1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Скоро тираж. Половец

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем RantaN, 8 сен 2018.

  1. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Приветствую , други.
    Представляю вашему вниманию продукт совместного творчества - половецкий всадник.
    Изготовлен для и при непосредственном содействии команды российской компании Himini .
    В данной миниатюре мое участие в следующем :
    скульпт всадника , вооружения и экипировки , а так же небольшая конверсия лошади и "каменная баба".
    Лошадь - плод 3d скульптинга.
    В наборе 2 головы , 2 варианта шлема и маска-личина.

    Данная миниатюра уже доступна для предзаказа , его можно осуществить на выставке "Армия на ладони" , обратившись непосредственно к Владимиру Алексееву или связавшись с Himini ч/з группы в соцсетях.

    Масштаб 1/22

    P/S Долой першеронов из средневековых степей !!!

    P/p/s Предвосхищая замечания (ну хоть одно из них :)) - стрелу для фото сессии приклеили не совсем верно. Там д/б хват - большой и указательный пальцы.
    Благодарю за внимание.

    0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 36
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2018
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Хорош!!! Отличный кипчак!:good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Отличный лучник! Такого бы да в 54 мм. А он под монгола может закосить?
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Хорош!!Мне очень по душе! вот наслушаешся от делателей "деревянно-шаблонноремесленных лошадок" .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Ден Кениг

    Ден Кениг Участник

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    61
    Нравится:
    27
    Имя:
    Даниэль
    ИМХО конячка совсем маленько смотрится, как жеребенок. А скульпт хорош!
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    RantaN, вот еще момент, предлагая не условно деревянную лошадку "на все времена", не плохоб было пояснить почему такая эта лошадка? на основании каких костяков а они в могилах степняков встречаются и позволяют вычислить реальные параметры животины.
     
  7. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Что ж , я был морально готов, что ваши "шаблоны " начнут трещать по швам. :)

    Спасибо. По этим моментам , лучше пусть пояснят профессионалы. Думаю, когда состоится официальный релиз фигурки, Володя предоставит историческую справку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Ден Кениг

    Ден Кениг Участник

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    61
    Нравится:
    27
    Имя:
    Даниэль


    Я высказал свое мнение, причем тут шаблоны? Я не сказал, что это "не исторично" или "на таком коне я не воевал за степняков служа срочку, у нас были першероны". Лично мое мнение, что чуть чуть на большем коне, скульпт смотрелся еще выразительней и красивше. Работу я не хаял. Скульптор молодец!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. mortier

    mortier Старожил

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    561
    Нравится:
    1.119
    Имя:
    Mortier Wolfgang
    You are very busy,again fantastic sculpting,I like the realistic small horse
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Отличная фигура! Степан, поздравляю с очередным шедевром!

    Это, господа, ВИМ. Скульпт по моему мнению, более чем выразителен и точен. А то что конь небольшой, это просто данность. Высота половецких лошадок не превышала 145см в холке. По современным меркам это пони.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Печально, что неоднократно показывая достойный пример, Владимир Сычёв так и не смог приучить скульпторов "на историчку" выкладывать вместе со своей работой и визуально-исторические материалы.:( Это сняло бы, как мне кажется, многие вопросы...
    По поводу лошади. На мой взгляд, очень правильно, что изображена именно некрупная, характерная для того региона лошадка! Мало того, мне кажется, что она даже слишком "красивая". Большинство "исторических", неселекционированных пород были (и остались) внешне весьма грубыми. Но указать на то, какая порода была взята за основу, думается, следовало бы...
    Было бы крайне любопытно понять, в каком положении, собственно, находится всадник? Если привстал в стременах для выстрела, то выходит, что стремена расположены очень высоко и сидя в седле колени будут здорово торчать сверху. Если он сидит, то крайне интересно было бы посмотреть на прототип такого высокого седла.
    Поза, положение рук при стрельбе из лука уже неоднократно обсуждались... Похоже, что положение правой руки у Вас получилось неверным...
    Опять же, интересно увидеть прототип сапог. Как-то странно они выглядят...
    Ну, и на мой взгляд, голова явно крупновата... Особенно в шлеме. Если мыслилось слепить невысокого человека (судя по пропорциям), то лошадь получается в сравнении с ним точно мелковата...
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов, прототип сапог с подвязкой к поясу хорошо представлен на половецких скульптурах, и не раз отрисован .

    Joker, совершенно согласен, с такими лошадками, для этого периода.
    единственно хотелось бы подчеркнуть особенность пород.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 8 сен 2018
  13. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    понеслась.....незнаю как остальным, а мне все понравилось, здорово:good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Классный всадник!! Динамичная сценка получилась !!
     
