1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Скоро тираж. Половец

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем RantaN, 8 сен 2018.

  1. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    А всадник у вас считается в 1/24 или в 1/22? Другими словами каков его рост по макушку если бы он стоял прямо?
     
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    63 мм Х 22 масштабные единицы = 1386 мм, или 1 м 38 см. Очень не сильно рослая лошадка, но в пределах нормы. Ну, значит, надо было половца делать полностью сидящим в седле.
    Но чтобы действительно избежать дальнейших инсинуаций, надо отметить тот факт, что фигурка уже СДЕЛАНА, и все дальнейшие разговоры можно рассматривать просто как флуд. Призываю на этом закончить обсуждение. Дальше начнётся "голосование рублём", и поскольку перед нами коммерческая тиражная фигурка, то это голосование и явится решающим фактором в оценке данной ВИМ. Могу в заключение сказать только то, что появление КОННОЙ 75 мм фигурки половца уже само по себе явление очень интересное, и заслуживающее одобрения и продолжения.
    С уважением ко всем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  3. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Я выложил здесь несколько фото степных лошадок. Примерно одного роста. В нашей Вы можете найти признаки их всех, ибо все эти фото тоже изучались и учитывались. Говорить, что всем степным лошадям присущи одни и те же признаки - неправильно, сами знаете. Даже в пределах одного табуна они могут несколько различаться. Основой модели послужил дончак. Кстати, думаю, Вы знаете рост дончака, когда он как порода был, так сказать, в самом начале пути. От 145см. И это XIX век. Не XIII. Ареал обитания "исходного материала" схож с половецким. Предположить достаточное генетическое сходство этих лошадей, согласитесь, можно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Ну тут как считать) Если типоразмер фигурки 75мм, пересчитать как обычно в масштаб 1:24, то получается, что у нас лошадка 151см)))
    Мы хотели показать доли секунды до выстрела. Как его сделать и не привстать в стременах, я не представляю. Ибо лошадь идет не по асфальту и предугадать амплитуду ее движений нереально, можно только за счет своих ног ее частично компенсировать.
    Степан сделал скелетик четко 75мм, от пяток до глаз.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Значит по макушку он будет примерно 80 мм. Если в масштабе 1/24 как у вас указано, то рост вашего половца составит 1 метр 92 см. А если в 1/22, то примерно 1 метр 76 см, что ближе к правде.
    Значит и лошадку считаем как 1/22. А значит ее рост в холке примерно 1 метр 39 см.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Запросто. Сарматский жеребец рубежа эр из Деривовки (Южная Украина) был 144 см в холке. Примерно того же роста были кони в пазырыкских курганах. И, кстати, они все были рыжей масти - самой распространенной в старо-донской породе. Так что, дончаки вполне могут иметь начало своей генеалогии в скифском времени. А хазарско-печенежско-половецкие кони были выведены и селекционировались в тех же южно-русских и украинских степях.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Я еще пару дней назад хотел попросить Степана изменить название темы, но это нельзя сделать.
    У нас именно типоразмер 75мм. Масштаб 1:24 применительно к типоразмеру 75мм, это по моему мнению лютый бред))) Ибо, взять, например, самураев. Много средневековых японцев были ростом хотя бы 170см?))) Но и делать фигурки, которые бы отражали реальную антропометрию разных народов тоже странно. Коллекционеры не согласятся, чтобы фигурки викингов и самураев отличались размером примерно на голову)))
     
    • +5 +5 x 1
  8. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Вот, положу здесь фото, на которые мы тоже ориентировались.
    grunwald-2014-0587.jpg 2.jpg horseback_archer_15_by_syccas_stock-d51jshu.jpg 03_Persian.jpg horseback_archer_6_by_syccas_stock-d51jmdc.jpg IMG_7538.JPG
    4.jpg ss.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Joker, об этом уже тоже говорено .. .. я считаю что нужно учитывать антропологические особенности , если не ставить викингов против самураев ну что б они там мечами бдыщ бдыщ то все будет норм. это не танк и не винтовка с установленным размером и масштабом.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  10. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Я тоже. Но по сравнению с холиваром, который начнется в этом случае в наших темах, обсуждение скульптуры, где лошадку попытались привести к реальным средневеково-степным размерам - ничто.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  11. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    По ряду причин не смог учавствовать в этой интересной дискуссии. Хочу всем сообщить , что некоторые моменты в скульпте будут незначительно подкорректированны и мы все увидим обновлённые фото фигурки. Эта корректировка не коснётся изменений пропорций лошадь - всадник, так как повторные измерения указали на их соответствие ( вернее сказать исторической достоверности с нашей точки зрения). В общем ждём обновлённых фото!!!!