1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про НЕ СТЕСНЕНИЕ

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Шаменков, 20 фев 2017.

  1. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    А это не замша? Я имею в виду - краги и тыльные стороны ладоней.
     
  2. Telephone122

    Telephone122 Участник

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    126
    Нравится:
    274
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений Карандашов
    Коллеги, а проконсультируйте пожалуйста по мушкетерам эпохи 30-летней войны.
    Взялся на праздниках красить аванпостовского мушкетера, но четкого понимания по цветам униформы пока нет.
    Раздобыл несколько оспреевских журналов, но каши в голове они пока только добавили. Буду весьма признателен за любую помощь и советы.

    MznAjp0QPQw.jpg
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Telephone122, для начала надо определиться мушкетер какой армии? оспрей поверхностный кроме отдельных спец выпусков .. а так он дает общее представление , и кроме того ранние выпуски просто устарели по многим пунктам.
     
  4. Telephone122

    Telephone122 Участник

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    126
    Нравится:
    274
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений Карандашов
    Шаменков, Я так понял из соответствующей ветки, что автор делал фигуру без какой-то конкретной привязки к нации.
    Я даже переформулирую слегка свой вопрос: в мушкетера какой армии его можно покрасить и как (мундир/жилет/штаны), чтобы минимизировать количество прилетевших табуреток?))
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  6. Telephone122

    Telephone122 Участник

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    126
    Нравится:
    274
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений Карандашов
    Шаменков, Гран мерси) Ознакомился с удовольствием. Но наверное на шведа не очень похож - на большинстве иллюстраций штаны другого покроя, шляпы с более узкими полями, и куртка немного другого фасона.
    Наверное буду красить под имперца-австрияка. Тем более что оспреевские имперцы похожи чуть больше.
    Планирую тогда сделать кожаный колет поверх зеленой или синей куртки, серые штаны. Всякие ленты-завязочки красного габсбургского цвета.
     
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Telephone122, фигура на чуть позже период, потому несколько иной крой вещей а цветосочетания остались те же у шведов.
     
  8. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Возник вопрос по достоверному цвету мундира Наполеоновской императорской гвардии. Просторы интернета выдают широчайшее разнообразие оттенков, что сразу наводит на подозрения. Вариант который был мною сочтен более-менее достоверным прилагаю. Не ошибся-ли?

    1481533755_1.jpg
     
  9. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Доброго времени суток коллеги! Подскажите, кто владеет вопросом. На этом кадре, почему цвета плаща и сюрко голубые.. Это вроде бы Орден Гроба Гасподня Иерусалимского.. Вроде бы белые с красным крестом должны быть.. Это снова киниматограф?
    Screenshot_2019-01-29-13-53-40-252_com.miui.gallery.png
     
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не было такого ордена. А было, так сказать, неформальное объединение рыцарей-мирян, решивших посвятить себя охране Храма Гроба Господня. Насчёт их символики нет точной информации - по одним данным - красные крест и красные кружочки в углах всех 4-х четвертей, символизировавшие капли крови Спасителя. Но источник этого описания символа мне лично не известен.
    Балиан Ибелин на фото из фильма носит чёрти что - по исполнению это так назыв. "иерусалимский крест", личный герб королей Иерусалимских. Только цветА не те - должен быть золотой крест на серебре (т.е., на белом поле), что нарушает одно из главных правил геральдики - "металл" нельзя накладывать на металл же. А вот нарушили же.... И кто - королевская фамилия.... Кстати, у Ибелинов вполне себе был свой собственный герб - красный крест на золотом (жёлтом) поле, и какого чёрта Балиан носит королевский герб - Х. его З. Короче, Степан - таки ДА, это опять выкрутасы деятелей "кинематического матографа"
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И ещё: "«Ца́рство небе́сное» (англ. Kingdom of Heaven) — американский художественный фильм 2005 года, исторический эпос режиссёра Ридли Скотта. В основе фильма лежат вольно изложенные исторические события, предшествовавшие Третьему крестовому походу 11891192 годов"
    Конец 12 в. Какие, нахрен, сюрко...? Этот предмет одежды ещё и в начале 13 в. не был повсеместно распространён. В Отремере могли, кончно, уже покрывать кольчуги одеждой (жара там, всётки), но это была, скорее всего, так назыв. cappa clausa - тоже длиннополая одежда, но с длинными рукавами. Если кто-то выложит тут средневековые миниатюры, фрески, скульптуру конца 12 в. с изображением такого сюрко как у Балиана, - буду очень признателен.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Геннадий Даньшин, Геннадии спасибо! Так и думал.. Если не трудно, где посмотреть примеры гербов и цветов рыцарства на 13 век начало-середина.. Не хояется рисовать одних тамплиеров и госпительеров.. А в геральдике не очень)
     
