1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про НЕ СТЕСНЕНИЕ

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Шаменков, 20 фев 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Еще раз тут давайте только писать о том что непонятно , а беседу . дискуссию в созданной теме. Перенесите плиз свои сообщения.
     
  2. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Вопрос по реформе 1786 г. Все кавалеристы получили короткие сапоги с привинченными шпорами. Кирасиры тоже лишились своих ботфорт с раструбами и накладными шпорами. якобы полк Потёмкина (Екатеринославский) претерпел сильные изменения задолго до 1786 г. Как вообще происходила смена обмундирования по времени, ведь отказ от одного и выдача другого требует времени. Есть изображение кирасира в белых полотняных штанах с оптяжными пуговицами внизу-это летний вариант униформы или недостаток в снабжении . Должны быть прикладного цвета с городками и кожанной отделкой снизу.Ещё вопрос о лядунках-нет изображения кирасирской лядунки 1786 г. Только у Звегинцова есть рисунок кирасира (вид сзади) на котором присутствует лядунка похожая на пехотную патронную суму. И последнее по этой теме-непонятно как правильно носились лядунки. Если с карабином всё понятно-через левое плечо, то лядунка по рисункам одевалась как через левое так и через правое . Может для парада одевали через правое-чтобы были скрещенные на груди ремни? Для красоты так сказать)))
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    На том уровне что нам известен, эти моменты рассматривались в втором томе Олега Леонова по Екатерине, и трех томнике документов Кирилла Татарникова. Многое к сожалению не понятно дол сих пор и существует в версиях. Быстро же сменить все обмундирование никогда не выходит, тем более в условиях войны. Понятно что до поступления в полки проходит какое то время. Изготовить , оправить все. это не день и не два. а как минимум несколько месяцев.
     
  4. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    DSC_03271085.JPG
    Эти источники проштудировал. К сожалению вопросы те же. Собственно и аналог будущей фигурки взят с картинки книги Леонова. Больше всего смущают полотняные белые штаны. Хотя можно допустить (картинка мне кажется очень достоверной и сделана явно в то время когда изображения Люде по русской армии), что в полевой армии Потёмкина к 1788-89 годам произошли серьёзные изменения в униформе.Но не могу представить кирасира без ботфорт) .На изображении кирасир в старом мундире (с длинными фалдами) но уже в каске с плюмажем и в этих пехотных штанах) Может это переходная форма, когда ещё не успели пошить новые мундиры? И супервест на нём старый, ещё чёрного цвета (должен быть голубого цвета)......Будет ли ошибкой, если при данной переходной форме сделаем кирасира всё таки в ботфортах и с ремнями крест накрест.
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    яб делал по этой картинке,хоть какой то источник.
     
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    По униформам периода царствования Екатерины II хорошо бы Роберто Паласиоса-Фернандеса спросить.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  7. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    тогда ботфорты снимаем....пока не запекли фигуру)....жаль по лядунке нет нормальной инфы. Якобы три полка из четырёх кирасирских донашивали старые , более продолговатые и полностью покрытые медной бляхой. И на каждой бляхе герб конкретного полка. Их выдавали в начале 60-ых годов сроком на 20 лет. Нет инфы по гербам полков)....Сделаем по описанию нового образца-чёрной кожи под лак и с круглой бляхой с гербом отечества....
     
  8. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    В Старом цейхгаузе №30 они изображены в ботфортах, правда там на 1790-92 год )
    [​IMG]
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    по этому рисунку вопросов не меньше в свое время возникало. по сути это одна из версий как бы что могло бы выглядеть.
     
  10. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    это более поздняя форма-года на два
     
  11. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Есть изображения кирасир из альбома Люде. Их так же Леонов в своей книге приводит, так же, как реконструкцию Ежова с обложки Цейхгауза полка Князя Потемкина (у него своя униформа была, об этом опять же в книге Леонова расписано, хотя книги его больше вопросов рождают, а не выдают конкретику, стоит лишь начать копать мелочи).
    Белые штаны в графике современников тех событий встречаются довольно часто (у пехоты аналогичные летние).

