1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа форума

Тема в разделе "Новости форума, вопросы по работе форума и все что с этим связано", создана пользователем Gissar, 12 мар 2017.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    После всего вышесказанного ЛИЧНО для себя выбираю такую форму своего пребывания на форуме: обязуюсь не писать НИКАКИХ критических комментов; обязуюсь не выкладывать никаких исторических материалов; отказываюсь от ЛЮБОГО участия в какой бы то ни было помощи в поисках исторических материалов; обязуюсь впредь общаться только в личной переписке (если возникнет желание отвечать написавшему).
    С уважением ко всем.
     
  2. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Ну, батенька, это Вы уж слишком перегибаете... К чему такой экстремизм?
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Кстати, куда делись кнопочки "нравится"-"не нравится"?

    Всё! Нашёл! Здорово!!! Гибкая система оценки - это замечательно!!!

    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
     
  5. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.087
    На телефоне вижу весь рейтинг прямо под сообщением
     
  6. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Вот сюда.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Почитал тему, мне кажется, что всё таки должно быть чёткое разделение в критериях оценки между тем, что называется военно - историческая миниатюра и тем, что носит название "малая пластика, скульптура малых форм" http://www.rah.ru/science/glossary/?ID=20319&let=М Военно-историческая миниатюра - это обоснованная научно, реконструкция внешнего облика какой - либо персоны из далекого прошлого. Такая реконструкция, будь то римский легионер или боец РККА в 1941 году, неизбежно требует опоры на монографии по соответсвующей тематике. Просто потому, что иначе никакой реконструкции не получится, а значит и военно-исторической миниатюры тоже.
    Другое дело если работа позиционируется как малая пластика, скульптура малых форм. Здесь критерии оценки, естественно не касаются научности работы, ибо это искусство. В целом, когда мы говорим о военно-исторической миниатюре мы всегда говорим о том, что выполнено на основе соответствующих монографий и естестственно оцениваем уровень выполненной реконструкции на основе современных научных знаний - от этого никуда не уйти. Весь смысл работы и состоит в том, чтобы максимально точно отразить действительность. Потому странно читать в контексте военно-исторической миниатюры о вторичности историчности или восприятии существенных для улучшения качества работы деталей в духе "да мотал я .." т.д. Нужно в критериях оценки чётко различать вим (как обоснованную научно реконструкцию) и не вим, т.е. просто некий художественный образ, к какому бы периоду он не относился и публиковать их в разных разделах. То, что не основано на научных работах историков, оружиеведов, археологов к категории военно-исторической миниатюры отнести нельзя, это искусство скульптуры и художественный вымысел. Так что оценивая вим, критерии и подходы одни, а в художественном творчестве они другие и смешивать их не стоит.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 2
  8. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Давно заметил, что за историчность фигур идут на форумах жестокие битвы, а за корявую анатомию фигур никакой войны:D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  9. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Boyarin, Роман, увеличение количества разделов форума положительного результата не даст. Но применение соответствующего префикса "С элементами историчности" - да, несколько разрядит напряжённость.;) Так же, как и публикация самой работы и исторического (справочного) материала, которым пользовался автор в ходе её создания в стартовом сообщении созданной темы.
    Zogar-Zag, ну почему-же, Игорь. Очень даже имеет место быть. И часто. И во многих темах.
    Другое дело, что высказываем мы эти замечания неохотно, реакция на них у ряда коллег очень бурная.:D;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Про ВИМ согласен.
    про скульптуру малых форм- дело в том что для того чтобы стать скульптуроой малых форм, и принадлежать к искусству, фигурка должна отвечать неким правилам. то есть она должна быть построена по композиции, выдерживать пропорции и анатомию, в случае если это реалистичная, и только тогда может претендовать на скульптуру малых форм, а так это просто моделизм в виде фигурок в военной форме или вооружении, дополнение к танчикам самолетам и крепостям... И сколько бы кто не тужился подражать монументальным памятникам ( особенно коннным), если в фигуре нет выше перечисленного, то она так и останется просто хобби- мини моделизмом во всех направлениях и видах,и это не искусство,и не нужно тут искать подтекст это не плохо и не хорошо, это просто иной жанр, и тема. как не искусство просто хорошо вырезанная из пластика пушка.
     
