1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Римский легионер, IV в. Н.Э. Восточная Империя

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 2 май 2017.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Что же, кое-что я уже успел услышать о скульпторе, лепившем эту фигуру, пока над нею работал. Я не могу назвать себя завсегдатаем форумов, и поэтому для меня было новостью, что персонаж этот более, чем известный (так что представлять его, как я понимаю, излишне). Однако, меня попросили расписать фигуру, и я приложил к этому свои усилия. К тому же, автор фигуры дал мне довольно четкие указания, как красить этого воина, подкрепив это большим количеством фото из различных музеев. Поэтому, таки, есть вероятность, что фигура с претензией на историчность.

    За вчера в ВК после перепоста работы в группе "Историческая миниатюра" я уже тоже успел много начитаться и наслушаться, так что новое для себя что-то вряд ли еще увижу :)

    Тем не менее, работа проведена, какой-то результат есть, так почему бы ее не показать и здесь?

    При покраске использованы акриловые и масляные краски, в оформлении подставки применялись природные материалы.

    фильтр.jpg фильтр-2.jpg фильтр-3.jpg фильтр-4.jpg фильтр-5.jpg фильтр-6.jpg фильтр-7.jpg фильтр-8.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 16
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Аккуратная работа! В принципе, для этого периода, даже название части может быть указано и роспись щита конкретна, на основе известного источника ... Что-то типа Lanciarii seniores. А так симпатичная работа, однозначно)
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  3. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Роспись понравилась! Спасибо!)
     
  4. Дмитрий Курочкин

    Дмитрий Курочкин Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    63
    Нравится:
    252
    Виктор повторюсь- вытянул фигуру .

    и кстати в Исторической Миниатюре нет коментариев на этот пост . где то ты в другом месте читал ))))
     
  5. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Почему "с претензией"? Фигурка вполне соответствует уровню наших сегодняшних знаний о том, как могли бы выглядеть легионеры поздней Империи. А рисунок на щите взят из Notitia Dignitatum - римского по происхождению документа, датируемого концом IV - началом V веков нашей эры.

    aa446b66b98c01e13022cd9dba1fd968.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Что-то я века по годам посчитал:), датируют что-то между 378 и 438 годами. И чей это щит по Notitia?
    Эврика! Нашел, что за часть - [​IMG]
    Судя по всему - Herculiani iuniores!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  7. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за отзывы и интерес к фигуре.
    Дмитрий Курочкин, а я так и написал, что начитался ПОСЛЕ перепоста. Много людей сразу увидело (группа-то твоя, как-никак, вполне себе популярна), у меня комменты пошли, и в приват писали.
    А еще до этого мне говорили про Медведева, когда я заикался, что над его фигуркой работаю. Но я вот правда стараюсь во всякие споры не влезать и по мере сил, если даже что-то случается, зла ни на кого не держать, ибо, как говорится, под одной крышей ходим и всякое бывает. Поэтому то, что Дмитрий настолько известная фигура для меня было мегановостью :)

    Рисунок на щите был выбран заказчиком. Он какое-то время колебался между черным орлом на красном поле и этим вариантом, но в итоге остановился на этом. Я тогда спросил у Медведева, насколько такой рисунок историчен, и Дмитрий прислал мне именно тот рисунок, что в предыдущем комментарии привел Boyarin, сказав, что такой рисунок встречался в Восточной Империи, в то время как первый вариант - в Западной.
     
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, эти служили на Востоке, так что и название установлено - Herculiani iuniores :)
     
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Тут определяющим фактом будет не рисунок, а легион, эмблемой которого и был щит. Ну и, естесснно, место квартирования\дислокации :) легиона.
     
  10. Дмитрий Курочкин

    Дмитрий Курочкин Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    63
    Нравится:
    252
    В любом случае твоя работа мне понравилась . Раскрашивать шершавый щит то еще удовольствие ( зачем его было таким делать - не понимаю ).По поводу Медведева - я много раз писал свое мнение у себя в паблике .Он знает это мнение . Повторять тут не хочу .
     
  11. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Как он сам сказал, хотел сделать эффект изношенности. Хотя этим оказал медвежью услугу. Если бы сам красил, то знал бы, что с гладкой поверхностью работать проще. А так ни линию ровную толком не проведешь, ни развернешься в плане технологий. При работе со щитом я был зажат в очень узкие рамки - едва ли не по единственному пути пошел.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Дмитрий Курочкин

    Дмитрий Курочкин Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    63
    Нравится:
    252
    прекрасно понимаю . эффект изношенности проще сделать краской . Странное решение тем более что Медведев сам рисует неплохо и давно
     
  13. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    По фигуре уже все сказано было на уровне появления ,а роспись отличная,реально вытянули за уши.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1