1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Roman military leader ; 75mm.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Oleg P., 10 фев 2018.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, но палудаментум по регламенту положен. И по шлему ... На мой взгляд, лучше некий эллинистический типаж, подобный тому что на скульптуре. Нежели тот, что на приведенном рельефе с преторианцами.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  2. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Уважаемый Олег! Уважаемые форумчане!

    Не подумайте, что я манкирую общением с Вами. Но сначала не хотел вступать в дискуссию пока не откликнулся автор работы, а позже не смог сразу ответить...

    Вопрос о наличии штанов, возможно, стоит отложить. Изображения на колонне Траяна воспроизводят события от 106 г.н.э. То есть, поздний период. И это, как минимум, уже даёт возможность конкретизировать временной отрезок, а не употреблять обобщённое «Roman military leader».
    Носились ли штаны в более раннее время?.. Таких изображений (источников), как я понимаю, нет... Статуи императоров и прочей элиты были «голоноги». «Парадность» ли это, или традиция?..
    Размышления о том, что в суровых условиях, на походе, в горах мёрзнут яй... , пардон, ноги и о традициях стоит забыть... Легионеры, думается, не были неженками, да и не бренчали голыми бубенцами. Существовала нижняя одежда. Марши же пешком вполне позволяли адаптироваться к климату. Не то, что сейчас. Сел в самолёт при плюс +20, а через два часа вышел на -15. А ноги?.. Порой холодно смотреть как современные «домашние» женщины ходят в лютый мороз в тоненьких колготах. Не забудем и про шотландцев! Ходят в своём отнюдь не жарком климате в юбках, и ничо.

    Со всеми рассуждениями о «правильности» пропорций и реалиями я вполне согласен! Мало того, стоит не забывать, что на высшие командные посты ставились «назначенцы» из правящей элиты и критерии отбора по росту как у легионеров просто не существовало! Интриги, коррупция, в конце-концов, личные качества и заслуги... В итоге,- телосложение военноначальника могло быть любым. Даже на античных статуях, пусть парадных и слегка «приглаженных», весьма различимы отличия в комплекции.
    Но!.. В данной работе нет никакой персонификации, наоборот, образ обобщённый. Соответственно, усреднённый. А те диспропорции, которые имеются, не придают харАктерной насыщенности персонажу, на мой взгляд. Поэтому, думается, можно для анализа делать сравнения с, опять же, усреднённой схемой.
    И, признаюсь честно, не верю я, что Олег умышленно применил такие искажения. Ведь сколько фигур было до этого «правильных», хоть и с разными телосложением... Ну, бывает... И, заметьте, практически у всех! Конструктивнее, на мой взгляд, осмыслить причины и подумать как проще исправить.

    Внимательно рассмотрев античные статуи, можно заметить закономерность. Нижняя часть торакса везде одинаково соотносится с костями таза. Она практически точно повторяет форму верхнего края подвздошной кости , и только впереди опускается ниже. Причём, слегка приподнята над тазом, совсем немного. Если вдуматься, то всё логично! Максимально защищён корпус, но достаточно свободы для движения. Ну, хотя бы сесть. На того же коня. ТОРАКС.jpg
    Отталкиваясь от этого наблюдения и сверяясь (уж извините) со схемой, вполне реально точно определить и положение таза, и нахождение большого вертела, и, соответственно, размер ног. Олег! Я не буду сейчас сравнивать эту схему с вашей фигурой, это можно сделать самостоятельно с использованием ранее выложенных коллажей. Кстати, ваши фотографии «в процессе» позволяют ещё точнее определить, что ноги явно маловаты... Но! Не будет ли допустимым (в рамках заказанного Вам размера) увеличить длину ног. А после, соответственно, «подредактировать» руки и голову? При том, мне кажется, толщина и длина предплечий не будет нуждаться в доработке. Опять же, все самые трудоёмкие элементы («навороченная» обувь и прочие обильно декорированные штучки) останутся как есть. И с головой вопрос решится весьма просто. Вместо «выдающегося» подбородка сделать бородку (для позднего периода весьма допустимо), а нос и глаза слегка сместить вверх. Если это даже потребуется... На радость любителям конверсий можно, конечно, сделать ещё одну голову с другим шлемом. И пусть в итоге получится харАктерный высокий, статный персонаж на радость нелюбителям «стандартов»!