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Владимир Петрович, я не то чтобы за увеличение количества разделов, сколько за чёткое разделение исторической и неисторической миниатюры. Всё же префикс "С элементами историчности", это уже за рамками вим, это скорее фэнтези, ближе именно к этому разделу...
    Понимаю всё перечисленное .. Но определенные фигурки, вполне тяготеют к скульптуре в духе реализма. Собственно, почему в широком смысле к мелкой пластике их не относить? Некоторые напоминают персонажей из русских сказок (типа обсуждавшегося дружинника со стягом), это точно не вим, но и не моделизм..:) Тем не менее симпатичная миниатюрная скульптура, а для тех, кто в тонкостях не разбирается, так вообще харизматичный персонаж... Фигурка, правда не для исторического раздела однозначно.
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, деления конечно же условны. но упомянутый дружинник со стягом чистой воды моделизм, с историчностью там масса вопросов. с исполнением в стиле горельеф- тоже есть вопросы. На худ совете его б костям бы в свое время бы разобрали.. потому и говорю так объективнее просто моделизм на военную тематику.
     
  13. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Кто будет определять насколько оно ближе к фэнтези?:);) И когда? Перед публикацией? Мы начинаем разговор ни о чём. У всех свои взгляды на количество и степень неточностей и несоответствия. Это лежит на плечах автора. И не меньше - на масштабе, в котором он работает.
    Сделайте в 1/30 абсолютно историчную и строго выдержите масштаб винтовки Мосина. И не прольётся штык, язык затвора, спусковой крючок, спусковая скоба... Приходится переразмеривать, утрировать... То же касается шнуров, ремешков, мелких пуговиц. Это уже - несоответствие, а следовательно - не ВИМ?!
     
  14. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Извините, но, по-моему, попытка абсолютно искусственного разделения миниатюры на В.И.М. и "малую пластику". Вчитайтесь ещё раз в определение, которое Вы дали ссылкой! Смысл только один: до определённого размера все скульптурные произведения называются "малой пластикой". И все произведения в данной сфере творчества, по идее, должны оцениваться с эстетической точки зрения. И здесь уже имеет значение как опыт, так и способности автора.
    А уже внутри этого жанра идёт деление на самые разные направления. В том числе, В.И.М., Фэнтази, Классическая скульптура и пр. И в каждой теме идёт очередное деление по направлениям... И каждое направление имеет свои "условности жанра". В В.И.М., без сомненья, максимальная реалистичность форм, поз и историчности. В "Фэнтази", наоборот, максимальный полёт фантазии.
    Другое дело, притязательность и приоритет "пользователя" миниатюры. Кому то более интересна только униформология и абсолютно безразлична "сюжетность". Тут вполне востребованы статичные фигурки. Более требовательных покупателей (как правило, опытных покрасчиков) интересуют уже более динамичные позы. И т.д. И уж никакого нового жанра "солдатики" в привязке с масштабной техникой нет! И в 1:35, и в 28 мм существуют изделия разной степени художественного воплощения.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Собственно говоря, тоже вариант для обозначения..
     
  16. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Шаменков, Серёж, худсовета мы не имеем. Где бы и что разобрали или не разобрали - домыслы. Для обсуждения работ заведён специальный раздел. Надо пообсуждать - лучше в нём. Но в присутствии автора.
     
  17. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Владимир Сычёв, про мосинку и штык, естьтакая тема к условность и декоративность , так что вполне не противоречит в скульптуре малых форм .
     
