1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Парфянский катафрактарий, 2 век н.э.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Алина, 8 апр 2019.

  1. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    Добрый вечер, дамы и господа!
    Выкладываю очередную свою работу выполненную для студии Attica Miniatures.
    Знакомьтесь, парфянский катафрактарий в масштабе 54 мм от производителя Alive History Miniatures.
    Красила по вот этим картинкам (прикладываю вместе с фотографиями). К сожалению, я побоялась красить каким-либо металликом и просто отполировала шлифовальной пастой от Tamya. Пользовалась ею первый раз, вроде бы получилось. После нанесла лак с примесью черной краски, фирма Hobby color (smoke gray).
    Как всегда, буду очень благодарна советам и критике!;)
    x46XXPCxzBU.jpg 1ODK8IKj-xw.jpg 6AXg0gjJSK8.jpg agPH9igYEfs.jpg bL938i3NLeE.jpg NCSlMnzfJo8.jpg _mNkIAwRwzs.jpg qkggzZATJRY.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 22
    • +5 +5 x 2
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  2. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Мне в общем то все понравилось,единственно ,я бы еще очень разведенной черной краской,прошелся по углублениям.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  3. Victord

    Victord Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Нравится:
    6
    Имя:
    Виктор Демент
    Все красиво, но как лошадь-то смотрит куда бежать? На картинке видны дырочки для ее глаз... А здесь, при увеличении, видно только замысловатые выемки в металле. Или я не так увидел-понял?
     
  4. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    Всё правильно увидели. Вот такое литье у производителя, я когда взяла фигурку в руки не понимала, как глаза-то красить. Да, там действительно просто выемки в металле и что-либо там изобразить совершенно невозможно. :(
     
  5. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Для этого такие выемки заливаются черным наглухо:))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Ingvarr

    Ingvarr Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    600
    Галерея:
    3
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    265
    Адрес:
    Брацкий острогъ
    Имя:
    Игорь Бутаков
    Я дополнительно засверливал мелким сверлышком углубления в имитаторах "очков" на голове лошади. Потом прорабатывал почти черным. Правда делал на 75 мм. Но и на 54 мм можно сделать аналогично. Результат на мой взгляд смотрится более реалистично, чем если просто залить углубления.
     
  7. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    А вот не стоит 75 и 54 сравнивать:))Сделать то можно,можно еще взять тонкую проволоку и спаять им защиту для глаз,будет смотреться еще реалистичнее или скажем травление сделать......вопрос зачем?Глаза там все равно видно не будет,на 54 мм и заливки черным хватает,для реализма,зачем??:))
     
  8. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Роспись хорошая, но глазу незачто зацепиться, сплошной белый металл. Думаю какие то элементы можно было желтого металла сделать и было бы повеселее!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  9. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Соглашусь с Дмитрием по поводу однообразности, на мой взгляд кольчугу оттонировать или как там это называется когда дырки черным заливают:D, бляхи на конском доспехе и лошадиные "бельма" к примеру позолотить, металлический прибор ножен и рукояти меча позолотить или в бронзу закатать и композиция выглядела бы повеселей.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    DSK, Дикий Ветер, огромное спасибо за советы, пожалуй в следующий раз сделаю поинтересней;). Просто я опиралась на картинки которые смогла найти и боялась добавить чего-то своего.
     
  11. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Неправда ваша, заступлюсь за Алексея,все там нормально видно, что и как красить. Глаза уж там точно красить не надо))))
     
  12. Ingvarr

    Ingvarr Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    600
    Галерея:
    3
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    265
    Адрес:
    Брацкий острогъ
    Имя:
    Игорь Бутаков
    Не хотите - не делайте, я не заставляю :(.
    С пайкой проволоки перебор, ИМХО.
     
