1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема со смоляной фигурой.

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем Виталий, 29 сен 2017.

  1. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Всем доброго времени суток.
    Первый раз возникла такая проблема, но она возникла.
    Может кто знает, или сталкивался, так подскажите что это такое и главное как с этим бороться или какой выход.
    Итак.
    В работе находится фигурка из смолы. Как обычно фигура была зачищена от облоя, швов, обезжирена и погрунтована (грунт от "Тамии").
    В дальнейшем приступил к росписи (краски андреа, валехо)
    Но спустя какой то время (точно не скажу сколько прошло времени от момента грунтовки) обнаружил в одном месте фигур что краска как будто "мокрая" (то-есть отличается по цвету от основной массы краски, действительно выглядит как мокрая как буд-то её только что кто-то намочил).
    Что за ерунда???
    Торкнув это "мокрое" место обнаружилось - что акрил там не держится , он как будто размяк и от простого прикосновения ватной палочки просто остался на вате. Причем в этом месте , местами, и грунт сошёл, то-есть видно саму смолу.
    Что это такое? Может смола что-то выделяет? Или это грунтовка может плохо размешалась и дала такой результат? Теряюсь в догадках.
    И главное что с этим делать что бы подобное "Г" не повторилось опять.
    Буду рад любой помощи.
     
  2. white worm

    white worm Участник

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Нравится:
    363
    Имя:
    Павел Сытых
    Наблюдал данный феномен!!! Первая мысль была - "замироточила"фигурка:eek::eek::eek: Стал ждать чудо. Спустя час чудо так и не произошло, поэтому убрал фигурку в шкаф на пару дней. Краска подсохла и для верности еще матовым лаком Тамиевским дунул. Кстати тоже грунтовал Тамией из баллона. Думаю проблема в слое грунтовки. Лучше грунтовать из аэра. Еще можно феном подсушивать.
     
  3. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    white worm, я тоже на грунт грешу конечно, но почему и он сошёл в некоторых местах (видна смола), да и не по всех фигуре, и через некоторое время?
    Поначалу было все вроде нормально, не был он (грунт) так сказать "сырым", первый слой акрила лёг на него нормально.
     
  4. white worm

    white worm Участник

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Нравится:
    363
    Имя:
    Павел Сытых
    Смолу перед грунтовкой стоит обезжирить, может поэтому и сошел, а еще может пузырь воздуха в складке спрятаться и после высыхания грунта обломать весь кайф от процесса покраски.

    Кстати, ради эксперимента можно проверить совместимость грунта Тамия и красок Валехо, особенно на элементах с наличием складок.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2017
  5. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    раньше всегда все было нормально
    Правда грунт у меня уже очень давний, лет так 4-5.
    Но он же не везде такой эффект дал.
    И фигурка не китайская, просто не хочу производителя писать дабы не создать анти-рекламу
     
  6. white worm

    white worm Участник

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    116
    Нравится:
    363
    Имя:
    Павел Сытых
    Смола тут все таки не причем. Только грунт и краска могут дать такой эффект в любой момент. Соблюдения правил нанесения (обезжиренная поверхность, тонкими слоями, время подсыхания, разбавление краски и т.д.) смогут снизить риск возникновения подобных проблем:):):)
     
  7. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Возможно, малое время от нанесения грунтовки до начала покраски могло привести к таким последствиям. Заметил, что грунт любит сохнуть гораздо дольше, чем написано на баллончике.;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    С таким явлением не сталкивался. Сталкивался с тем, что краска не ложилась на загрунтованную смоляную фигурку. От товарища, который тоже с этим сталкивался, получил совет. Любую смоляную фигурку мыть Фери. Больше проблем не испытывал.