1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полковник Иван Богун

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 8 май 2017.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Второй из серии поясных бюстов киевской студии Легендарион, посвященной известным запорожцам. Идет по возрастающей, и потому вторым идет уже полковник Иван Богун. И не просто полковник, а наказной гетман в период пребывания Богдана Хмельницкого в татарском плену.
    О ближайшем сподвижнике Богдана Хмельницкого рассказывать не имеет смысла. Поэтому расскажу немного о фигуре.
    Как и в случае с Сирком, Богуна лепил Антон Дербилов (и да - опять спина срезана). Но поскольку внешность Богуна достоверно неизвестна, насколько я знаю, за основу был взят образ, созданный российским актером Александром Домогаровым в ненаучно-фантастическом и не совсем реалистическом фильме "Огнем и мечом". При этом Антон не стремился точно передать внешность актера, а я, в свою очередь, в процессе росписи, также к этому не стремился. Поэтому получилось "что-то отдаленно напоминающее". Также при этом Антон вылепил совсем другую одежду, а именно делию, которую, как ему сообщили консультанты, в то время еще носили, хоть и редко, а вот шапку и саблю постарался повторить. В общем, на выходе образ получился пафосный, но в меру, как на мой взгляд.

    DSCF4770.jpg DSCF4772.jpg DSCF4773.jpg DSCF4774.jpg DSCF4775.jpg DSCF4769.jpg DSCF4776.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 36
  2. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Отличная работа. И скульпт и роспись. Мне очень нравится. Если бы я собирал бюсты, точно бы обоих взял. Вот бы такого колоритного козака в 90 мм.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Понравилась работа скульптора и художника!
    И крайне позабавило описание! Не понятно из каких источников, не понятно кто это, не понятно во что одет, но (!) точно известна его должность и как его зовут!!!:):):)
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Странно. Вроде все написано, а кому то непонятно. Вот это более забавно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Виктор, красивый персонаж! Классно сработал! По скульпту не будем, а за роспись - мне нравится и узорчики отлично вышли!:good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Спасибо, Юрий, что Вы тоже подкинули позитива! :):):)
    Сегодня, прямо, праздник какой-то!
     
  7. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    И работе и скульптуре пять баллов!Особенно удалась фактура одежды.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Константин Капитонов

    Константин Капитонов Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    93
    Нравится:
    585
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    так и есть
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
  9. Дмитрий Баев

    Дмитрий Баев Местный Мастер

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    481
    Нравится:
    1.187
    Адрес:
    г. Тамбов
    Имя:
    Дмитрий
    Очень красиво!!!
     
  10. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Всем спасибо за отзывы (админам, кстати, дополнительные благодарности за левый нижний угол аватарки).

    Я как-то не учел, что со времен СССР прошла уже действительно целая жизнь, и многое поменялось и/или забылось.

    Полковник Иван Богун был, пожалуй, самым популярным в СССР украинским героем после Хмельницкого. Образ его в те времена пропагандой был несколько романтизирован (как и Хмельницкого, кстати), но не хотелось бы обсуждать именно этот момент - не то время и не то место.
    Богун был ближайшим сподвижником Хмельницкого, он посещал тайные советы Хмельницкого перед началом восстания практически с самого начала. Во время самой войны прославился, в первую очередь грамотно организованной обороной Винницы. Отчаянный рубака и сорвиголова при этом оказался довольно талантливым организатором и уважаемым казаками военачальником, что позволило именно ему после поражения под Берестечком и предательства татар стать наказным гетманом на время пребывания Хмельницкого в плену.

    При этом примечательно, что Богун, кстати, как и Сирко, был противником любых союзов, поэтому демонстративно не явился на Переяславский совет. Однако, будучи человеком неглупым и многое понимая, в конце концов пришел и к пониманию того, что союз Украины и Московского царства - единственно правильное решение в сложившейся ситуации, и поэтому прибыл, чтобы дать присягу московскому царю.

    Уже в 20 в. популярности Богуну добавил Щорс, полк которого носил название Богунского.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  11. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    С художественной точки зрения, хорош! Вот эта тема с "обрезанной" спиной у самого бюста, не очень понятна, действительно ... Это к скульптору вопрос..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Отличная работа ! Очень понравилась !
     
  14. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Шикарная роспись!
    Интересный бюст.
    Понравилось решение с саблей. Очень не нравятся на бюстах одни рукаяти, без лезвия.
    А здесь все разумно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Очень надеюсь, что за такой выбор исторических персонажей Вы, Ваша студия и скульптор не подвергнитесь остракизму. А то одному из моих любимых конных памятников (Щорс в Киеве) уже досталось. Теперь не то, что смотреть, думать об этом грустно.
     
  16. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Очень круто!
     
  17. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Отлична работа.
     
  18. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Еще раз всем спасибо!
    Юрий 71, не хотелось бы затрагивать здесь болезненную не только для Вас тему политики по понятным причинам. Думаю, что до этого не дойдет ;)
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    В обрезе спины не вижу ничего не правильного, это классическое решение бюстов в искусстве еще со времен Рима, а вот руки полностью это скорее отступление от правил в искусстве и дань моде в моделизме.
    касаемо одежды, это конечно же неисторический микс, я понимаю откуда автор черпал инфу, судя по псевдо гуцульской пряжке 20 го века на поясе , делии действительно носили или одежду сходную с ней кроем, но вот то что представлено не очень похоже на делию, по крою в первую очередь, одни короткие рукава из одежды делийку не делают.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 май 2017
  20. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Так не о неправильности речь, а о подходе к вопросу. Я что-то не припомню просто "уплощенной" спины, римский бюст обрезается под определенным углом, но сзади там, что стесанная плоская спина? Сравнить можно с этим Коммодом, кстати см. ниже. Подход к "обрезанию" несколько другой см. бюст Луция Вера
     

    Вложения:

  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, ну тут тоже не сразу стесана , а все таки часть спины показана, эрмитажные те же бюсты Бальбина или Веспасиана где то так обрезаны. ну и тут вообще как бы больше тема моделизма. я лично не люблю с руками бюсты, Коммод это редкое исключение ну и то как он исполнен играют на плюс.
     
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это все конечно, достаточно вторичный вопрос, с художественной точки зрения можно по-разному подойти ...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Не силен в исторической составляющей, но видел около исторический фильм Ежи Гофмана, и образа Богуна один из самых ярких, и запоминающихся, поэтому от бюста и плане скульпта, и в плане росписи в полном восторге!!!:good:
     
  24. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    И снова спасибо за оценки и интерес к работе. Во второй раз забываю сказать, что эта линейка выполнена в меньшем масштабе, чем более ранние бюсты студии: Диего Алатристе и Тарас Бульба. Если те были выполнены в 1/6, то эти в более привычном масштабе 1/10. Правда, как по мне, то они скорее 1/9 и физическими размерами очень близки к известному "зевающему" алебардисту от Альторес.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Крутецкая роспись!! Очень лицо понравилось - мужественное вышло,солидный мужик получился!!:good::good::good: