1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Павловцы

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Сергей, 20 фев 2020.

  1. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    В петербургской повести «Медный всадник» А. С. Пушкин упоминает некие загадочные пробитые пулями медные шапки:

    «Люблю воинственную живость
    Потешных Марсовых полей,
    Пехотных ратей и коней
    Однообразную красивость,
    В их стройно зыблемом строю
    Лоскутья сих знамен победных,
    Сиянье шапок этих медных,
    Насквозь простреленных в бою».

    Александр Сергеевич пишет о парадном строе Павловского лейб-гвардии гренадерского полка. Это их начищенные головные уборы сверкали в солнечных лучах, поражая светскую публику.

    Как представители особой военной специальности, метатели ручных гранат (или гренад, как тогда их называли) гренадеры впервые появились в конце XVII века в ротах английской пехоты. В то время солдаты-пехотинцы носили на головах треуголки. С современной точки зрения головные уборы не самые удобные, но стрельбе из мушкетов они не мешали.

    Совсем другое дело гренадеры, которым приходилось то и дело забрасывать стрелковое оружие за спину, чтобы не мешало метанию гранат. Длинный мушкет при этом так и норовил зацепить треуголку и сбросить её на землю. Сплошное неудобство. Об эргономике в XVII веке не имели никакого понятия, но нашелся среди англичан кто-то умный, кто придумал, как избавить гренадеров от досадного и опасного в бою неудобства. Солдатам сшили особые шапки, конические и совершенно без полей. Вслед за англичанами, по достоинству оценив эффективность новой военной специальности, гренадеров (а вместе с ними и шапки-гренадерки) ввели в состав пехотных подразделений французы. За ними — все европейские армии. В России гренадеры появились волей Петра I. Кстати, именно «гренадеры», от французского «grenadier», а не «гренадёры», как полагают некоторые. Медные чеканные налобники к гренадеркам придумали в Пруссии в годы правления Фридриха Великого. Во второй половине XVIII века подобный стиль переняли почти все европейские армии включая российскую.

    Сформированный 19.11.1796 Павловский гренадерский полк, из 2 батальонов и 2 рот запасного батальона Московского гренадерского полка, пока ещё не гвардейский, отличился в битве под Фридландом. Там, в сорока километрах юго-восточнее Кёнигсберга, на рассвете 14 июня 1807 г. столкнулись российские полки генерала Беннигсена и французские дивизии, которыми командовал сам Наполеон.

    В тяжелейшей битве полегли сотни гренадеров Павловского полка. Несмотря на сокрушительное поражение русской армии, император по достоинству оценил самоотверженный героизм неприятельских солдат. Восхищенный их мужеством, Наполеон приказал собрать простреленные гренадерки и передать русскому командованию. Российский император Александр I 20 января 1808 г. повелел: «За отличное мужество, храбрость и неустрашимость в сражениях с французами 1806 и 1807 годов в почесть полка, состоящие в нём шапки оставить в том виде, в каком он сошёл с поля сражения».

    «Шапки эти медные, насквозь простреленные в бою» с именами нижних чинов, на которых гренадерки были в битве под Фридландом, не хранились где-либо в полковом музее, но из призыва в призыв передавались от солдата к солдату.
    Через несколько лет Павловскому полку выдали новую форму, как и в других гвардейских полках, его солдаты стали носить кивера. Расставаться со знаменитыми шапками павловцам не хотелось. Однажды император Александр, увидев стоявшего на часах ветерана-павловца Лаврентия Тропина, поинтересовался, удобнее ли кивера прежних шапок.
    "Ваше величество, - отвечал старый солдат. - Кивера-то удобнее, но в гренадерских шапках неприятель нас знал и боялся, а к новой форме еще придется приучать его".
    Ответ императору понравился, и шапки были павловцам возвращены. А находчивый Тропин был произведен в унтер-офицеры и получил в награду 100 рублей.
    В 1812 году Павловский Гренадерский полк остался единственным в котором донашивали такие головные уборы.


    Во время изготовления диорамы использовались фигуры ЕК, Хронос миниатюрес и так же детали других студий. 54мм.
    Все ружья от студии Хронос. Штыки почти все заменены на стальные(точил сам).
    Почти все фигуры подвергались конверсиям.
    Подставка – карагач.
    001.jpg

    001а.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 007а.jpg 008.jpg 009.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 31
    • +5 +5 x 2
  2. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.549
    Нравится:
    6.332
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Серьезная работа! Масштабно!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Браво!:good:! Можно фото деталей ближе!? Лефет, флаг и т. Д.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.963
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    С удовольствием почитал - с удовольствием посмотрел! :good::good::good: Я думаю персонажей можно еще добавлять в будущем, местечко еще есть ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Шикарно!:good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
  7. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Да , гренадерам бы второй ряд добавить не мешало бы.
    Но хочется поработать с егерями, с зелеными штанами.:)
     
  8. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    :good:Здорово. Реально впечатляющая композиция.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Отличная диорама получилась!
     
  10. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    видел эту работу, но с гораздо меньшим количеством персонажей, было жиденько. Сейчас же выглядит потрясающе, шикарная работа!!!!:good::good::good::good::good::good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    Мощная работа! Красиво идут! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1