1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про НЕ СТЕСНЕНИЕ

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Шаменков, 20 фев 2017.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну и в виде бонуса:
    95st Rifles. Манекен.jpg 95th Rif. officer jacket, back.jpg 95th Rif. officer jacket, front.jpg 95th Rif. officer jacket, shoulder.jpg 95th Rifels Soldiers tunic.jpg 95th Rifles officer. Recon..jpg 95th Rifles officer. Recon-2.jpg Lt.W.Clerke jacket, 95 th Rifles. Back..jpg Lt.W.Clerke jacket, 95 th Rifles. Front.jpg F.Lt. Walter Clerke portrait, by Constable.jpg
     
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    так подойдет?
    c0f7c417863776837f975be60d9191af.jpg Infanterie95(legere).png 059.JPG 047.JPG 042.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо всем!! Всё подходит !
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    С уже пропавшего сайта именно по униформе Стрелковой Бригады.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Ген ,Это вторая часть К.Франклина?
     
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ты про таблицу? А чёрт его знает... Я ж говорю - всё это скачал с сайта по униформе СБ. Не успел, блин, по Крымской скачать...
     
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    На всяк случ - 60-й Королевский Американский полк. Позже вместе с 95-м стрелковым составили Королевскую СБ:

    60th.jpg 60thrifle.png
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну и ещё:
    089.JPG 090.JPG 091.JPG 092.JPG
     
  9. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Вроде здесь договорились оставлять только вопросы нет?

    А разъяснения уже в темах или я не понял?
     
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Иными словами городище Старой Рязани интересует?
    Смотрите здесь http://ryazankreml.ru/visitors/52/, включая реконструкцию
    http://ryazankreml.ru/visitors/52/73/
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  11. Светлана

    Светлана Участник Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    143
    Нравится:
    460
    Имя:
    Светлана
    Добрый день! Интересует вся историческая составляющая по данному рисунку, для скульптора.

    PS: к сожалению, кроме данного рисунка и желания слепить данные фигуры ничего больше нет. Буду признательна за любую информацию).
    mommJmsfuz8.jpg
     
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Полк дромадеров был сформирован Бонапартом в ходе египетской кампании. По униформе, там вроде, не так просто все (если серьезно подходить), не могу себя по ним большим специалистом назвать, нужно обратиться к специальной литературе по униформе того периода, ее хватает.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
  13. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Может быть будет полезно то, что я собрал со всего Интернета по этой теме. Тут наверняка полно ошибок, ну хоть общее представление получите, подсказка будет что где искать...

    Полк дромадеров


    [​IMG]

    Египетская кампания Наполеона началась в 1798 году. 9 января 1799 года Наполеон создал свой знаменитый полк дромадеров. После первых столкновений от Наполеона не ускользнул тот факт, что тяжелогруженые верблюды могли пройти за день 60 км в знойных песках. В то время как копыта лошадей его блестящей конницы периодически проваливались в песок.

    [​IMG]

    9 января Наполеон создаёт полубригаду дромадеров под командованием Жака Кавалье. Подразделение состоит из двух эскадронов по четыре роты, в каждой 59 всадников. В создании экзотического подразделения поучаствовали все полубригады египетской армии Наполеона, делегировав по 15 лучших своих солдат. Первоначально предполагалось, что на каждом верблюде будут располагаться по два всадника с копьями, сидящих спина к спине. Но непривычные к верблюдам, да еще сидящие спиной по ходу движения солдаты, не смогли воплотить замысел своего генерала, не справившись с приступами тошноты. Тогда было решено оставить на верблюде одного наездника и вооружить его ружьем со штыком. Офицеры для полубригады дромадеров набирались поровну из пехоты и кавалерии.

    В задачу полка ставились конвои, диверсионные рейды, доставка срочных депеш и наблюдение за местными враждебными жителями. Дромадеры были вооружены пехотными ружьями со штыками и длинными копьями. Однако никто не строил иллюзий о возможности вести боевые действия верхом на верблюдах. При виде противника дромадеры спешивались и выстраивались как обычная пехота, либо образовывали из своих животных подобие вагенбурга, используя верблюдов в качестве укрытия при стрельбе.

    Бонапарт не хотел, чтобы облачение дромадеров хоть как-то напоминала традиционную французскую униформу. Он приказывает своему египетскому квартирмейстеру Франсуа Бернойеру разработать и изготовить «необычную и забавную» форму. В результате первые дромадеры были одеты в немного облагороженные берберские одежды. Длинный свободный халат с остроконечным капюшоном, драгунские брюки и большие тюрбаны в арабском стиле на головах. Каждой роте полагался трубач и барабанщик. Обмундирование прибыло достаточно быстро, но вместо серого цвета форма стала синей. 5 февраля 1799 года форму получил первый эскадрон, который должен был участвовать в кампании в Сирии.

    25 июля полубригада участвует в битве при Абукире. А уже 23 августа 1799 года Наполеон Бонапарт покидает Египет и назначает главнокомандующим Клебера. Уже в ноябре того же года, Бонапарт, не теряя времени во Франции, провозглашает себя первым консулом. А Клебер реорганизует доставшуюся в наследство экзотику, создавая третий эскадрон 7 октября 1799 года. Теперь каждый эскадрон состоит из трёх рот по 45 солдат в каждой. Верблюдов даже клеймят, сообразно новому распорядку.

