1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. Руки в брюки

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Антон Стрельцов, 20 дек 2017.

  1. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Не обязательно кому как удобно и кто как привык. Я лично делаю манекенчика способом, показанным Сергеем Злобовым на модельскульпте. Надеюсь никто против не против если возьму картинки с МС?
    каркас1.jpg каркас2.jpg каркас2.1.jpg каркас2.2.jpg каркас3.jpg каркас4.jpg каркас5.jpg каркас6.jpg каркас7.jpg каркас8.jpg каркас9.jpg каркас10.jpg каркас11.jpg каркас12.jpg каркас13.jpg
    Полностью тема тут
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Попробовал исправить ситуацию, вроде обозначил таз, немного выровнял объем ног, добавил на ребрах, обозначил ключицы, попробовал выровнять ситуацию с шеей, добавил пузико)). Очень смущают ноги ниже колен, вроде и положение не правильное да и обьем какой то не такой. Вообщем жду с нетерпением критики и ваших советов!
     

    Вложения:

  3. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Левая нога косячная. Нарисовал примерное направление костей исходя из этого нужно ногу править. И ещё обрати внимание на размер ушей.
    20171225_073601.jpg
     
  4. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон, кое-что поправить удалось. Но есть пара-тройка моментов.
    1. Стоит проверить пропорции фигурки. На первой картинке показал, где именно. Зелёные стрелки - куда тянуть-править.
    2. Сейчас фигурка валится назад. Центр тяжести всегда "уходит в землю" из яремной впадины человека. Эта та, что между ключицами и гортанью. Всегда надо контролировать уравновешенность фигурки.
    3. Опорная нога - правая. Её стоит сместить к центру массы. Вовнутрь. Как раз выдержится "Правило буквы "S"" и фигурка перестанет напоминать египетских идолов-истуканов.
    4. Игорь правильно сказал про левую ногу. Объёмы икроножных мышц правой и левой ноги сейчас разные. Стоит привести их к равенству.
    5. Не стремитесь к "набору абсолютных величин мышечной массы". Это приведёт к тому, что после добавления материала в ходе лепки одежды персонаж станет грузным, а то и толстым.
    20171225_073601.jpg 20171225_073615.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    За уши знаю, оставил пока так, потом головой буду заниматься(правое срежу буду делать новое). А вот с ногой немогли бы вы посоветовать как это исправить?
     
  6. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    С грудными мышцами даже не знаю, вроде по шаблону их высота совпадает, перепроверю. С ногами сложнее:
    -колени подниму однозначно.
    -вы советуете набрать массу выше к тазу, а я вроде специально там убирал что б обозначить таз которого у меня не было.
    -Фигура заваливается назад, возможно ли это исправить изменив угол ног от колен и ниже?
    -Изначально хотел чтобы ноги были расставлены и центр был между ног. видимо не получилось, тут бы тоже совет дельный, как лучше сейчас сделать что бы не выкидывать фигурку в мусорку?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Просто. Взять фигурку за таз и сдвинуть вправо.
    Но если это двухкомпонентка, то без подрезки тазобедренного сустава не обойтись.
    Вот поэтому и нужна подставочка. Она даёт возможность выставить позу. И если этого не сделать в самом начале работы, получится именно то, что получилось: усложнение работы и необходимость "хирургического вмешательства".;)
     
  8. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это скальпи, но он уже запечен)) так что видимо только резать) Вы предлагаете сдвинуть таз в право что бы опора была на правую ногу я правильно понял?
     
  9. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
  10. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    У меня тут не задумка главная а сделать все как можно правильнее что бы получить опыт)) по этому буду слушаться))) как думаете если удалить все ниже ребер до таза и сместить, или просто сместить саму ногу ниже колена как я понял из вашего рисунка?
     
  11. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    я думаю если срезать ниже ребер моно будет и тело подать вперед что б не падал назад.
     
