1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись "Сага мертвых пустошей"

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Sergey Popovichenko, 24 фев 2017.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Друзья, еще одна не новая работа. Но WIP в сети я ее не светил. Так что может для кого-то и будет в новинку.
    Понимаю, что этому персонажу место в соседнем подразделе, и историчностью от него не особо пахнет, но разрешите, что бы он был тут. Не хочется его отрывать от остальных WIPов моих.

    Статья была на английском и где-то затерялся русский вариант. Так что выкладывать буду тоже по частям. Но не в новых сообщениях, а все в одном заглавном.

    IMG_0167.JPG

    Метериалы: дерево, кора каштанового дерева, строительная акриловая шпаклевка, канцелярский клей ПВА, песок, земля, корни, волоски кукурузы
    Грунтовка: автомо,ильная грунтовка в баллоне Deco Lack, уайтспирит
    Краски: Maimeri Policolor акриловые, масляные краски разных производителей

    ВСТУПЛЕНИЕ​

    Несколько лет назад знаменитый скульптор Юрий Серебряков из России создал образ замечательного северного воина в фентезийном сеттинге. Фигурку 75мм в смоле выпускала его фирма Castle Miniatures. Еще тогда я купил эту фигуру, но руки до нее дошли многим позже, когда для боксарта ее попросили расписать итальянцы из Мастер Класса, которые выкупили эту и несколько других фигур из проекта Серебрякова для своего производства. Скульптура воина впечатляет героичностью и спокойствием, а так же большим количеством мелких деталей. Качество их проработки на высочайшем уровне.

    ОСНОВАНИЕ​

    Суровый северный воин требует богатого и мрачного основания. Я решил установить его на подставку в виде фрагмента скалистого выступа с фрагментом старого высохшего деревца и большим количеством мелких веток кустарника, проросшего меж камней. Для создания подобной подставки подойдут доступные природные материалы.

    Под фигурку обязательно приклеиваю кусок доски. На нем северяни будет держаться прочно при помощи штифтов в ногах. Эта дощечка задаст высоту ландшафту, и вокруг него можно формировать рельеф. Так же, что бы развить композицию по высоте я срезал часть подставки и зарастил камнями из кусочков каштановой коры.


    1.JPG 2.JPG 3.JPG

    Кору клеил на жидкие гвозди, уступы сровнял акриловой строительной шпатлевкой.
    Установил фигурку для оценки композиции. Добавил корешки, а шпаклевку засыпал почвой и мелкими камешками на ПВА

    4.JPG 5.JPG 6.JPG
    Основание и фигурка загрунтованы из аэрозольного баллона.
    Приступаю к росписи я только после завершения работы над основанием и окончательно примерки. Следует отетить, что на этой фигурке я добавил несколько свисающих шнурков и кончиков перевязей (на наруче, волосах, топоре, доспехе)

    7.JPG 8.JPG 9.JPG

    РОСПИСЬ ЛИЦА
    Лицо - наиболее важным элементом фигурки, привлекает внимание зрителя с первого взгляда, оно требует наибольшего внимания и концентрации при росписи. С лица я как правило и начинаю.
    Прежде всего, базовый слой акрила телесного цвета. Я смешивал Maimeri Policolor: сиена натуральная, сиена жженая, белила, толика коричневого. Далее роспись лица осуществляется с помощью масляных красок.
    Для основных теней применялась смесь сиены натуральной и пурпурной масляных красок. Штрихи этой краски были намечены в самых затененных местах. Для росписи я использую неразбавленную масляную краску. При необходимости, для достижения большей густоты краски и избавления её от избыточного количества масла, следует нанести её на лист бумаги на несколько секунд. Как только необходимое количество льняного масла поглотится бумагой, вы можете перенасти краску на палитру. В качестве палитры, вы можете использовать пластиковую или фарфоровую тарелку. Степень густоты краски определяется визуально. Бумага не должна поглощать слишком много масла, в противном случае краска будет слишком густой. Штрихи краски разглаживаются чистой сухой кистью до получения мягких переходов. Для высветления использована очень светлая смесь белил и фиолетовой краски. Конечно, необходимый контраст можно достичь за несколько проходов. Желательно делать это сразу или после ПОЛНОГО высыхания уже нанесенного слоя масла. Если краска еще свежая, можно продолжать роспись. Если же она начала подсыхать - появляется риск подрыва первого слоя, краска пойдет комочками. Нужно подождать!

