1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. Руки в брюки

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Антон Стрельцов, 20 дек 2017.

  1. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Нашел штук 5 в нете, попробую поправить по ним. Спасибо большое за советы!
     
  2. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон, вот по лепке головы:


    Вот базовый материал по складкам и их динамике:

    Вот мастер-класс от Билла Хорана (в нём пять частей, Ютуб транслирует их на автомате друг за другом):

    Это только малая толика из того, чем пользовался сам. В Сети сейчас столько материала, что весь и пересмотреть нереально. Но выбрать для себя техники можно. Даже не зная языка на котором даются пояснения.:);)
    Парни не дадут соврать, все без исключения скульпторы и художники в ходе работы что-нибудь да и переделывают. Всегда. На каждой работе.;)
    Главное - пробовать. Делать. Затем - переделывать, стремясь к улучшению качества. И так - постоянно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    К вопросу : "а когда же делать швы, пуговицы и прочую мелочевку ?" Ответ прост и логичен - в завершающей стадии. Очень многие делают наспех основу и анатомию, оправдывая себя тем, что заморачиваться не стоит, все прикроется одеждой. А вот и нет - стоит. Это опыт в анатомии и азы. Явные косяки в построении фигуры прикроются только лишь космическим скафандром, а простая одежда их только подчеркнет. Не спешите к украшательствам и навешиванию фенечек на фигуры без вменяемых рук, ног и головы. Мало того, что это рано, и потом будет жалко все срезать, так еще и в процессе вы наверняка что-нибудь отломаете, заденете, запачкаете пластикой и не заметите. Фигуру надо строить изнутри-наружу , слой за слоем наращивая, по крайней мере, если вы не опытный лепщик.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  4. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вот выше все сказали уже, срежте всю эту "бижутерию" и складки.. И анатомю сначала. Ну если конечно есть желание.. А лучше на новой фигурке- и опыт и планомерность знаний сразу повысятся.
    В складках есть ещё какой подвох- они ложатся и формируются во-основном по внутреннему рельефу. Ну а там где нет икроножной мышцы, складки будут другие нежели она там есть.. например..

    Вот промежуточных фото по мыш. массам же не было...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Я спрашиваю не только когда делать а еще и как? В одном видео видел как дядька сразу одевал "голую фигурку и по сырой пластике делал сразу все. А если запечь то как потом швы делать? прорезать или как ...?
     
  6. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон, "дядька" - профи. А мы - нет. "Бастро" - не значит "хорошо". Сначала нужно понять процесс. У одного это занимает месяц, у другого - всю жизнь. Но делать надо не торопясь. Сначала разобраться с анатомией, затем - с объёмами одежды и складками, затем - с обвесом и деталями.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    "Дядька" это наверно в монтаже делал и скорость на видео увеличил , не лепят за один присест хоть профи хоть начинающие, хоть с нуля.. А если там 2-компонентка была так точно промежутки по 30-40 минут будут. А можно ссылку на видео??
     
  8. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну вот более конкретно постараюсь вопрос: например мне нужно сделать ремень поверх рубашки, он будет разделять ее на две части( верхнюю и нижнию), какая последовательность? 1 сделать рубаху с нишей под ремень и потом после запекания сам ремень. 2 выделить сразу ремень и потом его дорабатывать. Про всякую мелочь навесную и так было понятно что в самом конце. Не понятно с теми которые должны быть "утоплены" в фигуру и которые дают складки.
     
  9. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    попробую найти.
     