    Что же касается плаща... Про мех уже не будем...
    Ранее я не совсем точно и однозначно выразился. Такой способ ношения я, отнюдь, и не отрицал. Недаром на доспехе на, пардон, самих титьках сделаны специальные колечки для крепления именно для подобного варианта ношения. Ранее приведённый мною пример, так скажем, «парадного» способа ношения имел отдельной и, пожалуй, главной целью обратить внимание на размер плаща! Заметьте какое количество складок получается! Как с этим можно «поиграть» в движении! Отпадает необходимость в неисторическом украшательстве. Есть где развернуться, согласитесь.

    Извините, что вышло так много буковок...
    Буду рад, если смог быть Вам, Олег, полезным!
    Успехов!
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Есть и более ранние по датировке источники, надгробие всадника и т.д. Кроме того, преторианцы на предыдущей странице, возможно, тоже в коротких штанах. Термин bracae, обозначающий штаны, сейчас считают германским по происхождению. А проникновение их в римскую армию связывают с эпохой Юлия Цезаря, что логично. Как минимум вторую половину I в. можно включить в период бытования коротких штанов в римской армии, довольно уверенно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  4. dmitri1978

    dmitri1978 Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    785
    Галерея:
    5
    Нравится:
    2.357
    Адрес:
    г. Тамбов
    Имя:
    Дмитрий Фурсов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    :good::good::good::good::good::good::good::good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Вот ,вот ,с массовым привлечением союзников из завоеванных галлов и германцев .Еще частичным аргументом ,модет служить способ езды -сжимать бедрами тело коня -меньше натираешь себе яй...(кстати ,прчему у кочевых народов да и современных жокеев при выкройке штанов ,швы уводили назад или вперед ):)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А я бы на месте Олега оставил всё как есть - и крупную голову, и коротковатые крепкие ноги. Кроме меховой пелерины на плаще.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кстати, когда первый раз рассматривал фигурку, то сразу же возникла такая ассоциация: Михаил Ульянов в роли Понтия Пилата. На Ульянова персонаж Олега почти не похож, но вот сам образ в целом как бы да...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это да, по программе - минимум.)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Максимализьм не нужен.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Oleg P., я думаю что перед началом работы над таким непростым персонажем , стоило провести консультации как в соответсвующем разделе так и в личку.
    там у тебя фото меховых полководцев мелькали. это не реконструкция а черти что , но по багаче. таких лекснтлуктолов к сожалению много. лучше вообще без плаща чем с этим неизвестночто. и своим массивом кстати он визуально еще больше увеличивает торс и коротит ноги.
    а то что у тебя пропорции живого реального а не высасонного из пальца "барби человека" как и голова. так что это по моему как раз норм.
    шлем - это неизвестный до сих пор науке тип и возможно это итерпретация на рельефе совсем иного шлема( есть у меня мысльи яя возможно разовью) но эти шлемы с легкой руки голливуда так привычно дают полководцам. и да там в 98% случаев перьяпоказаны и должны быть а не конский волос.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  11. adt-maxim