    Следует отметить, что волосы и глаза были нарисованы на заключительном этапе росписи.

    10.JPG 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

    База для кольчуги - акрил сажа+марс коричневый. Затем "сухая кисть" серебрянкой, аккуратно, не устраивая мазни, не агрессивно и легко. База для оплечья - сажа+марс коричневый+серебро. По кромкам прошелся чистым серебром. Затем расписывал металл маслом (сажа+марс). И кажется добавлял на не высохшее масло даже пигменты ржавых оттенков. Они зафиксируются на влажном масле, дадут нужную фактуру и матовость. Топор - уже без коричневых оттенков.

    16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg
    Наруч. База акрил - сиена натуральная+сажа+белила. Затем марс (масло) мазками и растираем. И углубляю тон при помощи толики сажи. Ну и мелкие повреждения.

    23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 28.jpg 27.jpg



    29.jpg 30.jpg 31.jpg


    32.JPG 33.JPG 34.JPG 35.jpg



     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 27
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    это что то новое?? или для затравочки выложил ??? помоему ты его уже расписывал...
     
    • -2 -2 x 1
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да нет, не новое. Была статья в почившем журнальчике от Андреа. И не помню, может в М-хобби. Но вряд ли все могли читать, да и времени прошло много.
     
  4. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    ага...ну - дело нужное ..показывай...а то я уж решил. что новый заказик выполняешь..
     
  5. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Обновил пост, устал, спать пора.
     
  6. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Офигеть сколько работы и техник. Еще больше зауважал труд художников.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Василий Орлов

    Василий Орлов Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    282
    Галерея:
    3
    Нравится:
    419
    Имя:
    Василий Орлов
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    ААААА, это крутотецки круто!!! Сергей огромное спасибо за проделанную работу!!! Может я и перебарщиваю с похвалами, но это действительно достойно уважения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Василий Орлов

    Василий Орлов Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    282
    Галерея:
    3
    Нравится:
    419
    Имя:
    Василий Орлов
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Появится время свободное, надо будет все ваши записи в один документ свести.
     
  9. Евгений

    Евгений Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    85
    Нравится:
    387
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Устюжанин Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сергей, огромное спасибо. Очень ценная информация!
     
  10. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Сергей, спасибо за статьи! За пару дней узнал больше нового и полезного, чем за год самостоятельного набивания шишек!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Еще раз с интересом просмотрел и прочитал.Для меня до сих пор эта статья в "М-хобби" как настольное приложение,даже сейчас с закладкой.С нее и начал пробовать работать маслом.Большое спасибо!
     
  12. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Супер!
    Василий, вы не перебарщиваете с похвалами, это очень полезная и ценная информация, особенно для новичков. Сергей, по поводу глаз на заключительном этапе - это принципиально или нет? Как для меня, рисовать глаза - это ад! По поводу пигментов, можно по подробнее (сколько, каким образом). И еще, как пигменты лучше использовать или не использовать при загрязнении, запылении на фигуре, при работе с основанием? По поводу мелких повреждений - маслом или акрилом? Еще возник вопрос по поводу смывок, фильтров, применяемыми танкистами - можно их равноценно заменить маслом и уайт-спиртом? Извиняюсь за много вопросов - это еще не все:), для меня эта информация от такого мастера, как клад!
    С ув. Игорь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Сергей ,добрый день! большое спасибо за Ваши познавательные гайды. Подскажите пожалуйста, какими грунтами Вы пользуетесь? А то модельные грунты тамия и ганза покусываются по цене, а автомобильных/строительных дофига и даже больше, и меня терзают муки выбора
     
  14. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  15. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Коллеги, на вопросы отвечу на днях, сейчас пишу доклад на защиту диссертации. День прошел в беготне, что-то отстал от графика.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  16. Белиар

    Белиар Местный

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    391
    Галерея:
    6
    Нравится:
    574
    Адрес:
    город Пермь
    Имя:
    Михаил Петровых
    Работа выше словарного запаса для похвал, даже голова кружится от такой красоты. А еще заинтересовала подставка. Сергей, на каком сайте-магазине она была куплена?
     
