1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Сборка и покраска смоляной фигурки (часть 2)

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Юрий Беззубов, 26 фев 2017.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Приветствую уважаемые коллеги!

    Продолжим с вами работу с Унтер-офицером. Теперь мы будем подготавливать фигурку к росписи и производить саму роспись. Хочу еще раз обратить внимание на хрупкость смоляного набора и соблюдать осторожность на предмет поломки.

    ВНИМАНИЕ! При работе с химическими составами и материалами обязательно соблюдайте технику безопасности во избежание факторов аллергии и отравления!

    Часть 2. Грунтование и покраска фигурки.


    И так, в конце первой части у нас получилось 5 мелких деталей и сама фигурка. Так как солдатик закреплен к дежурной подставке, то и мелкие детали мы с вами закрепим на некие крепежные палочки. Эти палочки легко изготовить из обычных зубочисток, срезав с одного конца острым скальпелем небольшой отрезок (фото 1)


    1.jpg


    Для того что бы штифт детали не расщепил зубочистку на этом конце наматываем нитку, после чего ее аккуратно опалим зажигалкой. Теперь берем сверло, диаметром чуть меньше, чем наши штифты и высверливаем на всех палочках отверстия (фото 2).


    2.jpg


    Теперь у нас готовы палочки для держания деталей при покраске (фото 3).


    3.jpg


    Что бы нанести перед покраской грунтовку, фигурку обязательно следует обезжирить. Но обезжиривать оловянную фигурку и смоляную, это две разных вещи. Оловянную как обезжиривают, зубной щеткой и моющим средством начинаем как бы чистить. Но со смоляной фигуркой так не получится, т.к. на ней есть обязательно детали, которые зубной щеткой попросту переломаем. Поэтому берем пластиковую емкость, заливаем в нее на дно моющего средства (Фейри), добавляем немного воды и размешиваем (фото 4).


    4.jpg


    После чего кладем в раствор все мелкие детали от фигурки и конечно саму фигурку (фото 5).


    5.jpg


    Пускай Унтер-офицер покупается в ванночке в пределах 2-3 часов, после чего аккуратно промываем все детали под проточной водой предварительно помыв руки. Как только промоем все детали и фигурку выкладываем их на сухую салфетку для просушки (фото 6)


    6.jpg


    После полного высыхания все детали насаживаем аккуратно на крепежные палочки, для грунтования и последующей покраски (фото 7).


    7.jpg


    После первичного нанесения грунтовки на все части нашей фигурки, необходимо внимательно осмотреть их на предмет изъянов и косяков (фото 8).


    8.jpg


    Если мы ничего не нашли, то приступаем к росписи, а если обнаружили какие то косяки, то удаляем их и повторно грунтуем обработанные места с проплешинами. После того, как мы подготовим все к росписи, начинаем. Не знаю кто как и с чего начинает, я лично всегда фигурку предпочитаю расписывать с головы. Много расписывать процедуры росписи не буду, хочу только пробежаться по цветам, применяемых красок. Краски я использую Vallejo Model Color, с пометкой названия краски. Начнем с лица, для его росписи применялись краски 804 (Beige Red), 859 (Black Red), 909 (C. Red Vermillion), 812 (Violet Red), 950 (Black). Как только распишем лицо, уши, и затылок, сразу наносим краску на кивер 950 (Black) (фото 9).


    9.JPG


    После высыхания на кивере краской 862 (Black Grey) наносим на полоски кивера (фото 10).


    10.JPG


    Красками, которыми расписывали лицо, красим кисти рук, находящиеся на отдельной детали, ружье (фото 11).


    11.JPG


    Далее красками 820 (White) и 862(Black Grey) расписываем репеек и попутно красками 998 (Bronze) и 996 (Gold) раскрасим Гвардейскую эмблему кивера, так же не забудем красками 862 (Black Gray) и 950 (Offwhite) расписать этишкет (фото 12).


    12.JPG


    Даем просохнуть краске и начинаем роспись мундира. Берем краски 970 (Deep Green), 915 (Deep Yellow) и 950 (Black) мешаем по цвету униформы и выкрашиваем всю форму в базовый цвет
    (фото 13, 14, 15).


    13.JPG

    14.JPG

    15.JPG


    Затем берем базовый цвет и добавляем в него немного 862 (Black Grey), размешиваем делаем краску пожиже и начинаем проходить углубления, нанося темные оттенки (фото 16, 17).


