1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про НЕ СТЕСНЕНИЕ

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Шаменков, 20 фев 2017.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да плевать я хотел на коммерцию и конкурсы. Это так, себе в удовольствие.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  2. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Коллеги, вы не думаете, что намного удобнее по каждому конкретному вопросу создавать отдельную тему?
    И в поиске удобнее и в просмотре! И в дальнейшей работе!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    203
    Нравится:
    312
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Это моя вина. Не предполагал, что тема так разрастётся. Казалось что вопросов немного и все они решатся в 5-6 постов, ради которых не стоит плодить темы.
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А почему мы ДОЛЖНЫ так думать? Мне лично и так нормально. "Удобство для всех" это нечто вроде социализьма.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Полностью согласен, если тема широкая. Дмитрий, было бы правильно перенести все содержательные посты, начиная с #326, в отдельную тему раздела "Оружие и снаряжение армий мира", назвав ее, например - "Античный мир. Боспорское царство. Военное дело"
     
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Мне эта идея не кажется верной. С таким же успехом, можно и мужскую грудь отметить. Важно насколько эта идея контексту соотвествует. Виноградов и Горончаровский такую идею, даже не рассматривают.
    "Прежде всего, можно отметить, что как и конница, боспорская пехота делилась на тяжелую и легкую, объединявшуюся на поле сражения в рамках отдельных отрядов. При этом воины в защитном доспехе, видимо, выдвигались в передовую линию. При всей условности изображения именно так можно расценивать фрагмент росписи пантикапейского склепа 1872 г. (АДЖ. Табл. LXXXI, 2; Ср.: Блаватский, 1954. С. 146–147; Mielczarek, 1999. Р. 218), где представлен на марше небольшой военный отряд (рис. 81). Во главе его тяжеловооруженный воин в каркасном шлеме и длинном, до колен, чешуйчатом панцире поверх кафтана с длинными рукавами. Слева трое легковооруженных пехотинцев с плоскими овальными щитами, каждый из которых держит в левой руке два копья одинаковых размеров, а справа имеет подвешенный на поясе короткий меч. Ношение коротких мечей справа на манер римских гладиусов является не единственной деталью, демонстрирующей римское влияние на военное дело Боспора. Обращает на себя внимание следующий момент: перед отрядом воинов шествует облаченный в защитный доспех знаменосец27, который держит в руках вексиллум ..."
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну так и я о том же подумал. Просто очередная оригинальная и экстравагантная гипотеза, ни на чём толком не основанная.
    Если перенесут - ради бога. Продолжать тему здесь лично у меня больше нет желания.
     
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Всё же резко я высказался по поводу конкурса... :rolleyes:. Идея хорошая. В смысле расширения знаний о нашей истории периода Античности, которая очень мало кому хорошо знакома. Для большинства исторические события на территории России начинаются с призвания Рюрика, с Вещего Олега, и убийства Аскольда с Диром.:(
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Прошу прощения - ошибся. Автор второй реконструкции Газурия - Cергей Олейник:
    https://vk.com/id260367129?z=albums260367129
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да... Отрицать наличие воевавших женщин у сарматов, конечно же, не приходится. Но вот сколько их было относительно мужчин?
    Яценко:
    "Не только для сарматов, но и для кочевого мира в целом уникален могильник среднесарматской культуры у хут. Новый на р. Сал (Илью-ков, Власкин, 1992; Вдовченков, 2013). Среди 197 могил этого времени в 15 обнаружены воительницы, среди которых неоднократно были и женщины с детьми (большинство из них ограблено в древности). Часто стрелы здесь дополнены клинковым оружием (меч, кинжал или боевой нож). При похоронах многократно использовали символический знак участия в войнах — набор из трех стрел, который не трогали и грабители. Не менее интересна планиграфия размещения этих погребений. Курганы с воительницами в Новом находятся не на периферии некрополя, а всегда в центре небольших скоплений курганов (Яценко, 2015а: 53). Важно, что 12 из 15 могил относятся к ранней фазе некрополя, когда новая культура только распространялась. Это важно, поскольку Новый считают, вслед за В.П. Глебовым, своеобразной резервацией для населения, побежденного новой волной пришельцев из Центральной Азии. Из четырех воинов, подвергшихся скальпированию, здесь отмечены три мужчины 20-30 лет и одна женщина-воин 17-19 лет из могилы 4 кургана 85 (Перерва, Лукьяшко, 2011). Единственное упоминание скальпирования у сарматов упоминает навешивание на свою лошадь скальпов убитых врагов (Amm. Marc. Res gestae, XXXI, 2, 22); о том же говорят и все внятные свидетельства про скифов (Лушина, 2015: 42). Вероятно, основная часть этих умерших пало в ходе сопротивления «среднесарматским» завоевателям."
    Не густо, одним словом.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Датировка могильника?
    Очевидно, аорсы?
     
