1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск участников ВОВ, их наград, история воинских подразделений где они проходили службу

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем DSK, 28 апр 2018.

  1. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Коллеги, давно знал что есть сайт "Подвиг Народа". http://podvignaroda.ru/
    На нем можно найти сведения о большом колличестве участников ВОВ, за что награжденны и т.д. Очень приятно было узнать подробности награждения моего деда и других родственников.

    Но вчера смотрел передачу известного историка по ВОВ Алексея Исаева. В ней узнал, что есть другой - более мощный (!!!) проект.
    Называется он "Память Народа".
    https://pamyat-naroda.ru/

    И вот на этом сайте можно не только узнать за что получил награды тот или иной участник ВОВ, но и есть подробные схемы и карты боев не только крупных сражений, но и боев местного значения на уровне полк-батальон-рота. Можно проследить служебное и географическое перемещения как воинских частей, так и отдельного человека. В наличии полковые журналы боевых действий где все расписано по дням, а иногда и часам и минутам и т.д.

    Информация рассекречена в 2007 году.

    Как пример: я знаю что мой двоюродный дед погиб 5 июля 1943 года, знаю что служил командиром пулеметной роты в составе 51-й гвардейской стрелковой дивизии. На основании архивных документов, могу посмотреть где конкретно и как вела бои эта 51-я ГВ.СД 5.07.1943 года и т.д., т.е. очень подробно изучить обстоятельства гибели этого человека.

    Кому интересно более подробно изучить обстоятельсва своих близких, очень рекомендую!
     

    Вложения:

    • j10oj6.jpg
      j10oj6.jpg
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      317
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  2. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Спасибо за инфу. Нашел деда.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Спасибо, Дмитрий. Нашел деда. Жаль наградные не все. С 1943 года начинаются. А воевал с августа 41.
    Мы даже не знали, что он артиллеристом был. Бил фашиста прямой наводкой с 300 метров.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Спасибо! У моего деда тоже послужной не полный оказался. По ВОВ все есть, а вот про Халкин-Гол и Хасан пусто.