1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

рядовой 1809-1813

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем сыч, 2 май 2019.

  1. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    803
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте. Вот такой получился солдатик. 9 рота, 3 батальон, 1 полк, 1 бригада пехотной дивизии. Фигурка - замечательная. Как и вся эта линейка "Георгиевского креста", 54 мм. Акрил, эмаль.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      338,9 КБ
      Просмотров:
      432
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      305,4 КБ
      Просмотров:
      116
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      270,7 КБ
      Просмотров:
      115
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      314,7 КБ
      Просмотров:
      112
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      233,4 КБ
      Просмотров:
      114
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      242,1 КБ
      Просмотров:
      113
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      344,2 КБ
      Просмотров:
      115
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      326,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  2. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Отличная работа! Молодец!
    Моё мнение, лично моё, шанель чересчур серая. В остальном, претензии к скульптору.
    :good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    803
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Ну, ты ж понимаешь, что на вкус все фломастеры разные)))
     
  4. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    362
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Роспись вполне достойна, однако, на мой взгляд, это далеко не лучшая фигура из "пехотной" серии ГК. Впечатление портят и шнуры этишкета небывалой толщины. "Родные" стоило срезать, заменив тонкой проволокой и т.п. Что до цвета шинельного сукна, то он показан корректно - диапазон оттенков был весьма широк (хотя мне лично ближе более тёплые, с примесью бежевого, тона).
    Не понял, к чему упоминание про бригаду. Цвет погон определялся местом (старшинством) полка в дивизии. При этом на погонах пехотных (бывших мушкетерских) полков указывался номер дивизии (чего мы на данной фигурке почему-то не наблюдаем). Датировку прообраза следует сузить - такую расцветку темляка 9-е роты 3-их батальонов полков полевой пехоты получили в 1811 году.
    Если исправить упущение и дополнить погоны шифровкой с номером дивизии, речь можно будет вести не о "первом полку в дивизии" вообще (таких абстрактных формирований не существовало), а о вполне конкретном полку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    803
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Игорь Л., безусловно, в этой серии ГК есть и более интересные фигуры. Эта фигура заинтересовала меня наличием кивера без "прогиба". Относительно, зачем нужна бригада - это административная принадлежность подразделения. Относительно шифровки на погонах. Тут вопрос двоякий. О шифровке на погонах шинели споры еще сохраняются (в ограниченной группе интересующихся людей), поэтому и не изобразил их.
    С датировкой - мой косяк, конечно 1811-1813 год. Ну а первый, конечно - это старший полк в дивизии.