  12. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон Стрельцов, я бы предложил сделать ещё один скелетик. И не торопясь, промеряя каждый элемент, выставить позу в соответствии с той, которую Вы хотите. Но в той последовательности, которая нам, начинающим, удобнее потому, что можно корректировать всё и вся. С минимальным числом правок-резок:
    1. Скелетик из проволоки, повторяющий основные узлы суставов персонажа и "кривизну" будущей модели.
    1 (1).jpg
    2. Начальные объёмы таза и грудной клетки. Не окончательные: должна быть возможность поправить положение ключиц, плеч и бёдер. Именно в этот момент лучше закрепить скелетик на подставке и выставить положение ступней ног (на полную стопу, на носки, на пятку и т.п.)
    2.jpg
    3. Набрать начальные объёмы конечностей, оставляя "подвижными" районы суставов.
    3.jpg
    4. После этого окончательно выставить позу. На этом этапе целесообразно начинать делать промежуточную съёмку фигурки с основных восьми ракурсов: фас и далее с поворотом через 45 градусов. Так появится возможность выявления косяков в анатомии и постановке позы. Камеру при съёмке располагать от объекта на расстоянии не менее, чем три-четыре роста фигурки. Детализация нам на этом этапе не важна, а вот отсутствие искажений объектива камеры - критично. Меньше косяков будет.
    4.jpg
    5. Далее - последовательное добавление объёмов мышечной массы с обязательной промежуточной съёмкой.
    5.jpg
    Не бойтесь начать работу на-ново. Это позволит быстрее получить навыки. И появится возможность контролировать исключение допущенных ранее ошибок. Ведь рядом будет та фигурка (скелетик), которая была сделана ранее. Над ней, - сделанной ранее, - фигуркой можно будет поработать чуть позже. Если возникнет желание. А не возникнет - она останется напоминанием о пройденном этапе работы. Через год-два будет очень интересно на неё посмотреть. По себе знаю.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  13. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Значит решено, эту оставлю как кошку, буду на ней эксперименты ставить)) начинаю новую)
     
  14. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А вы не могли бы поделиться такой картиночкой скелетика)) был бы крайне признателен, чтоб прям с вот с этими линиями)
     
  15. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Антон Стрельцов, пожалуйста:
    Скелет56_60.jpg
    Картинка в размер 1/30 (56 по глаза, 60 полный рост). Можно вставлять в MS Word и печатать.
    P.S. Для того, чтобы ответить оппоненту, не обязательно полностью цитировать его предыдущее сообщение. Достаточно просто ответить или кликнуть по ссылочке "Ник в ответ", расположенной внизу слева под его сообщением. Оппонент ведь помнит, о чём от писал только-что.:);)
     
  16. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
  18. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Сделал заново, опора на правую ногу(Вроде))
     

    Вложения:

  19. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    По фотам, падает назад, опоры на ногу нет.Когда крутили карказ прикладывали к распечатке ?? Ц.Т. ушел назад
     
  20. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    До того как начал выставлять позу каркас соответствовал распечатке на 100 процентов. у куда он падает? куда его сместить нужно?
     
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Как вижу попробую нарисовать чуть позже.. Лишний материал может мешать выставлению позы, проследите этапы указанные здесь Владимиром Сычёвым. Поза формируется до облепке каркаса.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  22. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Только увидел приписку про смещение центра тяжести назад, все ясно, увидел. спасибо большое за совет!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Антон, не пытайся сразу делать сложные позы, а сделать качественный контрапост не получится если нет пространственного понимания расположения костей скелета и самые мудрые советы со стороны тут не помогут.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да я не думаю что это прям очень сложная поза. И у меня все получиться обязательно)) Я в себя верю)) просто нужно чутка помочь)
     
  25. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Контрапост, одна из самых сложных поз- остальные на основе.. Идите по этапам и по ним же выкладывайте.. Возможно будет продуктивней..