  17. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за отзывы! Подставка то старенькая. Заказывал у какого-то токаря несколько штук.
    И смотрю, есть тут вопросы, на которые я забыл ответить и висят они уже давно.
     
  18. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    У меня сейчас Champion. Польский. У нас их продают сейчас в разных магазинах и на базарах, где всякие хозяйственные принадлежности и строительные. В вашем регионе такого может и не быть. Я пробовал разные, поскольку то одно завозят, то другое. Проблем никогда не было. БЫл какой-то один, немного глянцевал, не получалось матовой поверхности. Я его пустил на грунтовку почвы под ногами фигурок. Заливал не жалея, что бы песок и присыпки всяческие лучше фиксировались на основании.
     
  19. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Игорь, спасибо.
    Глаза рисую как правило на заключительном этапе работы над лицом фигурки. Это для меня принципиально. Мне так удобнее. Коробит, когда вижу, как на лице, покрытом базой начинают рисовать глаза, и потом уже расписывать все остальное. Иногда даже база не нанесена бывает. Ну, значит кому-то так удобнее. Я вот пристрастился к рисованию по черному грунту. Использовал разок матовую черную краску из баллона и понеслось. Оказалось удобно, многие места, которые приходится прокрашивать черным, поднутрения, окантовки уже черные. Правда сразу возникает вопрос в аккуратном нанесении базового слоя на многие предметы. Что бы нужные участки оставались темными.

    Так уж получилось, что и статью короткую о том, как я рисую глаза на фигурках 54, 75 и 90мм уже написал http://sculptandpaint.com/threads/glaza-v-tri-kasanija.1071/

    Пигменты использую редко. Иногда удобная вещь. Написать какие-то рекомендации сложно. Опыта мало, так сказать. Надеятся что вот возьмешь кисточку, опустишь в пигмент а потом на щит, или ботинки - не стоит. Пигмент разлетится, запылит слишком большую поверхность, скроет тени и свет нарисованные. Иногда добавляю пигмент в краску акриловую или масляную, что бы она стала гуще, когда делаю брызги грязи к примеру. С уайтспиритом или водой можно сделать заливку по камням и почве, что бы слегка изменить оттенок. Можно мокрой кистью, с таким пигментным раствором коснуться щита, или одежды, что бы получить загрязнение в нужном месте. Так же с уайтспиритом можно имитировать ржавчину, капая в углубления на доспехах, вокруг заклепок. Варьировать количество пигмента и количество жидкости на кисти. Можно залить всю поверхность широкой кистью, а можно аккуратно "положить" каплю в нужное место, уайтспирит затечет куда нужно сам. МОжно сделать гуще, можно жиже. Я очень не люблю отвечать на вопросы о пропорциях и о том, как жидко разбавлять и тп, поскольку все делаю на глаз и по ощущениям. Иногда на доспех, только расписанный маслом, еще "мокрый" можно тоже адресно и осторожно добавить пигмент. Он хорошо прилипнет. Главное понимать куда и зачем, что бы не запачкать лишнее.
    У меня пигменты Хома. Они не дорогие. Использую, как уже сказал, достаточно редко.

    Фильтры и смывки модельные ни разу не использовал. Всегда масло и уайтспирит. Метод специфический, применять следует осторожно. Основа работы над фигурой все же роспись. Следует учесть, что в масляной краски масла много. В модельных фильтрах и смывках связующего очень мало, потому там матовость должна быть. А вот после смывки из масляной краски можно иногда получить блеск. Нужно краску предварительно нанести на бумагу, что бы масло лишнее ушло. Опять же, все решается только опытом и умением чувствовать и понимать краску, как она себя ведет в разных ситуациях.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  20. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Сергей, спасибо за столь подробный ответ:good:. Повторюсь, информация для меня очень ценная!!!
     
  21. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Игорь, извини, что так поздно :(
    Кстати, пигменты тут именно по свежему маслу были положены. С кончика тонкой кисти понемногу. Видно на пластинах оплечья, где блестит а где уже пигмент ржавый. Потом блеск уйдет. Да и пигмент в себя чуток потянет наверно с соседних участков.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  22. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Сергей, для меня не поздно, я накапливаю знания;), а вообще - то я тихоход, за пару месяцев одна фигурка для меня норма:).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1