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Так вот же сайт чисто по гербам Тринахи:
    http://www.earlyblazon.com/
    Ссылку на него уже не раз постили - и я, и Сергей Поповиченко. Там слева вертикальная колонка с названиями стран, а также Battles и Crusades - синими буквицами всё прописано.. Ходи, смотри, приценивайся, торгуйся... ;)
    Только учти то, что там изображения гербов даны в позднем виде - век на 15-16. На Тринаху всё попримитивнее было нарисовано. И таки ДА - цвет сюрко далеко не всегда был "гербового" цвета. Главное - щит. Это "паспорт" рыцаря".
    Если что, недавно получил книжку о сражениях англичан и шотландцев при Стирлинг Бридже и Фолкирке в 1297 - 98 гг. (война Уильяма Уоллеса - "Храброе сердце" помнишь?). Там много гербов на обе армии.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Геннадий Даньшин, Спасибо, но на конец наверно поздновато . я так для себя разделил ( возможно ошибочно) в конце 13-начале 14 века уже начинают использовать вместо шоссер, латы поножи.. А у меня фигурка, pegaso тамплеер на 13 век.. такой на ступенях с мечем))... Спасибо изучу материал.. Только бы не рисовать красно черные кресты:D
     
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не совсем понял что именно нужно. У твоего тамплиера "от Пегасо" кованые поножи на голени? Тогда да, он и на конец 13-го, и на самое начало 14 в. пойдёт.
     
  16. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Геннадий Даньшин, да я и понял что он на 13 век.. Гербы нужны, и цвет одежды.. я посмотрет в предыдущей ссылке.. ))
     
  17. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Заинтересовал вопрос: зачем половцы носили (?) стрелы в колчанах остриями вверх?
     
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не только половцы - многие степные народы тоже. В частности, монголы. Это для выбора стрелы по наконечнику - были наконечники "бронебойные" (как бы долотообразные, против ламелляра), были шилообразные (против кольчуги), были охотничьи, и др. Когда стрелы в колчане наконечниками вверх, то стрелку сразу видно какую стрелу взять для конкретного случая.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  19. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    А на скорость стрельбы лишняя операция не влияла?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну, лук-то в любом случае не автомат. Скорострельность не так уж нужна была лучнику - она по-любому приводит к излишней трате стрел, запас которых у средневекового кочевника был не столь уж велик. Эффективность стрельбы вместо скорострельности одиночного лучника могла достигаться массовостью выпущенных стрел - много всадников, собравшихся вместе на относительно небольшом пространстве, выпускают сразу "тучу" стрел. Да и после выбора стрелы, я думаю, лучник всё равно целился, т.е., какое-то время тоже терялось. А стрелы, вероятно, выбирались "на ощупь" - это весьма быстрый процесс. Иначе стрела, предназначенная для охоты, скажем, на сайгака ( с маленьким острым наконечником), могла быть послана в воина, одетого в ламелляр.
    Второй вариант - так называемый "Хоровод лучников" : кочевники скакали друг за другом вокруг или мимо тех, в кого они стреляли, и каждый выпускал стрелу по цели вслед за впереди скачущим.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  21. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    День добрый. Возникло потребность расписать вот этот бюст исторически достоверно.

    55625717_315451239162636_519816610479865856_n.jpg

    Сразу начались проблемы. На всех фотографиях с реконструкций допустим тех-же итальянских походов все в красных эполетах. Т.е. вообще все. Тут эполетов нет. Ну думаю ладно. Тогда допустим Национальная гвардия. Сунулся в планшеты нацгвардии. Там все в порядке - погоны пустые. Воротники красные и все такое. И тут бац - нахожу синхронную карикатуру на нацгвардию. И там мало того, что погон нет (ну допустим художник забил), но ещё и воротники синие.

    Безымянный.jpg

    И тут я совсем приуныл в общем. Кому верить не вполне понятно. В общем прошу помощи на предмет идентификации этого персонажа и совета по его адекватному покрасу. И в каких пределах у них допустимы синие воротники? (с цветом воротников, кстати, по тем же фотографиям кто в лес, кто по дрова...)
     
  22. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Так-же не травмируется оперение других стрел в колчане при вытягивании стрелы.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Возник у меня тут вопрос. Цвет рукояток и чехлов с ремешками для шанцевого инструмента русской армии на 1812-1819 год? У Висковатова на 19-й год хоть расписано, как пример для гвардии тяжелой и легкой. Так же и для армии есть схема по полкам в дивизии.
    F0958BA5-9EDE-4F05-9E3F-904EEE504893.jpeg 1BF61F9F-9954-4EAE-91A2-04AC81A88542.jpeg
    А вот что было до 19-го года?
    Так же как расписано для гренадерских полков по состоянию на 1802 год?
    Если кто-то может помочь, буду признателен!
     
  24. Алексей Казаков

    Алексей Казаков Новичок

    Регистрация:
    8 апр 2019
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    45
    Имя:
    Алексей Казаков
    John Slayter, в гвардии воротники были синими. Но к синему воротнику нужны именно эполеты, все-таки они указывают на принадлежность к элитным частям. Плюс к этому и не знаю как было на период итальянских походов, но ранцы у гвардии имели немного бОльший размер. Тут он не такой большой, хотя плохо видно. Перевязь для патронных сумок и полусабель в гвардии не была такой гладкой, по краям продавливалось что-то типа шва (не знаю как называлось). Поэтому это не гвардия.
    Я бы сказал, что это бюст сержанта или капрала фузилеров (роты центра) линейной пехоты, ориентировочно года 1804. На звание указывает наличие перевязи под полусаблю, рядовым она не полагалась. Единственное что смущает, усы - разрешено ли было их иметь унтер-офицерам рот центра, надо уточнить.
     

    Вложения:

    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    А в открытках Пархаева если посмотреть?

    34D504FD-B968-4F1C-AAE5-A222D4DB3E3C.jpeg
    C187C288-CA65-4269-966D-27395266DA62.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1