1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шарики для имитации заклепок, пуговиц и т.п.

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Дикий Ветер, 23 ноя 2017.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Зубрам скульптуры это скорее всего известно, но начинающим может быть интересно.
    Наверное самые известные шарики используемые для имитации заклепок, пуговиц и т.п. в миниатюре это микробисер "Zlatka" произведенный (нашими теперь уже старшими братьями) китайцами:D
    P3020759.JPG P3020758.JPG
    Диапазон диаметров 0,6-0,8мм, изготовлены из стекла, имеют разнообразные цвета.
    Но имеется альтернатива, причем практически бесплатная и легкодоступная каждому и это один из элементов потрохов картриджей для бытовых систем очистки воды (сразу скажу, что идея не моя, но где именно я её подчерпнул уже не помню, но благодарю того неизвестного исследователя:)).

    Я лично вскрывал картриджи "Бритта" и "Аквафор" и поделюсь своими выводами.
    Потроха катриджа "Бритта" состоят из множества белых керамических шариков и каких-то черных чешуек, диаметр шариков колеблется от 0,5мм до 1,2мм (подозреваю, что имеются шарики размер которых выходит за указанные границы, но я для измерений выбрал первые попавшиеся самые мелкие и самые крупные)
    Вот фото шариков из картриджа "Бритта" (черных чешуек было много, но я их смыл струей воды, правда при этом так же было утеряно множество шариков):
    P3020760.JPG
    Среди них попадается множество дефектных с раковинами и кавернами, но учитывая их количество выбор есть и его хватит на долго.

    Потроха катриджа "Аквафор" состоят так же из множества белых керамических шариков и черных камешков которые предположительно являются дробленным углем (по крайней мере очень на него похожи). Аквафоровские шары я не измерял, но визуально показалось, что более крупных больше по сравнению с "Бриттой", так же я не придумал как отделить "овнов от козлищ", т.е. произвести сепарацию шариков и угля, поэтому они у меня лежат в том виде, как были извлечены из картриджа (возникнет необходимость выберу пинцетом сколько надо).
    P3020762.JPG
    Вывод: если есть выбор, потрошите картриджи "Бритта" в них шарики более удобно отделять от других включений.
    P.S. аквафоровский уголь сначала думал выкинуть если придумаю как его отделить от шаров, а потом подумал, что его можно использовать для создания фактуры при изготовлении оснований фигур.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  2. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Вах, вот это идейка, спасибо Игорь, завтра как раз буду менять картридж на фильтре, старый картридж еще не знает,насколько он попал :D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Игорь, черные чешуйки это точно уголь )) сепарировать белых колобков от черных чешуек предлагаю ..высыпать содержимое( в сухом состоянии) на лист бумаги и плавненько наклоняя(покачивая) плоскость листа, отсыпать круглое от плоского ..шарики же катятся...так будет бытрее )) а вот то , что уже не отделяется...или в мусор ( благо там этого добра не на одну жизнь хватит), или так как предлагает Игорь -для присыпки на подставку, или сортировать как хозяюшки чистят гречневую крупу,отделяя мусор от зернышек...
    очень мне нравятся мелкие шарики из Брита...они, помоему , 0,2-0,3 мм -отличный размерчик для 54мм фигурок..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2