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    "могильник среднесарматской культуры"... https://bigenc.ru/archeology/text/3536769
     
  13. Алексей Казаков

    Алексей Казаков Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2019
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    45
    Имя:
    Алексей Казаков
    Добрый день!
    Для лепки фигуры на конкурс "Ход конем" очень нужна консультация по конным гренадерам императорской гвардии на 1805 г. Сколько ни собирал информация, но ее как всегда не хватает.
    Вот список вопросов:
    1. Имела ли подошва сапог какой-то рельеф, как, например, подошва ботинок пехоты, подбивавшихся гвоздями?
    2. На картинах (Аустерлиц, Прейсиш-Эйлау) на шапках не видно этишкета, только кисти и розетка. Это случайность или он убирался назад или его не было вообще в те годы?
    3. Боннет пристегивался также как у пехоты под крышку патронной сумки (лядунки), либо убирался куда-то еще?
    4. Грива лошади: какая длина и форма наиболее исторична на 1805?
    Также буду благодарен за ссылки на фото и размеры лядунки, оружия.
     
  14. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    У меня только две таблицы Руссело + оружие, которые у тебя наверняка есть. Но на всякслуч..
    Конно-гренадёры. Руссело..jpg Конные гренадёры-1.jpg Оружие Конногренадеров.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    2. На картинах (Аустерлиц, Прейсиш-Эйлау) на шапках не видно этишкета, только кисти и розетка. Это случайность или он убирался назад или его не было вообще в те годы?

    Картинки от Жюино.
    Этишкет крепится сзади, поэтому спереди видны только розетки.
    igc.JPG
    3. Боннет пристегивался также как у пехоты под крышку патронной сумки (лядунки), либо убирался куда-то еще?

    У Жюино креплений на сумке не показано. Скорее всего просто лежал в чемодане.
    Тут ещё показано, что до 1806г. на сумке была гренада, после ромб с орлом.
    igc2.JPG
    4. Грива лошади: какая длина и форма наиболее исторична на 1805?
    Также буду благодарен за ссылки на фото и размеры лядунки, оружия.

    Общая картинка лошади.
    igc3.JPG
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Джеронимо

    Джеронимо Местный

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    106
    Имя:
    Полунин Павел
    Вопрос по цветным полкам белой армии. На тех фото, что мне удалось найти- кант (отмечен красным) с уголком только у Корниловцев, у остальных полков он прямой. На сколько корректно будет окрасить фигуру с таким кантом в цвет другого полка? Или лучше кант переделать? Что за нашивки над кантом- за ранения? Они белые или серебристые?
    2565526840.jpg
     
  17. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    upload_2020-10-30_22-24-9.png upload_2020-10-30_22-24-35.png upload_2020-10-30_22-27-24.png E2DF59B0-B143-436F-B3ED-8D32B299EB1F.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
  18. Джеронимо

    Джеронимо Местный

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    106
    Имя:
    Полунин Павел
    Шевроны и повязка на левой руке- белые или серебристые? По ч/б фото не могу разобрать. :( IMG_20210307_135642_284.jpg IMG_20210307_135618_567.jpg
     
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Коллеги, у кого-нибудь есть эта фигурка от Master Box? :
    http://ruscale.ru/master-box-24048-buff ... ear-75-mm/
    Мне нужно знать высоту фигурки лошади в холке. Если не трудно - напишите пожалуйста.
     
  20. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    802
    Нравится:
    1.288
    Имя:
    Александр

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Пюсовый цвет! Что за зверь такой на эпоху Павла I? На картинках гуляет от розового до черно-коричневого. Помнил, что в "Цейхгаузе" были образцы сукон, нашел, а там на Александра уже. А всю батюшкину экзотику он отмёл. Может есть где эталонное, так сказать, изображение. В разрезе цвета лацканов Смоленского мушкетерского полка 1796-1802 гг. Заранее благодарен!
     
  22. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    802
    Нравится:
    1.288
    Имя:
    Александр
    Пюсовый, иногда называют - цветом раздавленной блохи. Как его видят сейчас скинул. В то время, читал, что описывают как красно-коричнево-лиловый)
     

    Вложения:

    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Как его сейчас видят я видел. Красно-коричнево-лиловый... Это как? :) Месиво в любую сторону может получиться.

    Вот так рисуют:
    scale_1200.png

    Или вот так:
    e963e17aec716cdbdf8a1bf35cd65f97.jpg

    Разница весьма существенна. Уважаемые знатоки, помогите!
     
  24. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Оригинальная таблица времени Павла.
    IMG_3415a.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо огромное, то что нужно!