1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про детали.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Юра, 22 июл 2017.

  1. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Так получилось что пару дней назад здесь была созданная очень плодотворная тема "Неприятность". В след решил создать эту тему тоже здесь. Вообщем, меня этот вопрос тоже волновал, просто неуспел озвучить. Как многоуважаемы участники форума оценивают проработку деталий у бюста, о котором шла речь и скажем так, аккураность. Прилагаю теже фото, два известных бюста рядом.
     

    Вложения:

    • IMG_3274.JPG
      IMG_3274.JPG
      Размер файла:
      182 КБ
      Просмотров:
      225
    • IMG_3275.JPG
      IMG_3275.JPG
      Размер файла:
      168,7 КБ
      Просмотров:
      196
    • IMG_3276.JPG
      IMG_3276.JPG
      Размер файла:
      169,1 КБ
      Просмотров:
      198
  2. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Ну вы же в бронзу лить собирались, там не будет детализации такой, как на бюсте поляка (серенький который), да и тот, что красно-коричневый, получит замыленную детализацию. Такой уж материал. Тем более, что один в смоле, другой уже промежуточная отливка в воске, если не ошибаюсь.
    И потом, скульпторы разные, у каждого свой стиль, свое качество. Если хотите, могу привести в пример работы разных известных мастеров, и увидите, что уровень проработки деталей разный, но работы обоих уходят в тираж и пользуются популярностью.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  3. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Так в том то и дело, хотя разговор и был про бронзу, расматривался вариант сделать и в смоле. Поэтому должна была быть обычная модель, как под смолу, а там как получится в каком материале. И идею прогнать и в смоле, Сергей мне сам предложил. Фото привидите, они лишними не будут, но лично я проработкой деталей как раз и не доволен. Но это уже вторичное, главное было - масштаб.
     
  4. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Юра, да Вы благодарны должны быть Сергею за совет лить в смоле.
    Любой опытный художник распишит под бронзу, с патиной, смолу в легкую.
    И будет стоять на полке бюст с отличной детализацией.
    Вам же наверняка Сергей приводил эти доводы...
    И цена дешевле и детализация сохранится.
    И Юрий, перестаньте сравнивать бюст поляка купите бюсты на античность у того же Натса.
    В этой истории Вы приобрели неоценимый опыт.
    Кстати а какой размер Вы вообще хотите?
    1/9 или 1/10
    Поляк то вроде мелкий 1/10.
     
  5. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Опыт приобрел громадный, не то слово. Да мне не надо под бронзу расписывать, мне надо либо то, либо другое.
     
  6. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Мастер модель хорошего бюста, резиновая форма, восковые копии, и еще громадный опыт.
    ИМХО это стоит 750 американских рублей. Ну не большие же деньги...
    Скажите спасибо Сергею, пожмите руки и живите дальше.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    И да купите вот такой бюст от Натса. Он 1/10 но он крупный. 745e35_649cc8b26f4c49d3a1ef87483f64416c.jpg
     
  8. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    А Вы уверены что это действительно Гай Юлий Цезарь?
     
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, не понимаю о чём спор и в чём претензии, если бюст был выполнен в рамках оговоренных деталей и масштаба. Сравниваемые бюсты просто выполнены в несколько разной манере и все. Это же не снаряды под определенный калибр:) Вообще не вижу предмета для споров.
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  10. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Лично с Юликом не знаком, но у меня такой бюст есть (пока не расписанный).
    Отличный бюст.
    Я Вам предложил его для размера.
    Именно его можно было выслать скульптору и попросить сделать такой же размер.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Шо с ним знакомится, он же памятник :). А вообще я прислушаюсь.
     

    Вложения:

  12. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    В бюсте практически не возможно отразить рост человека. Телосложение (толстый - худой)- да. Но размер головы, в среднем, имеет очень небольшие флуктуации. До 3 см, приблизительно. А Расстояние между зрачками вообще меньше сантиметра. Не говоря о диаметре глазного яблока, которое практически у всех 25 мм. Что напрямую связано с разрезом глаз.
    Вот например, глядя на эту фотографию, можно ли определить, что ростом персонажи различаются, я думаю, сантиметров на 50?
    Поэтому, "начерно" промерив ряд параметров, вполне можно определить масштаб.
    С уважением! герм высокий и низкий солдат.jpg
     
  13. Sergey Alekhno

    Sergey Alekhno Гость

    У Nutsов, по факту, классический 1/9. Не знаю, зачем они 1/10 пишут...
     
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Как вы углубились однако:) Мой ход мысли был проще. У людей разная длина ног, точно также нет четкой границы в том, какую часть торса оставлять у бюста, тут уже многое на усмотрение скульптора и абсолютного однообразия нет. Если только его специально не определить...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Найти характе́рные неокрашенные бюсты, не смоделированные в 3д, оказалось не так просто, но тем не менее. Вот 4 бюста, от четырех разных скульпторов. Первый, второй и четвертый заявлены в 1/9 масштабе, третий в 1/10. В общем разницу в уровне детализации видно сразу, кроме того, каждый скульптор по-разному работает не только с деталями, но и с фактурами, а так же с открытыми поверхностями, и на фотографиях это прекрасно видно.

    bust 1.jpg bust 2.JPG bust 3.jpg bust 4.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Юрий, не удивлюсь, если с новым скульптором вы наступите на те же грабли. Если хотите одного масштаба, то не говорите голые цифры, а предоставьте скульптору ОБРАЗЕЦ от которого он будет "плясать", без образца даже у одного и того же скульптора фигуры заявленные в одном масштабе могут гулять в размерах как вам уже ранее писали.
    А ваши претензии по деталировке вообще неуместны, что вам мешало озвучить свое неудовлетворение в процессе производства бюстов, а не после, тем более, что процесс был публичным...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Я скажу так, из сложившейся ситуации я сделал достаточно выводов, для того-чтоб это все не повторилось. По поводу что "мне мешало" - я не скульптор и не ВИМщик, хотя у меня есть коробок 10 разного добра и мне банально не хватило опыта что-то рассмотреть. Знаешь, я в первую очередь нумизмат, это те кто собирают монеты и там есть такое понятие "оценивать монету по телевизору", это когда показывают фотку и говорят, скажи, настоящая или нет. Для меня это была такая же ситуация, так я этого никогда не скрывал и заплатил я за это сполна и нервами и деньгами. Ну Шаменкова порадовал, он хорошее шоу устроил.
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юра, Шоу устраиваешь и в этой ветке исключительно ты. Сравнивая две заведомо разные фигуры, отлитую в смоле копию с оригинала матрицы, и промежуточную в воске фигуру под литье в металл, которая требует элементарной обработки,которую не провели, а нужно подчистить- подрезать- подпаять, это работа тех кто готовит восковку к литью, этим в мастерских занимается специальный человек а то и несколько. . а ты решил что кто то будет тебе это делать за просто так.
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    даже с этой шеей и то подтасовка . ведь лепился же портрет в основе имея вот эту версию Севера по утверждению его заказчиком посмотрите шею 22-SeptimiusSeverus193-211-22_thumb.jpg 22-SeptimiusSeverus193-211-23_thumb.jpg 9026445357_5024b47bbc_o.jpg .
     
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юра,
    опять пишу, напиши пожалуйста, куда выслать тебе твои деньги, ты ж их так от меня требовал, я тебе их возвращаю.
     
  21. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Сережа, я их не нашел на улице и в лото не выиграл...

    Cереж, в личку отписался, жду пока обратишь внимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2017