1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Подставка "брусчатка"

Тема в разделе "Строим диорамы, виньетки и основания для фигурок", создана пользователем Солнышко, 19 май 2017.

  1. Солнышко

    Солнышко Новичок

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Альбомы:
    3
    Нравится:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Сахарова Мария
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Меня очень часто спрашивают про мои подставки. Как? Из чего?
    На самом деле все очень просто и тривиально - я, как ребенок, тащу в дом всякие странные вещи с земли с улицы. Камешки, песочек, мох, лишайники, веточки, засохшие растения, цветы. А потом все это использую в оформлении подставок. Разве может быть покрашенный под камень кусок пластика лучше самого натурального камня? Вот и я считаю, что не может.
    Поэтому вот очень короткий "мастер-класс", как сделать подставочку с брусчаткой (идеально подходит под Малифо, стимпанк и прочие городские миниатюрки).
    Сначала я наливаю клей ПВА.
    IMG_20170515_234250.jpg
    Потом беру ГВшную грязь (Texture Stirland Mud). Можно заменить на просто темно-коричневую краску с добавлением небольшого количества мелкого песка. И перемешиваю ее с клеем так, чтобы получившееся буэ заполнило всю подставку.
    IMG_20170515_234407.jpg
    Потом беру заранее приготовленные камешки (размер подбирается по масштабу миниатюрки) и пинцетом выкладываю их в буэ на подставке. Совершенно не обязательно пытаться выложить их ровно и подогнать друг к другу идеально. Зазоры между ними заполнит грязь.
    IMG_20170515_234721.jpg
    Когда камешки заполнят всю подставку можно посыпать ее любой травой/опилками/мхом/листьями и прочими украшательствами по вкусу. Важно: при высыхании украшательства прилипнут только в стыки между камнями. Это идеально для травы, растущей из щелей, но не подойдет для снега, который должен лежать и на камнях, а не только между.
    IMG_20170515_235247.jpg
    Потом даем всему этому высохнуть (я обычно просто оставляю на ночь).
    Может получиться так, что буэ при высыхании образует сильно большие впадины (если клея было сильно больше грязи). В таком случае можно просто аккуратно кисточкой добавить туда грязи.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  2. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Подставочка получается весьма живописная. Только вот назвать рельеф "брусчаткой" вряд ли можно... Разве что, после столетней заброшенности. Хотя. в реале камни из бесхозной брусчатки растаскивают очень быстро...;)
    С уважением!
     
  3. El_principe

    El_principe Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    568
    Нравится:
    217
    Имя:
    Павел Белов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    ну не совсем площадная брусчатка, но очень красиво и мило)
    взял на заметку
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Когда-то делал брусчатку таким способом: сначала из скульпторского твёрдого пластилина делалось основание по форме и по размеру (диаметру) деревянной подставки - такой пластилиновый блин. Потом делались штампы в виде палочек с обработанным концом под форму камней брусчатки - двух/трёх видов. Пластилиновый блин ограждался бортиком из того же пластилина, и на блине палочками-штампами продавливался рельеф брусчатки. Потом эта форма заливалась подкрашенным сразу (чёрные тушь, гуашь) до серого цвета гипсом + немножко клея ПВА для прочности. После полного высыхания гипса форма разбиралась, и брусчатка готова.
    Второй вариант был сложнее: на основу из листового пластика намазывал А+B putty (ранний вариант Мэджика), и в неё вдавливал настоящие камешки, собранные на пляже. Патти, видимая между камешков, потом прокрашивалась в "цвет пыли". Фигурку же пришлось крепить на металлических штырях в заранее оставленных между камешками местах. Минус этого способа: некоторые камешки потом всё же выпали из своих посадочных мест, и их пришлось приклеивать клеем ХВАТ.
    "Потом беру ГВшную грязь (Texture Stirland Mud). Можно заменить на просто темно-коричневую краску с добавлением небольшого количества мелкого песка. " То есть, эту самую TSM надо покупать?
    Делал проще: брал кусок настоящей земли, ДОЛГО сушил его на солнце, а потом просто натирал на куске шкурки (крупной\средней\мелкой) нужные фракции. Натёртая земля наносилась на смазанную ПВА поверхность, не приклеившаяся сдувалась... Плюс метода: совершенно дармовой материал, сохраняющий цвет натуральной земли. Т.е., не нужно потом красить.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  5. Солнышко

    Солнышко Новичок

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Альбомы:
    3
    Нравится:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Сахарова Мария
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну тут как, брусчатка же разная бывает. Где-то и лезвие ножа в стыки вставить трудно, а где-то и ногу сломать раз плюнуть :( (вспомнила свои попытки ходить по историческим районам Туниса на каблуках и взгрустнула). Но технически это же все брусчатка :)
    228.jpg 90591-4d23a-36094172-.jpg 20120920_vyborg_41.jpg 501850003_6.jpg original2268669.jpg
    Но в зависимости от имеющихся камней можно хоть узорную выкладывать, было бы желание. ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Солнышко

    Солнышко Новичок

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Альбомы:
    3
    Нравится:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Сахарова Мария
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну, у меня она просто есть :D Я как-то не подумала, что у кого-то может и не быть :D
    О, отличная идея. Нужно будет попробовать тоже потом обязательно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Но у Вас, Мария, однозначно не брусчатка была сделана. Скорее, "каменная кладка на дорожках в старом парке".
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Возможно, Мария не очень точное название выбрала, зато поделилась опытом создания красивой каменистой подставки! Плюс другие рецепты. Всем было интересно и полезно! Спасибо!
    С уважением!
     
  9. El_principe

    El_principe Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    568
    Нравится:
    217
    Имя:
    Павел Белов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Солнышко, соглашусь)
    просто к примеру хелгану неровная и хаотичная в тему, а вот под парад не совсем)))