    adt-maxim Старожил

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    693
    Нравится:
    882
    Имя:
    Максим Мануковский
    Почитал дискуссию - книгу открывать не надо, столько всего узнал!))) Мне как начинающему конечно подобные тонкости невидны, да и сфера моих интересов чуть позднее располагается, но Рим конечно не на последнем месте! Поэтому напишу чисто субъективный отзыв: фигурка понравилась, очень тонко все проработано, понравилось лицо, что бы про него не говорили. Вот только на данном этапе своего умения (попадаю кисточкой по фигурке, уже хорошо)) я бы за такую работу не взялся, тут твёрдая рука и опытный глаз нужны, как мне кажется! С удовольствием посмотрел бы его в росписи мастеров!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Ну Сергей опять жжет. " высасонного из пальца "барби человека" как и голова". Надо будет постараться запомнить и взять на вооружение:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    я смайлики не всегда выставляю...
    уже про это не раз грызлись.. как посмотришь на эти "атласные" промеры и как выйдешь на улицу то сразу как то непонятно становится.. не я понимаю что искали там разное золотое сечение идеальные пропорции и прочее. а по факту вокруг живые люди что в 1 веке нашей эры что сейчас. люди это же не самолеты!!!! они не все же идиальной фигуры и отпочковываются из бедра, или как овечки долли . люди они по прежнему все разные. с разными телами и головами. и вот сча сходу не вспомню в каком трактате , но читалось что в легионы вообще старались брать коренастых сельских жителей, то есть а как же Дионисы и Апполоны?
    да думаю что и среди городских таких было достаточно. потому такой коренастый полководец в первом веке на.эры тоже вполне реален.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  14. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Шаменков, стоит ли тогда все предыдущие работы Олега с хорошими "правильными" пропорциями считать неудачными?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Cельских жителей потому-что вынослевей, в том числе на марше и это закономерно, человек который пол жизни за плугом по болоту. И в более позднее время, во многие рода войск, допустим полевую артилерию, предпочитали в первую очередь крестьянских детей.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Наверное это определит покупатель.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Парни, тема не про это. Завязывайте флудить.;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    нет конечно, есть же люди и с такими пропорциями.
    на мой взгляд люди в миниатюре условно вим это не автоматы не танки и не самолеты. и они должны быть разными.
    подвязываем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  19. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Покупатель уже определил. Сколько там человек в конкурсе "Погосян-и-Я" участвовало? В скольких номинациях? Фигурок всего сколько?
    Это - результат работы Мастера.
    И на этом ещё раз прошу прекратить флуд не по теме.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
  20. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Вельмишановный Немилов, Вы действительно считаете что 2 тыщи лет назад человек был по другому устроен, у него была другая температура тела, небыло катехоломинов чего-то еще или легионеров набирали из марсиан. И там где обычный человек сегодня под джинсы зимой одевает еще спортивки, легионеру было достаточно плавок, пускай из овечей шкуры. А что если не на марше, а если просто в карауле ночью, в ноябре, в каком нибудь форте на берегу Дуная, на улице уже минус, дует холодный северный ветер?? Ну заболеет солдат, сляжет с простудой, а тут бац, сарматы...
    Говоря о штанах, колону Траяна не рекомендую трогать, она создавалась для определенных целей и обязательно присуствовала цензура "что можна рисовать, а что нет", абсолютно уверен. Это тема специальной научной работы, насколько можно доверять этому источнику. Я правильно понимаю, Вы человек специально обученный, можете, как это правильно сказать, раскрыть историографию проблемы, о наличии/отсуствии штанов в римской армии в 1-2 веках нашей эры?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  21. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Юра, я настоятельно просил чуть выше прекратить флуд. И не стоит переходить на личности.
    Далее - о фигурке и только о ней. Предупреждаю всех участников. Пока "без занесения в личное дело".
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий

    Так точно, о штанах и целесообразности их ношения больше нислова, Ваше высокородие:good:!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Юра, надеюсь, что это - шутка.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Ну конечно шутка, я и смайлик специально поставил чтоб быть правильно понятым.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Лично мне всё понравилось! Анатомия в порядке, по крайней мере все на своих местах! Историческая часть может быть предметом дискуссий, но кроме плаща с мехом, остальное вполне нормально, глаз не режет.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1