1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод фотографии на дерево

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем Fess03, 22 авг 2017.

  1. Fess03

    Fess03 Местный Мастер

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    471
    Нравится:
    552
    Адрес:
    г. Дмитров
    Имя:
    Роман Смирнов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Доброго времени суток. Захотел я вот поделится с вами, своим не большим увлечением. Наверное у каждого из вас иногда вставал вопрос, а что же подарить своей любимой девушке на 8 марта или на 14 февраля, что то такое оригинальное или же другу, близкому человеку на кокой не будь праздник. Так вот на мой взгляд хорошие и оригинальное решение, черно белая фотография переведенная на кусок дерева, получается фотография в ретро стиле с потертостями. На своем личном примере подарил своему другу фотография с ним, когда он служил в армии, ему очень понравился подарок и он остался доволен. Что бы быть не многословным и сразу стало понятно о чем идет речь, показываю свои работы, а ниже опишу процесс.
    b7Bio.jpg
    d9x3U.jpg KVwXm.jpg xgJAH.jpg Zr8ep.jpg
    Ну а теперь о процессе создания. Для этого нам понадобится кусок дерева под нужный вам формат фотографии ( в данном случае у меня формат А4)
    pAbes.jpg
    Распечатанная фотография на лазерном черно белом принтере! Здесь хотелось бы отметить, что именно на лазерном принтере а не струйном!
    Дальше вам понадобиться клей для дерева прозрачный я лично применяю момент Монтаж. Кисточка для нанесения клея, лака и морилки ( морилка правда уже на любителя скажем так). Не большой ролик на ручке для раскатки фотографии после приклеивания. Акриловый лак на водной основе и как я уже говорил на завершающем этапе заднею и боковые части фотографии или так называемой рамки можно покрыть морилкой.
    mPEqT.jpg NvIxD.jpg 0Kvuc.jpg IjU7V.jpg
    Процесс. Берем кусок дерева и покрываем клеем ( на глаз) но не толстым слоем и приклеиваем фотографию. Кстати чуть не забыл, фотографию перед печатью желательно сделать в зеркальном отражении что бы после переноса на дерево она выглядела как и оригинал. После того как приклеили фотографию, пройдитесь по ней роликом, для того что бы убрать воздушные пузыри и заодно еще лучше прижать лист с фотографией к дереву. Дайте высохнуть клею в течении суток!!!.
    KC6GP.jpg
    После высыхания клея, начинается самый интересный и увлекательный процесс. Достаточно обильно смачиваем фотографию водой и начинаем рукой водить по бумаге и тем самым обдирать лишние и не нужное а сама фотография остается на дереве, в процессе обдирания не раз нужно смачивать рабочею поверхность водой.Разумеется местами как видно выше на моих фотографиях, в месте с бумагой обдерется и сам рисунок но это не чего страшного, это наоборот и предает не кий шарм и ретро стиль нашей работе. Единственное если на фотографии изображен человек то постарайтесь что бы лицо получилось чистым, скажем модельным языком без сколов))!. Вот как это выглядит в процессе.
    7vJG2.jpg
    После завершения данного процесса дайте фотографии высохнуть.
    V6mBT (1).jpg
    После высыхания покройте ее лаком, я обычно делаю три слоя. Ну и в самом конце я покрываю морилкой. Кстати на одной моей работе видно что морилкой покрыта и сама фотография, это было сделано чисто случайно, но результат мне понравился. Так что можно покрыть морилкой и фотографию, здесь уж как говорится на вкус и цвет))
    ASbNX.jpg
    Надеюсь моя статья поможет кому то из вас, уважаемые коллеги, удивить таким подарком любимого человека!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  2. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Не пробовали без клея, а утюгом закатать распечатку? Дело в том, что термопорошок для лазерных принтеров, являющийся красителем, под воздействием тепла налипает на фактически любые поверхности. Я таким образом переносил изображения на листы жести, т.е. брал распечатку, прикладывал ее на металл отпечатанной стороной, сверху пару бумажных полотенец для амортизации, и гладил несколько минут. С деревом будет то же самое. Вопрос лишь в прочности полученного отпечатка.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Fess03

    Fess03 Местный Мастер

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    471
    Нравится:
    552
    Адрес:
    г. Дмитров
    Имя:
    Роман Смирнов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Если честно не пробовал, можно будет попробовать!Спасибо за совет))