    [​IMG]

    12 декабря 1799 года Клебер решает изменить и форму своих «придворных» дромадеров. Теперь в верхней одежде доминирует алый цвет в сочетании с очень широкими шароварами и сапогами из черной кожи.

    Боевые действия продолжатся до 20 марта 1800 года, когда состоится битва при Гелиополисе, в которой Клебер одержит блестящую победу (надо полагать при участии своих дромадеров). Затем армия вернётся в Каир для подавления мятежа, а 14 июня 1800 года шеф дромадеров будет убит.

    Новый главнокомандующий, генерал Меню, также не устоит перед соблазном изменить форму полка дромадеров. Он сделает доломан голубым, а шаровары красными, как и ментик. 21 сентября 1800 года он еще больше приблизит униформу дромадеров к европейским гусарам, заменив восточный пояс черным ремнём. В это время полк уже состоит из 259 наездников на верблюдах и 53 пеших солдат. Полк получает три флага – по одному на каждый эскадрон. Но еще более значим тот факт, что дромадеры получают собственный артиллерийский парк – два орудия при четырех орудийных ящиках.

    [​IMG]

    8 марта 1801 года англичане высаживаются в Абукире и 21 марта разбивают французов в решающем сражении. Меню укрывается за стенами Александрии, ожидая мифические подкрепления. Все попытки прорвать английскую блокаду с моря и суши напрасны. 25 июня 1801 капитулирует Каир, а 2 сентября сдаётся Александрия. Французские солдаты репатриированы англичанами в Марсель и Тулон. Они пребывают во французские порты в сентябре-ноябре 1801 года. 21 января 1802 года последние 196 всадников полка дромадеров прибывают на родину. 5 сентября 1801 года они уже были уволены со службы. Тридцать бывших дромадеров вошли в состав егерей консульской гвардии. Остальные смогли продолжить службу в жандармерии и городской страже Парижа.

    Как и многие другие щеголи легкой кавалерии, дромадеры были склонны к чрезмерному украшательству своих мундиров. Золотая вышивка, пышные перья – все эти элементы не были предусмотрены уставом, но практиковались дромадерами. Единый для всех арабский серый тюрбан иногда заменялся синим. И хотя 4 января 1799 года весь полк должен был быть экипирован с иголочки, финансовые проблемы и перебои с поставками позволили лишь частично исполнить эту задумку.

    12 декабря 1799 года Клебер представляет новую форму, которая должна была быть готова к 20 июля 1800 года. Именно в этой форме шагали дромадеры на каирских парадах 25 и 27 декабря 1800 года. Редкий мундир в целости пережил путешествие во Францию. Многие дромадеры прибыли на родину в настоящих лохмотьях. Примечательно, что форма офицеров и унтер-офицеров ничем не отличалась от солдатской. Один из мундиров дромадеров сейчас хранится в парижском Доме Инвалидов. Именно ему мы и обязаны миниатюрам дромадеров.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это так называемый полк Дромедаров, созданный генералом Бонапартом во время его кампании в Египте. Краткая "ликбезовская" история корпуса была в одном из старых номеров журнала "Сержант". А рисунков по униформе КД много.
    19265-3-f.jpg 19265-2-f.jpg 19264-1-f.jpg 19264-2-f.jpg 19264-4-f.jpg 19264-5-f.jpg 19265-1-f.jpg 19264-3-f.jpg 079_6.jpg 19266-2-f.jpg 19266-3-f.jpg 19266-4-f.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
  16. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, вся эта история отдельной темы достойна. Тема была затронута в одном из первых номеров "Орла", а я как раз по этой тематике курсовую писал, правда там не история униформы рассматриввалась, а военно-политические аспекты...:)
     
  17. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ты про Египетско-сирийскую кампанию вообще? Шикарнейшая во всех отношениях тема - и для историков, и для униформологов, и для ВИМ. Досадно, что как раз ВИМ по этой теме просто мизер. Навскидку вспоминается только фигурка 1\30 трубача полка Дромадеров от EK Casting. Ну и ещё в старых номерах "Милитари Моделлинг" были конверсии фигурок наполеоновской армии в персонажей Египетской кампании. Да и то немного...
     
  18. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    @Boyarin, да! А история про то как Наполеон заигрывал с арабами и чуть ли не мусульманином прикидывался :) А генерал Абдалла Мену, который был Жак Франсуа, ислам всё-таки принял (понял замысел главнокомандующего слишком буквально). Пребывание французов в Египте - удивительная история. Впрочем, тут тема не об этом.

    Я, насколько понял, можно восстановить отдельные моменты существования полка, но по большей части это предположения и догадки. Самый подтверждённый фактами вариант - это мундир в доме инвалидов, как я понял.
     
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, и рассматривать там все стороны конфликта) Интересно, но всё не охватить...
    При наличии времени, разовьем тему)
     
  20. Светлана

    Светлана Участник Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    143
    Нравится:
    460
    Имя:
    Светлана
    Спасибо большое!
     
  21. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
  22. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Учите язык Вийона и Бодлера, коллеги...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Зато по первым трем ссылкам статья с обстоятельным исследованием униформы полка дромадеров и массой оригинальных документов :)
     
  24. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Была еще книга 1910 г. капитана де Ла Греври о полке дромадеров, но ее, боюсь, в Сети нет...
     
  25. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    Вопрос от Mauro Cozza по униформе донских козаков участвовавших в Крымской войне.
    Он слепил вот такую фигурку,просит прокоментировать её.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1