  15. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Не очень) Бронелифчик, сапоги, набор шлемов и косы четко выдают принадлежность...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  16. Игорь Гуляев

    Игорь Гуляев Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.314
    Нравится:
    1.814
    Адрес:
    Ивановская обл.Г. Родники
    Имя:
    Игорь Гуляев
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
  17. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Совершенно верно. В процессе работы над фигуркой я тоже советовал авторам сделать малорослого степного коня. Что они и попытались сделать. Но вот визуально результат смотрится как-то диспропорционально, что ли... Ладно бы только рост лошади - не совпадают пропорции самой лошади и всадника. Лично у меня такое впечатление, что взрослый мужик уселся на "карусельную лошадку". Относительно роста половца у его лошади крайне короткая тушка и маленькая голова. В цитируемом тут Вашем же, Василий, посте, есть фото, на котором девушка в куртке и рыжих сапогах едет на малорослой степной лошади. Так вот, если мысленно положить девушку спиной :rolleyes: на спину лошади из положения "сидя в седле", то она целиком уляжется на спине коня до основания хвоста. Это у меня такой пример сравнения пропорций лошади и всадника - к обязательному применению не призываю, но весьма удобно :). А половец? Ну и мысленно приложите голову лошади на фото к росту всадницы, а потом проделайте то же с фигуркой половца и головой его лошади. Или сравнить длину головы лошадей с длиной передней ноги...
    8C92C759-D5A4-4DFF-AF67-54CA95011996.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Серж, я в своё время специально просмотрел практически все опубликованные в СА и РА статьи по археологии половецких захоронений. Нигде не приводится ни рост, ни какие-либо другие измерения захороненных вместе с воинами лошадей.
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Геннадий Даньшин, а по хазарам смотрел ? кажется были ...
    согласен лошадке бы добавить если не роста то хотяб характерных степных признаков .
     
  20. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    А почему именно к тому фото? Давайте к другому приложим. И положим всадника в "положение лежа", как предлагаете.

    him1.jpg


    Прикладывали мы уже. Всё пристойно. Напоминаю, на миниатюре всадник чуть привстал в стременах, возможно поэтому кажется, что он имеет очень длинную спину. Но на фото сзади этот момент виден. Там всё нормально.
     
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    С "хазарской" археологией вообще забавная вещь, насколько я понял - захоронения "истинных хазар" это так назыв. "курганы с квадратными ровиками". Но их весьма мало, большинство их уже давно разграблено, и я просто не знаю публикаций об их раскопках. Останки коней там есть - это всё, что я знаю. А так-то в "круг хазарских древностей" валят салтовские, и даже кавказские аланские захоронения.
    Прорисовки конских скелетов из степных могильников в статьях есть, и масштабную линейку всегда прилагают, но так можно высчитать только размер черепа лошади, а размеры черепа у разных пород различаются весьма слабо, плюс учтём уменьшение до масштаба 1 к 22. И уж точно никак не высчитать рост в холке, т.к. скелеты лошадей (если они не были вообще расчленены при погребении) распадаются со временем, и их размеры остаются неуловимыми. Разве что можно рассчитать рост по размеру костей передних ног от копыта до лопатки, принимая за правило то, что рост в холке примерно равен косой длине корпуса, или косая длина несколько больше роста в холке.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  22. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Можно и ещё меньше степную лошадёнку найти при желании. Так что, тут дело предпочтения. Всё равно мне пропорции лошади данной ВИМ не нравятся. Хотя, - в целом, - работа очень хорошая.
     
  23. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Мы задолбались искать эти цифры. Но от чего оттолкнуться все-таки нашли. К сожалению, только пообщавшись с рядом историков, археологов и музейных работников. В научных работах этих цифр тупо нет. Есть по, кажется, "мадъярским" лошадкам и по "хазарским". Так вот все назвали примерно один и тот же диапазон цифр. Самое прикольное было, что нижней планкой было 135см. Чтобы избежать дальнейших инсинуаций, рост нашей лошади 6,3см.
     
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Joker, я вот смотрел и повторю еще раз что сбивает с толку. сбивает недостаочно выраженне черты степных лошадок то есть форма черепа и морды, живот, и тд, от этого создается впечатление что это обычная лошадка но уменьшенная.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Спасибо. Мы исходили из того, что мы максимум можем найти фото относительно современных животных. И можно предположить, что 800 лет назад они были все-таки мельче. Поэтому условно приняли рост лошадки примерно 138-140см.