  13. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Всё сделано правильно и в соответствии с реальными историческими изысканиями. Не стоит впадать в "украшательство". Такой подход к В.И.М. достоин искреннего уважения!
    Вот над подставкой (основой), на мой взгляд, стоило бы поработать основательней.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Не могу разделить вашего оптимизма в полной мере. Сама фигура сделана на основе граффити из Дура-Европос, без привлечения других данных, потому в составе экипировки парфянского катафракта отсутствуют лук и стрелы. "Вероятно, уже у парфян произошло такое разделение. Так, катафракты у них не были преимущественно стрелками, хотя лук имелся у них в качестве вспомогательного оружия121." Нефедкин А.К. Военное дело сарматов... 2011 с.85-86 Если добавить археологическую составляющую, то могли быть другие варианты шлема и т.д. и т.п. В плане росписи, можно добавить усы, как вариант.:)
    2019-04-11_140516.jpg
    В плане конверсии фигурки, можно добавить снаряжение лучника и убрать "бейсбольную биту", я не знаю на чем ее наличие основано.
    Отсутствие лука, в принципе, может быть косвенным свидетельством, что это римский клибанарий, в тяжелой экипировке, так сказать, иранского типа. Хотя и парфянин, в качестве частного случая, мог не иметь лука и художник мог, по какой-то причине, на известном граффити его не изобразить.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  15. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Boyarin, все эти недочёты и неточности на совести скульптора. А работа художника шла по тем визуальным материалам, которые представлены в спецлитературе. Вполне, на мой взгляд, добротная работа.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  16. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Ну это я показал,что совершенству предела в общем то нет,идей как можно улучшить фигуру полно:))А сверление дырок что даст?Если бы там была не рельефная копия,тогда можно понять,но там все достаточно рельефно пролито,решетки четко обозначены,сделать более глубокие отверстия и потом опять же залить их черным......смысл?
     
  17. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Но и работа скульптора похоже шла по тем же артам,Не нашел каких то серьезных отличий от рисунков.
     
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В спецлитературе, которую я хорошо знаю, как раз доминирует точка зрения, которую я обозначил. Характерный тип парфянского катафракта включает лук и стрелы. Остальное, частные случаи.
     
  19. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Согласен. И, как мне кажется, не стоит от авторов скульптуры и росписи требовать досконального знания исторических реалий времён изображаемого персонажа. Если это- самостоятельная работа, то, конечно, стоит расширить свой кругозор. Но оперативно вникнуть и стать крутым знатоком эпохи- не реально. Посему приходится доверять вполне официальным историческим публикациям. В которых тоже могут быть неточности...
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  20. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Кто умеет может такую фигурку доработать сам,это не так уж и сложно. Опираться нужно на научные работы, а не на бог знает кем нарисованные вещи. Вот как должно быть, в варианте характерного вида.
    2019-04-11_182534.jpg 2019-04-11_182726.jpg 2019-04-11_182847.jpg 2019-04-11_183026.jpg
    Занятия военно- исторической миниатюрой,требуют досконального знания. Тут уж или ВИМ или игрушки.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    Boyarin, я с Вами согласна что нужно вникать в историю и стараться придерживаться достоверности. Но я не могла ничего придумать или добавить так как заказчик просил роспись именно по этим картинкам что я приложила к своей записи. А благодаря Вам теперь буду знать некоторые моменты и при последующей росписи буду их учитывать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Понятно, в общем-то, на что опирались) На данный момент указанные картинки устарели и, кстати, граффити на основе которого они нарисованы, позиционируют уже на III век. В художественном смысле у вас все хорошо получилось:)
    Вариант современной интерпретации в оспреевском издании прилагаю. Позиционируется как римский клибанарий, тоже вариант рисунка не бесспорный.
    Clibanarius Dura Europos mid-3rd century AD.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  23. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Boyarin, знаете ли Вы историю ВСЕХ эпох досконально? В мельчайших деталях и в свете последних археологических находок и научных теорий?
    Следует ли требовать от скульпторов и художников подобной эрудиции? Навряд ли... А ведь им приходится по заказу обращаться к разным историческим периодам. Давайте оставим учёным- учёново, а художникам- художниково.;):)
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Художник, занимающийся военно-исторической миниатюрой, должен уметь работать с источниками, как и скульптор. От этого не уйти.
    И правильно, что автор в данной теме, разместила свои источники, сразу понятно, что откуда вытекает. Другой вопрос ,что нужно искать публикации посвежее и авторитетнее. Издания Оспрей, далеко не предел, даже если они новые.
    Пишу преимущественно по тем темам, в которых разбираюсь либо хорошо, либо очень хорошо. Иначе не вижу смысла, тратить время на написание постов.
     
  25. thrashcave666

    thrashcave666 Местный

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    233
    Нравится:
    382
    Имя:
    Анатолий Варнавский
    Отличная работа с металлом, и вообще тема здоровская, катафрактарии редкая птица в здешних местах.