1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Роспись Сэр Уинстон Черчилль

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Stanislav Kurylenko, 13 мар 2017.

  1. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Всем приветы! По многочисленным просьбам в этом разделе буду делиться этапами своей работы с фигурками: будет пошаговая роспись различных элементов, лиц, одежды, амуниции, имитация металла металликами(TMM), имитация металла не-металликами(NMM), работа с орнаментом, и др. В нашем хобби я не очень давно и сам многому еще учусь, но кое какой опыт уже имею... Так что будем учиться вместе;) Я приветствую любые вопросы по теме, постараюсь на них ответить, а также буду рад критическим замечаниям, если таковые будут уместны и поспособствуют развитию для действительно желающих узнать что то новое полезное и суметь применить на практике!
    Сперва я собирался все ВИПы размещать в одной теме, но по совету коллег все таки решил, что отдельные темы для каждой новой фигурки будут удобнее, и желающим будет легче найти нужную информацию.
    Вступительное слово заканчиваю! Моя первая тема открыта для освещения процесса росписи карикатурной фигурки Сэра Уинстона Черчилля, вылепленной талантливым скульптором моим другом Александром Дерябиным, и планируется к выпуску замечательной Питерской фирмой "Cartoon Miniatures".

    Черчилль.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  2. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Фигурка собрана, облой, литьевые швы и прочие несовершенства устранены, стыки зашпаклеваны. Задул с аэрографа сперва черным грунтом(Vallejo), затем сверху под небольшим углом - серым. S16_6556.jpg S16_6557.jpg
    Роспись в основном я начинаю с самого сложного - с лица(наверное как и многие), и сэр Уинстон не исключение!
    Всю роспись буду использовать акрил марки Vallejo Испания. Цвета, которые я буду использовать в данном случае: IMG_1393.JPG на палитре IMG_1331.JPG
    Сперва грубо намечаем место света и тени S16_6566.jpg S16_6567.jpg S16_6568.jpg , тут нам может пригодиться нанесенный из аэра серый цвет поверх черного грунта, как бы повторяющий падающий дневной свет.
    Продолжаем углублять тени и подчеркивать свет, также самым светлым цветом(VMC Light Flash 006) нарисуем белки глаз. S16_6570.jpg S16_6571.jpg
    После того, как все (почти) тени, полутени и свет обозначены, я начинаю сглаживать границы между ними. Естественно посредством смешения соседних полутонов. Также к указанным выше цветам я добавляю красный(без разницы какой, я взял первый попавшийся стандартный красный), он нужен для румянца и губ. И его мы аккуратно будем вводить с основными телесными цветами. S16_6598.jpg S16_6599.jpg S16_6601.jpg S16_6602.jpg
    Пара важных моментов: 1. Если при грубом покрасе в предыдущих этапах краска может быть укрывистой, то при размытии границ лучше использовать очень жидкую и полупрозрачную. 2. На этом этапе в краску я добавляю чуть чуть Vallejo Matt Medium IMG_1394.JPG , хорошая вещь, улучшает текучесть краски и с ней лучше и качественнее получаются плавные переходы. Рекомендую!
    Вот что получается в итоге: S16_6604_01.jpg
    Еще забыл... Берем любой серо голубой цвет и понемногу добавляем в телесные оттенки для изображения следов щетины. Наш сэр Уинстон гладко выбрит, поэтому этим приемом я не злоупотреблял, добавил лишь самую малость!

    Пока все. Завтра продолжу - остановлюсь на росписи глаз! Спасибо за внимание!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 23
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  3. Дима

    Дима Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    6
    Имя:
    Дмитрий
    классно, но оттенок темноват как по мне
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Эх, видео бы...
    Ладно, буду учиться по фото :-(
    Спасибо, Стас!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Antic

    Antic Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    175
    Нравится:
    711
    Адрес:
    Ярославль
    Имя:
    Aнтон Одров
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо за туториал, очень жду рассказ про орнаменты!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Станислав, здравствуйте! Спасибо! Жду с нетерпением продолжения!)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Спасибо!!!
    Как по мне норм! Но это вопрос индивидуального восприятия. Впрочем на данный момент лицо стало немного светлее, в продолжении покажу.
    Сергей, возможно в будущем. Надо сперва понять, как это качественно сделать.
    Орнамент будет, как только попадет в руки подходящая для этого фигурка. Думаю, что не за горами!)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Sergey76

