что придаёт дополнительный объём фигуркам,амуниция на них смотрится интересно...При этом появляются сложности при росписи!По этому для себя решил не собирать детали на фигурах полностью..так как столкнулся со сложностями при росписи трудно доступных мест!По этому левая рука,шпага и пистолетные ольстры не были изначально закреплены..их время наступит чуть позже.Итак фигурка обработана,частично собрана,закреплена с помощью суперклея на временной подставочке для удобства росписи и прошла обезжиривание перед грунтовкой.
    Для этой операции использую художественный белый грунт от "Валехо".В принципе он меня устраивает вот уже много лет как с ним работаю..единственно,что добавляю в него какой либо нейтральный по цвету акрил...для пигментирования цвета,так мне просто удобнее рассматривать фигуру.В данном случае была использована акриловая краска от "Звезды" кирпичного цвета.Естественно.что можно использовать и другие грунты..лишь бы на фигуре прочно держался!+))
    3e09513109d3.jpg 26c4ea36a327.jpg 7cc660dccfdb.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  3. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Как обычно набросал основные цвета..+)
    2adf444780d3.jpg e760555bb48b.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  4. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Работа с лошадкой..очень люблю этот момент в росписи!Стараюсь на всех предметах фигуры соблюдать следующую последовательность росписи.На основной цвет накладываются легкие тени.При этом в основной цвет добавляется более тёмный оттенок краски..но немного,что бы в итоге увидеть рельеф фигур и за тем добавляю всё более насыщенное затемнение(в данном случае чёрный цвет) получаем тени в самых затенённых местах.Таких операций может быть несколько!Но что бы добиться более-менее хорошего результата их должно быть не менее трёх!+)С высветлениями так же..но более аккуратно ибо может сильно "скакнуть" цвет и испортить общее впечатление от детали на фигуре.
    В данном случае использовал свои любимые краски питерские акрилы "Олки","Аква-Колор". Естественно,что в последствии ещё немного всё дорабатывалось и улучшалось!В глаз лошади добавлял глянцевый лак.Получается интересный эффект слизистой оболочки.
    627efcefc8a2.jpg 6569088af250.jpg 5c7ae4bedd5b.jpg 66c3770f6873.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  5. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Постепенно детали обрастают цветовыми решениями..Белый цвет..как известно это один из самых сложных в изображении..
    Моё решение как изобразить сукно такое..основная подложка это белый цвет смешивается с светло коричневым ..Тени- в полученный цвет добавляем серый и чёрный...Высветления-белый акрил и в на самых высоких местах рельефа белой темперой.В данном случае от Валехо.
    b25a0f3ab8f5.jpg 70aec1264918.jpg f5e8ae392d7a.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  6. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Не закреплённые детали понемногу занимают свои места на фигуре.Идёт работа с красным цветом,чёрным и металлическими деталями и шитьём.
    Как то сразу решил для себя эту фигуру с использованием ТОЛЬКО акрилововых металликов от "Декола".В общем мне они очень приглянулись и не разочаровали!Можно смешивать и с другими акрилами для теней,да и между собой получаются интересные оттенки.Для отображения полированных деталей можно в них добавить глянцевого лака.
    a24f947b1536.jpg e5f919885d61.jpg 18b70152d6bf.jpg 174d0e6eb2b7.jpg be9dd77058be.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  7. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Офицер получил левую руку!Теперь фигура полностью в сборе..постепенно приблизились к трудовому экватору ..+)Идёт работа с чёрным цветом т тенями мундира.Для придания полной матовости некоторым деталям униформы(в частности мундиру) в акрил добавляю сухой зубной порошок.Эта коробочка у меня наверное лет пятнадцать!Думаю ещё и меня переживёт!+)За одно идёт доработка и правка выявленных недочётов..
    b3f9742d2474.jpg e02ec3e79636.jpg f0acf38840f5.jpg 80a46bc9b19b.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  8. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Почти всё готово к росписи лица..этот момент по чему-то откладываю всегда на завершающий этап.+)Пока работа с синим,красным,золотом..Появляются мелкие детали.Выбрал четвёртый линейный полк,соответственно цифра"4" появилась на вальтрапе и плакетке офицера.
    cd73147e1746.jpg f19325e5be95.jpg a59209ad9d01.jpg 78102f170ecc.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  9. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Вот почти и всё!Наступило время оформления подставки..были некоторые терзания по поводу как она должна выглядеть...решил сделать её в таком виде.Для работы использовал мастику от Валехо,цветы и приыпки от "Army Painter" песок и камушки и ещё всего по чуть-чуть..+)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    Надеюсь пригодиться !+)
    Скоро будут чистовые фото...+)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
  10. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Браво! Слов больше нет!
    Есть просьба: картинки, загруженные с файлообменников, через месяц-два "отвалятся", а жаль такой великолепный материал! Перезалить-бы их обычными средствами движка форума сразу на наш хост. Тогда точно всё будет на месте и умрёт только вместе с S&P.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Максим, спасибо! Интересно и познавательно!
     
  12. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Что фигурка,что роспись Супер!!
     
  13. Максим Веретельников

    Максим Веретельников Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    113
    Нравится:
    788
    Вот прошу любить и жаловать!
    IMG_0004-1.jpg
    IMG_0006-1.jpg IMG_0007-1.jpg IMG_0008-1.jpg IMG_0009.jpg IMG_0010.jpg IMG_0011-1.jpg IMG_0012-1.jpg IMG_0013-1.jpg IMG_0014-1.jpg IMG_0015-1.jpg IMG_0016-1.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 15
    • +5 +5 x 1
  14. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Спасибо за подробный рассказ!!!
     
  15. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Здорово!! ОЧень интересно и познавательно,спасибо!:good:
     
  16. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Шикарный тутор!! И великолепный результат!! Браво!!!:good::good::good:
     
  17. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    120
    Нравится:
    64
    Очень хорошая и качественная работа.Браво! Не ради критики,а чисто мнение. Мне кажется,что золотое шитье выглядит немного металлическим.Может стоит немного приглушить блеск.
     
  18. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Как всегда сногсшибательно !