1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Римский легионер на марше

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем И. Немилов, 9 июл 2017.

  1. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Интересуясь темой Древнего Рима, стараюсь собирать и "складировать" доступную информацию по мере обращения к какой либо частной теме или определённому историческому отрезку. Набралось много всего... И теперь хочется разобраться, что же из этой информации более достоверно.
    Для начала хотелось бы ограничиться темой "Римский солдат на марше", или пользуясь чаще употребляемым названием "Мулы Мария". Задам пока несколько особо важных для меня вопросов, а дальше посмотрим...

    1. Насколько могли различаться носимая "поклажа" на учебном марше и в реальном марше при военной компании?
    2. Имел ли легионер с собой один пилум или два? Каким, предположительно, образом носились два пилума в долгом походе?
    3. Поскольку меня более интересует наличие "лорики сегментаты", хотелось бы уточнить одевался ли под неё некий "поддоспешник"?
    4. И опять хочу поднять тему чехлов на щит и ременного крепления для его длительной переноски.

    Давайте начнём с этих вопросов, но оставим за собой возможность дополнять и расширять тему!

    С уважением!
     
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов,
    1 данных нет
    2 с собой один пилум и дротик, а может и два, связывыались и в правой руке, вместе с крестовиной на которой несли мешок, сетку с продуктами, патеру, ситулу, кожаный бурдюк с горлышком ( часто воспринимаемый как сумка с ремнями крест накрест) на самом деле это емкость то ли для воды, то ли для зерна или муки.
    3 есть мнение что что то все же одевали под сигментату с усилением на плечи, чтоб не так давил вес. вообще же сама по себе широкая туника шерстяная уже играла роль поддоспешника.
    4 варианты ношения щита в чехле я вроде же уже давал. это все естественно версии.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Тут нет ошибки? Сколько встречалось изображений и описаний, всё это носилось на левом плече... Учитывая, что и ремень для щита тоже давал нагрузку на правое плечо...
    И, странно, про дротики мне нигде не встречалось...
    Было бы здорово, если Вы дадите ссылки на источники.
    Да, видел в теме "Щиты...". Но там такое качество, что ни рассмотреть, ни прочитать ничего не удалось... А книгу я не нашёл. Возможно, найдутся более качественные иллюстрации?
    И, в частности, интересно каким образом чехол крепился на щите?
    С уважением!
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов, да , попутал пардон, в правой пилум и дротик в левой крестовина и там же забыл про долабру и прочее.
    про дротик и пилум самое доступно быстрое у Верри, Войны античности стр 137.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 9 июл 2017
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    про чехол опять же не густо но есть, археология
    shield4.jpg shieldcover-1st-mcb.gif d29836b0ec64020292c80eec0796bee8.jpg DSCN9011.JPG DSCN9904.JPG
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Спасибо за ссылку! Почему то у меня этой книги не было... Почитал. О дротиках не говорится ни слова... И на рисунке явно два пилума в руках. Но, всё равно, спасибо! Кстати, мне не то чтобы быстрее информацию нужно, а именно точнее!
    Поскольку задуман персонаж в "сегментате", то очевидно, что речь идёт о более позднем периоде. И возникает вопрос: получается, что и комплект переносимых вещей, и способ их переноски практически не менялся очень долгое время? Чуть ли ни столетия?
    С уважением!
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2017
  7. Валерий Вершинин

    Валерий Вершинин Участник Мастер

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    149
    Галерея:
    12
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    226
    Имя:
    Валерий Вершинин
    Тоже очень интересует Древний Рим. И есть вопрос о легионерах на марше. Носили ли они действительно колья для стен временного лагеря с собой. Картинки прилагаю. Или такие колья чья то фантазия?
    img9.jpg picturepicture_50360047181660_52824.jpg
     
  8. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Валерий Вершинин, есть разные мнения могли носить каждый по колышку , а могли и в повозках везти или на осликах.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    фото в тему, вообще же я думаю что меняли руку, все время такой перекос по весу...

    999829_701873566506064_946443748_n.jpg 946328_701873156506105_815342763_n.jpg 1012902_701873266506094_1467257448_n.jpg 10549250_982008431825908_5293036679562749779_o.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Валерий Вершинин

    Валерий Вершинин Участник Мастер

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    149
    Галерея:
    12
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    226
    Имя:
    Валерий Вершинин
    Да, с такой поклажей, плечо скорее всего меняли, конечно же..
    Сергей, а вот на скутумах справа и слева от умбона как бы таблички с номером\именем легиона представляются логичными... Могли такие быть?
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2017
  12. Валерий Вершинин

    Валерий Вершинин Участник Мастер

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    149
    Галерея:
    12
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    226
    Имя:
    Валерий Вершинин
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Валерий Вершинин,
    это предмет спора, да забыл написать это старый щит, и там фантазия на тему намалевано.
    я лично сколько не пересматривал источники -изображения скутумов , нигде не нашел такие надписи легиона в таблицах( табулах ансатах) и самих щитов с такими табулами на лицевой стороне - пустыми тоже очень не много изображено, но там где есть все они без надписей. так что это скорее дань голивудской и реконской моде.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1