    По лядункам есть на 1763 год у Висковатова такая фраза:
    патронная сума или лядунка, съ медною, во всю крышку, бляхою, на коей въ Лейбъ-Кирасирскомъ, Наследника и Третьемъ полкахъ было изображено вензеловое Имя Императрицы, а въ Новотроицкомъ, Казанскомъ и Кіевскомъ—полковые гербы; при суме ремень, шириною въ 1 1/3 вершка, съ пряжкою, запряжникомъ и наконечникомъ медными
    Далее, ссылаюсь на слова Роберто Паласиоса-Фернандеса относительно пехотных патронных сум:
    Патронная сума была без мыска снизу на крышке,
    бляхи в основном обр. 1763 г. Они овальные.
    Сума обр. 1763 г. лежит в экспозиции ГИМ. Археология боёв Второй русско-турецкой войны даёт

    только бляхи начала правления. Как и отчётные табели полков после 1786 г.
    Т.е. иных блях найдено не было и в кавалерии.
    Но в данном случае, я бы предложил, лично к нему обратиться за подробностями.

    PS: Это бы обсуждение перенести в отдельную тему.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Нашел на реенакторе обзор этой статьи РПФ http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=19195
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну там много прекрасного в полемике...
     
  14. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Спасибо коллеги!Я всё понял) Просто нужна машина времени,смотаться в 18 век под Очаков, там всё пофоткать и назад.)))
     
  15. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Подскажите, что посмотреть по униформе английской армии на наполеоновские войны. Какие ресурсы, книги где может есть крой, ботинки, головные уборы. .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Falstaff4

    Falstaff4 Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Нравится:
    8
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо!
     
  18. Falstaff4

    Falstaff4 Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Нравится:
    8
    В електронном виде в сети не видел.У меня был скан от друга,но безвременная и главное неожиданная смерть жесткого диска лишили меня его и еше кучи всего прекрасного как например Леоновских армий Екатерины и Павла.А их сейчас особо и не купиш .
     
  19. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    В электронном нет, но много картинок в поисковике, так что все равно есть что посмотреть
     
  20. Falstaff4

    Falstaff4 Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Нравится:
    8
    Тоже идея.Поиграйте с поиском по теме в Pinterest.Там народ много чего тащит.
     
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    там регистрация помойму.
     
  22. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Туда же к британцам.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      73
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Wellington's Army Recreated in colour photographs [Europa Militaria Special 05]
    http://www.read.in.ua/book143355/?razdel=14&p=17

    WAR 020 - British Redcoat (2) 1793-1815

    http://www.read.in.ua/book144146/?razdel=14&p=33

    WAR 042 - Redcoat Officer 1740-1815
    http://www.read.in.ua/book144168/?razdel=14&p=33
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  25. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Возникла необходимость изготовления кавалерийского штуцера образца 1803 года. Есть у меня масса очень качественных изображений большого разрешения со всех ракурсов, таких, что словно сам в руках покрутил, но... нет размеров кое-каких. Точнее есть калибр, есть масса (которая не нужна в данном случае) и есть длина ствола. Имеющаяся у меня информация (из книги Федорова "Вооружение русской армии XIX века) выдает такую длину ствола - 322,26 мм.
    Штуцер кав 1803 (кн. Федорова).jpg
    Вычерчивая в пропорции относительно длины ствола получаю разбежку в общей длине штуцера порядка +/-5-7%, т.е. суммарно расходится довольно прилично.
    Какова все-таки общая длина штуцера от дульного среза до затыльника приклада?

    Так же не все ясно со стволом, указан калибр и толщина стенок, все предельно ясно (вроде бы).
    Калибр: 2,54 * 6,5 = 16,51 мм.
    Толщина стенок: 2,54 * 2 = 5,08 мм. Но вот тут и возникает проблемка, т.к. я не в курсе, а в какой точке измерялась толщина.
    Отсюда и неизвестно, каков наружный "диаметр" восьмигранного ствола, ибо добавляя дважды толщину стенок к калибру, я получаю: 5,08 * 2 + 16,51 = 26,67 мм, но не знаю в какой точке, то ли по граням восьмиугольника, то ли по его сторонам.
    В общем второй вопрос вопрос лишь в том, по сиреневой или по зеленой линии берется толщина стенок ствола?
    срез.jpg