1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поручик артиллерийской легкой полуроты морских полков, 1813-1815 г.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем dpl, 7 фев 2021.

  1. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    В апреле 1803 года 12 морских батальонов были переформированы в 4 морских полка. Для действий на берегу каждый полк имел два 12-фунтовых единорога и четыре 6-фунтовые пушки, которые в феврале 1809 года были сведены в артиллерийскую команду. Через два года морские полки вошли в состав пехотных дивизий: 1-й, 2-й и 3-й в состав 25-ой пехотной, а 4-й в состав 28-ой пехотной дивизий. Артиллерийские команды в виде легких полурот вошли в состав артиллерийских бригад данных дивизий (видимо по четыре 6-фунтовых пушки, а единороги похоже отдали в батарейную роту?).
    С началом боевых действий две полуроты (1-го и 2-го полков) отправились в действующую армию (корпус Витгенштейна). В октябре 1813-го года морские полки были окончательно переведены под армейское крыло, сохранив в наименовании исторические корни - слово "морской". В сентябре 1814 г. полуроты вывели из состава артиллерийских бригад. В октябре 1815 г. из полурот при 1-ом и 2-ом Морских полках сформирована Легкая Морская рота и направлена на пополнение 23-й Полевой Артиллерийской бригады. Артиллерийские полуроты при 3-ем и 4-ом Морских полках соединены в Легкую роту (без орудий) и окончательно переданы в сухопутное ведомство только к концу марта 1816 г.
    поручик морполка 1813-2-08.jpg
    К сожалению, форма одежды артиллеристов морских полков, в отличии от пехотинцев, нигде не описана. Я попытался воссоздать их облик отталкиваясь от имеющейся информации по форме морских полков и артиллерийской команды Гвардейского Экипажа. При переподчинении пехотным дивизиям в 1811-м году полки сохранили свою форму с белыми кантами и поменяли только цвет погон в соответствии с установленной принадлежностью в структуре дивизии. В 1808 году офицерам корпуса морской артиллерии были установлены черные воротники, обшлага и отвороты фалд на мундирах. Вероятно, что офицеры артиллерийских команд морских полков носили такую же форму, но с положенными полкам белыми кантами. В сформированной в 1810 году артиллерийской команде Гвардейского Экипажа офицеры в качестве отличия получили только черные обшлага и воротник - фалды были одного цвета с мундиром. Тогда же в 1810 году и весь флот был разделен на номерные экипажи, а артиллеристы на бригады, и вероятнее всего именно тогда морские артиллеристы лишились цветных фалд - приказ об этом я так и не смог найти, но форма ГЭ приводит к этой мысли.
    Каково же было мое удивление, когда просматривая информацию по 25-ой артиллерийской бригаде куда организационно входили 3 морские полуроты я обнаружил реконструкцию их формы одежды, выполненную А.И. Кузнецовым и полностью повторяющую мои мысли! Ну а раз у двоих, не зависимо друг от друга мысли сошлись, решено - можно красить! Остался вопрос с эполетами. Имели ли полуроты цветные погоны по принадлежности к полкам и какую шифровку они носили на них? Поскольку полкам были присвоены погоны по системе сухопутного ведомства, предположил, что эполеты были красного поля, как у всей пешей артиллерии. Если что - пусть будет принадлежать 1-му полку - там были погоны красного цвета. Согласно Висковатову с 1812 года изменилась шифровка на погонах, но какая должна быть шифровка "1 л.п.р.", "1 м" (1-ая морская)? В итоге в книге Леонова по армии Александра I написано опровержение этого приказа и я ухватился за эту зацепку - оставил на эполетах шифровку "25." - принадлежность к 25-ой артиллерийской бригаде.
    В итоге получился вот такой поручик морской артиллерийской полуроты как бы он должен был выглядеть в 1813-м году: с глухим воротником, чешуей на кивере и в походных рейтузах - скажем так уставной вид.
    Больше года фигурка простояла загрунтованной, но все же я решился ее покрасить.
    Приятного просмотра, надеюсь, что грубых ошибок я не допустил.
    поручик морполка 1813-1-01.jpg поручик морполка 1813-1-02.jpg поручик морполка 1813-1-03.jpg поручик морполка 1813-1-04.jpg
    поручик морполка 1813-1-05.jpg поручик морполка 1813-1-06.jpg поручик морполка 1813-1-07.jpg поручик морполка 1813-1-08.jpg
    EK Castings, NAP-45 "Обер-офицер армейской пешей артиллерии. Россия, 1809-14 гг.", 54 мм (1/32), металл.
    Скульптор Ю. Пятков, без изменений. Ядра несколько "крупноваты", но предположим, что он зашел на позицию батарейной роты.
    Акрил, темпера, металлики, чуть-чуть пигментов на основание.
    И на другом фоне:
    поручик морполка 1813-2-01.jpg поручик морполка 1813-2-02.jpg поручик морполка 1813-2-03.jpg поручик морполка 1813-2-04.jpg
    поручик морполка 1813-2-05.jpg поручик морполка 1813-2-06.jpg поручик морполка 1813-2-07.jpg поручик морполка 1813-2-08.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 28
  2. Andrey G.

    Andrey G. Местный

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    209
    Нравится:
    286
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя:
    Андрей Гащенко
    Отличная работа :good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.113
    Нравится:
    1.088
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Супер!!! :good::good::good:
    Отличная работа!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Kibagami

    Kibagami Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    221
    Нравится:
    643
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Станислав
    Дим, офицер красавец вышел! :good: Загляденье!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  6. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Здравствуйте!
    Подскажите, это роспись такая приглушенная в серых тонах, или просто на фото так получается?
     
  7. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    802
    Нравится:
    1.288
    Имя:
    Александр
    очень хорошо и тема неординарная!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Замечательно! Понравилась работа!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Петрович Сергей, сыч, Henry, спасибо, товарищи!
    Александр, как видите не только с флотскими не все до конца понятно ;)
    Сергей, не совсем понимаю, про «серые тона». Ну в целом, я стараюсь делать их ближе к натуральному состоянию, они у меня все не «яркие», если Вы сравниваете с работами сувенирных студий. Ну что-то фотоаппарат наверно, добавляет и освещение. На коричневом фоне, мне кажется, ярче выглядит. Я не делаю ярких контрастных переходов на одежде, поэтому, вероятно, и выглядят более «тускло». Вот сфотал на телефон, они у меня все такие.:oops:
    6D84CCF5-3A70-43D2-9547-0EBAD3447DA3.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Хорош )))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  12. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Отличная роспись! И фигура вообще отличная. ИМХО лучший обер. Сам таких 5 купил. Вот как их маскировать, чтобы близнецами не получились...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Сергей, спасибо! Ну наверно, заменять гренады на кивере, султаны, да канты разные. Но на лицо и позу то они все одинаковые будут.
     
  14. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Зачетная работа! Почти научное изыскание. Серьезный подход
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1