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Мне кажется сам автор, который знает на какие источники он опирался. Если уровень фантазии применяется там, где должны быть данные из известных справочников/монографий, должен относить фигуру к категории фэнтези. К примеру, средневековый западный доспех, костюм и оружие весьма неплохо изучены на данный момент. Потому, к серьезной фигуре небольшой список литературы (начиная с Бехайма В.) не помешал бы и сразу определял, каков уровень работы. Если есть опора на научные работы, то и префикс "С элементами историчности", по сути, теряет актуальность.

    Это уже технические тонкости, которые определяются масштабом, главное чтобы в основных чертах соответствовала. Ряд вещей неумолимо определяет масштаб ..
     
    • +5 +5 x 1
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Владимир Сычёв, это был как бы пример с подачи.и далее об этом не буду.
    напомню, с точки зрения искусства все эти условно "солдатики", вообще за рамкой, для мира искусств и художников - это все хобби, собирательство, а образцы могут претендовать на что то если они выполнены согласно критериям принятым в искусстве.. Как впрочем и роспись этих фигурок, сколько не называй в стиле " художественная роспись". Вся наша тут возня исключительно ларчик в ларчике, имеющие значение для нас самих. И смысл есть таки разделить для самих себя все по разделам- ящикам. чтобы просто уйти от негатива и ругани. чтоб "шуруп лежал рядом с шурупом, а не с шайбой", и чтоб не доказывать друг другу что раз шайба в ящике с шурупами. то она тоже шуруп.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Коллеги, ну давайте ещё кучу разных разделов и подразделов напридумываем. :)
    Вон уже выше договорились до того, что моделизм искусством быть не может.
    А то и ещё похлеще - что если неисторично, то это моделизм. :)
    "...упомянутый дружинник со стягом чистой воды моделизм, с историчностью там масса вопросов..."

    А мне кажется, вся эта искусственно выдуманная проблема решается достаточно просто.
    Именно автор работы решает, что он сделал - "историческую миниатюру", "сувенирную", "игрушечную", и т.д.
    Вот от этого и надо плясать - как он сам её позиционирует на форуме, так к ней и относиться зрителям, и так её обсуждать.
    Вот и всё!
    И не надо бесконечно этот огород городить - выдумывая, чтобы ещё противопоставить, разделить и ограничить. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • +5 +5 x 3
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Коровяковский Сергей, я выразил лично свое мнение и отношение к вопросу, да я так считаю, и не только я. Есть разные понятия, есть искусство, а есть моделизм, во всех его проявлениях, есть ряд критериев определяющих где предмет искусства, и повторяю тут ничего унизительного, принижающего - нет, это просто разные понятия и явления.

    "Именно автор работы решает, что он сделал - "историческую миниатюру", "сувенирную", "игрушечную", и т.д.
    Вот от этого и надо плясать - как он сам её позиционирует на форуме, так к ней и относиться зрителям, и так её обсуждать."
    а с этим вполне согласен.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...я выразил лично свое мнение и отношение к вопросу, да я так считаю..."

    Шаменков, а я разве оспариваю, что это Ваше личное мнение? Зачем мне это пояснять? :)
    У Вас своё мнение, у меня своё - это нормально и вполне закономерно.
    И если уверены, что моделизм искусством быть не может, и моделизм неисторичен, то у меня на это совершенно иная точка зрения.
    Но, это не повод для начала очередной дискуссии. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Да уж.
    Прибавлять и умножать это не то, что отнимать и делить...:D
    Друзья, тема посвящена работе форума, а не тому "что есть ВИМ и первостепенна ли она в нашем деле".
    Или создайте новую тему, или прекратите флудить в этой.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Всё таки вопросы желательно по порядку обсуждать.:) Я лишь заострил внимание на том, что нужно чётко разграничивать вим и художественное творчество. Всё же творчески выполненный рыцарь без опоры на научные работы это не вим, а художественное воплощение некого образа. Аналогично, модель танка Т-34 можно выполнить по чертежам из соответсвующих монографий, а можно на основе художественного восприятия на основе общей формы... Так вот вим это все же модель по чертежам ...
     
    • +1 +1 x 1