    Sergey76 Участник

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    71
    Нравится:
    72
    Имя:
    Сергей Глубышев
    Спасибо Станислав, буду ждать продолжения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Станислав, спасибо за мастер - класс. У меня вопрос, можно ли добавлять Vallejo Matt Medium в краски других производителей (Polycolor, Ладога)?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Сергей, спасибо!
    Игорь, не знаю, не пробовал, но протестирую сегодня-завтра на Ладоге.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Станислав, спасибо за ответ, буду ждать тестирования.:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Очень полезная тема, спасибо за её развитие:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Спасибо
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Всем спасибо!
    На чем я остановился?! Ага, на глазах!
    1. Еще на этапе росписи лица я покрасил веки и глазные яблоки в темный телесный(VMC 034, Burnt cad. red) S16_6568.jpg
    2. Затем, самым светлым (VMC 006, light flash) рисую глазные яблоки S16_6604_01.jpg
    3. Черным цветом намечаю края радужки S16_6606.jpg . 4. Темным серо-синим цветом IMG_1439.JPG рисую радужку S16_6607.jpg . 5. Делаю верх радужки темнее, низ светлее, а также черным рисую зрачки S16_6608.jpg . 6. В углу зрачка ставлю белые точки - блики S16_6609.jpg . 7. На предыдущем фото я нашел некоторые косяки, постарался их исправить. Итог S16_6610.jpg .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  15. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Вроде бы на первый взгляд все просто:),но как только сам приступаю к глазам - у меня начинается ад:mad:. Наверное все приходит с опытом, и качество росписи напрямую зависит от количества фигур пройденные через твои руки. Станислав, еще раз большое спасибо.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Игорь, спасибо на добром слове! Для меня глаза это один из самых трудных этапов - иной раз может целый день напролет не получаться!
    ЗЫ. Про Ладогу+Матт медиум помню, обязательно попробую, просто никак руки не дойдут пока...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Станислав, аналогично целый день мучаешь, думаешь последний штрих - " и тут бац вторая смена" все испортил, настрой на нуле, 2-3 дня ступор -приходят мысли, что я лузер и забросить все это дело. Но потом успокоившись берешься заново и когда что - то получится, то состояние полученного удовлетворения перевешивает все нэгаразди.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Sergey76

    Sergey76 Участник

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    71
    Нравится:
    72
    Имя:
    Сергей Глубышев
    Станислав спасибо за продолжение, подчеркнул для себя много полезного, теперь буду стараться примирить это на практике, еще раз спасибо, жду продолжения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Великолепно, Стас! Это ж какой масштаб у фигурки, что ты так с глазами разошёлся?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. Asolex

    Asolex Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    270
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Имя:
    Алексей Соломянко
    @Алексей, Размер по глаза 40 мм, а глаза на этих фигурах достаточно большие, фигурки карикатурные.
     
  21. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Прошу прощенья, что сразу не ответил; как то пропустил вопрос... Масштаб шаржевых персонажей позиционируется производителем как 40 мм, но в суровой реальности сэр Уинстон ростом 53 мм по глаза.
     
  22. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Продолжаю роспись сэра Уинстона.
    Таково его состояния после росписи лица: S16_6611.jpg Первым делом я поработал с кистями рук(те же цвета, что и лицо) S16_6615.jpg S16_6616.jpg и волосами S16_6617.jpg , а костюм выкрасил в смесь вот этих цветов IMG_1459.JPG . Далее, закончил такую мелочевку как шляпа, сигара и галстук-бабочка. S16_6668.jpg S16_6669.jpg Для тлеющего кончика подойдет любой яркий оранжево-красный цвет, а вокруг сперва черный, после серый и почти белый для имитации пепла.
    Тонирую костюм S16_6671.jpg S16_6672.jpg . В базовые цвета добавляю серо-голубые оттенки для высветлений и черный для самых темных теней и оконтуривания швов, карманов. Также покрасил ботинки, более детально о росписи лакированной черной кожи я расскажу с примерами в теме с ВИПом вампирши.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  23. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Окончание. S16_6673.jpg
    Серым цветом рисую вертикальные линии на костюме S16_6675.jpg S16_6676.jpg S16_6677.jpg S16_6680.jpg S16_6685.jpg S16_6686.jpg . Там, где получается криво, выравниваю основными цветами костюма. В наиболее освещенных местах линии выделяем более светлым серым.
    Осталось нарисовать золотую цепочку от часов и сэр Уинстон готов S16_6685.jpg

    Несколько слов о английском бульдоге сэра Уинстона. Я подумал, что было бы неплохо, если на спине собаки был британский флаг, наподобие статуэтки на столе М в последних фильмах про Джеймса Бонда 18661_1.jpg . Лепить я почти не умею, но в данном случае ничего сверх-естественного не было и я решил попробовать. Фоток почти не будет, попробую объяснить словами!) Раскатал подходящую порцию Magic Sculpta (20-25 минут после замеса) на специальной бумаге, которая остается от наклеек(она обработана чем то, и пластика не приклеивается к ней). Можно использовать тальк, но на тот момент его не имелось в хозяйстве. Я обрезал раскатанный мэджик по форме прямоугольника и положил на предварительно намыленную спину собаки, прижал, чтобы повторить форму спины. IMG_1325.JPG IMG_1326.JPG IMG_1328.JPG . После полного застывания мэджика обстучал его черенком кисти и снял со спины собаки. Получилась съемная накидка: IMG_1404.JPG .
    Сейчас этот флаг в литейке, будет идти бонусом к фигурке. Как отольют, распишу свою копию и надену на спину бульдога. И большое спасибо Саше Дерябину за помощь в новом для меня деле, без его подсказок у меня вряд ли бы получилось с первого раза.
    К сожалению, не успел снять процесс росписи самого пса. Думаю, что в одном из будущих ВИПов больше уделю внимания росписи животных, их меха и тд.
    Ну а так, данная композиция готова(за исключением флага), и в ближайшем будущем будут финальные фото в соответствующем разделе! Спасибо всем за внимание!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  24. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уж больно на гангстера похож, но флаг сразу всё расставит на свои места ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Ага! Ему в правую руку томми-ган, был бы вылитый!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1