    16.JPG

    17.JPG


    Клапана на рукавах расписываем под цвет мундира. Далее берем краску 851 (Bright Orange), размешиваем с краской 976 (Buff) в соотношении 2:1 и прокрашиваем полоски на клапанах рукавов, полоски на штанах и обшлагах (фото 18, 19, 20).


    18.JPG

    19.JPG

    20.JPG


    Конечно не забываем про правое предплечье, которое на отдельной детали с ружьем. Выкрашиваем краги и ботинки краской 950 (Black) и оттеняем краской 862 (Black Gray). Далее в краску 862(Black Gray) добавим чуточку 929 (Light Brown), это будет база шинели. Затемнение делаем база + 950 (Black), осветление база + 955 (Flat Flesh). Как только шинель прокрасим с оттенками, красим ремешок шинели краской 950 (Black) и оттеняем. Теперь нам надо покрыть все места, предварительно выкрасив саму деталь, золотом.. Сперва наносим 998 (Bronze), а по верх бронзы краской 996 (Gold) (фото 21, 22, 23, 24). Петлицы на рукавах и на воротнике прокрашиваем желтой краской 953 (Flat Yellow).


    21.JPG

    22.JPG

    23.JPG

    24.JPG


    Теперь приступим к росписи отдельных элементов фигурки (фото 25).


    25.JPG


    Начнем с винтовки. Первым делом распишем деревянную часть ружья. Берем краску 875 (Beige Brown) и прокрашиваем ружье, а по верху сухой кистью проходим краской 847 (Dark Sand) по поверхности. После просыхания, распишем ремень ружья, в краску 970 (Deep Green) добавим 950 (Black). Далее распишем оружейную сталь, если у кого есть краска Gun Metall, то в нее добавим немного черного и прокрасим все металлические части ружья. Если краски Gun Metall нет, можно в краску 997 (Silver) добавить черного до состояния черного серебра. Как только краска просохнет, те же металлические части проходим сухой кистью краской Gun Metall. Этим же способом будем красить флягу на ранце. Если эти места покрыть чистым серебром, то получится неестественно блестяще. Так же краской Gun Metall прокрашиваем пряжки ремня. Вышеуказанным способом красим латунные части ружья (фото 26).


    26.JPG


    Лядунку расписываем так же, как как краги и ботинки. И логотип рисуем как пуговицы (фото 27).


    27.JPG


    Теперь штык и тесак. Ножны расписываем как деревянную часть ружья. Все латунные части расписываем так же как выше описывалось (фото 28).


    28.JPG


    Сумку покрываем в качестве базы краску 876 (Brown Sand) и оттеняем более светлой краской 847 (Dark Sand) (фото 29)


    29.JPG


    Теперь рассмотрим изготовление подставки. На деревянную основу делаем лепешку из эпоксилина, сверху массу промазываем столярным клеем и обсыпаем землей или песком. Даем просохнуть. Затем тонируем поверхность. В качестве травы используем хорошо просушенный мох. Мелко измельчаем его, в нужных местах на земле промазываем столярным клеем и обсыпаем мхом. Даем просохнуть клею, переворачиваем подставку и стряхиваем лишнее. Если где то появились проплешины, то повторяем процедуру. Из целого мха вырезаем кочки, наклеиваем на подставку и получаем готовую основу под фигурку (фото 30).


    30.JPG


    Собираем фигурку, аккуратно приклеивая детали. И в завершении берем фигурку, приставляем ее к подставке и намечаем на подставке в каком месте высверливать отверстия под штифты фигурки. Высверливаем и на Поксипол вклеиваем фигурку в подставку, после чего получаем шедевр, изготовленный своими руками (фото 31, 32, 33, 34, 35).


    31.JPG

    32.JPG

    33.JPG

    34.JPG

    35.JPG








     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 21
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Еще одно прекрасное руководство !! Спасибо!!!!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Подробно , обстоятельно .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Все по делу,очень полезно!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за темы. Закрепил в прикрепленной теме для статей.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Вахмистр Зубов

    Вахмистр Зубов Новичок

    Регистрация:
    15 июл 2022
    Сообщения:
    4
    Нравится:
    1
    Имя:
    Андрей Ганичев
    Отличное продолжение!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1