  10. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон Стрельцов, последовательность такая-же, как и в жизни. Тело - рубаха - ремень. Кто-то лепит "второе" и "третье" из одного куска, формируя складки рубахи и ремень и последовательно их детализируя, кто-то сначала рубаху со складками и посадочным местом-"нишей" под ремень и сажает ремень на готовую рубаху. Кто-то использует для ремней тот же материал, что и для рубахи, кто-то делает их из свинцовой или какой другой фольги... Всё приходит с опытом и приобретением навыков. Не старайтесь сделать "всё и сразу".
    Сначала добейтесь анатомического соответствия позы манекена.
    Затем добавьте объём одежды и попробуйте разобраться с основными, формирующими, складками и их поведением. В том числе используя в качестве примеров тиражные фигурки, имеющиеся у Вас под рукой. Можно даже попытаться "скопировать" что-либо. Для того, чтобы понять "как это сделано". И не надо на этом этапе "мельчить", пытаясь сделать максимальную детализацию. Она будет только вредить и портить сделанное Вами. Поверьте моему собственному опыту.
    А в процессе понимания этой "основы всего" - основных объёмов фигурки, придут и навыки исполнения "мелочёвки", и понимания последовательности её исполнения.
    Не торопитесь. Спешка нашему делу вредит.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  11. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот попробовал провести работу над ошибками с помощью геометрии так сказать. Может кому пригодиться. Красным- разметка, синим - как должно быть, желтым - как есть. голова обработка.png
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    А синем это по черепу-эталону обрис??
     
  13. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Синем нарисовано по разметке, по примеру уроков Ривена Феникса. Он по точкам рисует путем квадратов, отрезки которого постоянно делит на пополам. как то так)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Уроки Ривена, хорошие использовал.. Так это все-таки череп?? Синим??
     
  15. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Нувроде да)
     
  16. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Антон Стрельцов, а смысл голову сравнивать с черепом, по носу видно что вы уложились в пропорции черепа, а в пропорции лица не факт
     
  17. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну я так понимаю что на черепе не везде есть мясо, и есть точки в которых череп и есть лицо, в данном случае я вижу что у меня не хватает обьема на лбу и нижняя челюсть вышла слишком назад.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    У нас тут конкурс был.. Там много дельных советов по лепке головы.. Вообще как говарил Олег Погосян, головы должны лепится за один присест без запекания, помню что-то в художке такое говарили, поищите в ютубе. Greg Girault ..Хорошие видео и по голове тоже..
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  19. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Олег никогда не писал, что должны лепиться за присест без запекания. Это он нас так подгонял и писал, что он слепил за присест пока мы лепили по этапу раз в неделю. А так лепится и запекается опять же кому как удобнее. Я, например, если делаю из запеканки, то запекают минимум 4 раза. Ну там болванка раз. Надбровные дуги, нос, верхняя губа два, нижняя губа-подбородок три, глаза четыре, ну и по разу на ухо. Примерно также и эпоксидкой только вместо запекания жду пока затвердеет. Короче кому то удобнее запекать каждую деталь. А кому то лепить за присест и печь уже готовую голову
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Было время, когда я полностью человечка делал в один проход, правда я тогда не знал о том, что промежуточные запекания возможны:)
    Сейчас голову делаю полностью без промежуточных запеканий, только волосы (если они есть) на запеченую голову леплю.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Спасибо, обязательно посмотрю, я тоже стараюсь делать за раз. просто я когда делаю мне не очнь нравится а что не так понять не могу, вот и решил проверить таким способом. Мне помогло, я увидел что нужно нарастить лоб, подрезать челюсть и самое главное это выпуклость глаз она слишком большая. Сейчас делаю еще одну фигурку, на ней попробую эти моменты сразу сделать правильно, а с этой пока подожду.
     
  22. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Все придет с опытом и не одной неполучившейся головой. У меня где то больше десятка попыток ушло пока не стало получаться что то более менее похожее на человеческую голову. Да и сейчас иной раз работа идёт как по маслу. Все получается и нравится, а другой раз не идет и все тут. Так и валяются болванки криворожие. Все приходит с опытом. Потом уже начинаешь обращать внимание на лица людей и видеть какие то нюансы и т.д. в нашем деле главное терпение и понимание что если не получилось с первого раза, то получится с десятого или двадцатого, но надо слепить эти двадцать голов.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это да) Вообще этот сайт очень помогает, я штук пять фигурок слепил до этого по статьям на ЧенЛа. но там их не достаточно, а тут и спозой сильно дело прояснили, вчера вот попробовал разгладить лицо кисточкой, очень понравилось)) Вообщем очень много нового узнал, Огромное спасибо всем ребятам!! Надеюсь что когда то получиться)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1