1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обер Офицер Псковского кирасирского полка, весна 1813 года.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Сергей, 8 сен 2020.

  1. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Обер Офицер Псковского кирасирского полка, весна 1813 года.
    Производитель – Chronos miniatures. масштаб 1/30 Смола.
    Немного истории:
    В 1817 г. Александр I совершал путешествие по России. Императора везде встречали торжественно. Гражданское начальство закатывало балы и приемы, а расквартированные поблизости войска устраивали парады. В конце сентября государь посетил Орел, где провел смотр 2-й кирасирской дивизии. Среди прочего внимание Александра привлек Псковский кирасирский полк. Все его офицеры были в желтых полированных кирасах, которых в полку насчитывалось 90 штук. Из нижних чинов 575 человек имели белые французские латы, а остальные 679 - обыкновенные русские кирасы, крашеные черной краской. Пестрота эскадронов заинтересовала императора. Разъяснения ему давал командир 2-го Резервного кавалерийского корпуса и бывший шеф Псковского полка генерал-адъютант Ф.Ф. Корф. Он напомнил царю о трофейном происхождении желтых и белых кирас и о том, что в связи с увеличением штатной численности полка на новые эскадроны французских лат не хватило. Несомненно, что историю французских кирас Корф подал царю в самом выгодном свете. Возможно, уже тогда этот трофей был отнесен им на боевой счет Псковского полка. В результате император приказал, «чтобы в Псковском кирасирском полку на всех Штаб и Обер офицерах были кирасы желтые на образец французских, а на всех нижних чинах белые по тому же образцу».

    Трофейные кирасы у псковских драгун появились в октябре 1812 года. После победы под Тарутиным. Вот как вспоминает октябрь 1812 г., Крейц (шеф Сибирского драгунского полка) пишет: «Большая часть кавалерии поступила в команду барона Корфа; сей генерал, быв шефом Псковского драгунского полка, старался только о возвышении славы оного и под Тарутиным отбитые латы у французских кирасиров приказал всем полкам сдать в Псковский полк, который в оные оделся и потом переименован в кирасиры. Впрочем сей полк под Бородином, предводительствуемый храбрым полковником Зассом, отлично сражался, но под Тарутином подкреплял только атакующую кавалерию, между которою Польский уланский полк больше всех имел успеха».
    Тарутинских кирас для полка явно не хватало, поэтому Корф, получив от Орлова-Денисова кирасы захваченные казаками и партизанами под Ляхово также передал в Псковский Драгунский полк.
    А после высочайшего указа 17 декабря 1812 г. Псковские Драгуны (уже одетые в трофейные кирасы) стали кирасирами.
    Надо отметить, что перевод в кирасиры считался своеобразным отличием, так как кирасирские полки (8 полков) находились на более привилегированном положении по сравнению с другими полками армейской кавалерии ( драгунских 36 полков).
    Не вызывает сомнения, что на решение императора о переименовании Псковского полка в кирасирский оказало влияние наличие у драгун трофейных кирас. Казна экономила на всем, и опыт Корфа не остался незамеченным государем. 1 июля 1813 г. управляющий Военным министерством князь А.И. Горчаков разослал всем гражданским губернаторам охваченных войной губерний указание: «Его Императорское Величество, усматривая из доходящих от гражданских губернаторов сведений об оружии, приобретаемом по изгнании неприятеля от обывателей, что вместе с оружием поступают в ведение Комиссариата и гражданского начальства французские кирасы, высочайше повелеть соизволил все сии кирасы обратить в резервную армию и там, окрасив их, отдавать в кирасирские эскадроны» . Всего в Новогрудок к генералу А.С. Кологривову за июль-октябрь 1813 г. было свезено около 400 пар кирас, но почти половина из них оказалась негодной для дальнейшего употребления. Остальные покрасили в черный цвет и передали в части 1-го кавалерийского корпуса Резервной армии.
    18 декабря, император утвердил «Описание мундирам вновь переименованным полкам», согласно которому Псковскому полку назначалась кирасирская форма «с малиновым и с золотом». 21 декабря указ о переименовании и описание формы были направлены генерал-кригскомиссару А.И. Татищеву с повелением Александра I: «Посему подтверждаю вам сделать новые распоряжения к удовлетворению всех формируемых войск амунициею, оружием, а кавалерийских эскадронов и мундирными вещами всенепременно к 1-му февраля, седлами же, ежели нельзя к сему времени, то не позже 1-го марта, исполнение него и возлагаю на ответственность вашу». Однако, лишь в феврале 1813 г. были заключены контракты с прусскими подрядчиками на пошив мундиров для кирасирских полков. В Кенигсберг направлялись полковые закройщики, пуговицы давались от казны, сукно и подкладка ставилась пруссаками, «не затрудняясь впрочем некоторою оттенком, ежели бы поставляемое сукно в точности не подходило к нашим образцам». Работа по обмундированию растянулась до апреля, так что вплоть до весны 1813г. Псковские кирасиры носили с французскими латами прежнюю драгунскую форму.
    Вот такая предыстория кирасира в зеленой форме.

    И вот как можно не любить «напу»…. :)
    з001.jpg з002.jpg з003.jpg з004.jpg з005.jpg з006.jpg з007.jpg з008.jpg з009.jpg 777777777.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 24
  2. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Хорош дядька!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Наиотличнейше получилось!! Ну типа за историю отдельно спасибо! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    ....напу я не люблю))), а вот роспись очень понравилась!! Здорово!! Очень технично, и живописно.Только в следующий раз камни лучше подальше от ног лошади положить. В реальности конь наверное будет пытаться подальше от камней наступать..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Замечательный получился полукирасир, полудрагун. Но разве есть у Хроноса такая фигурка?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Ёшкин-матрёшкин ... просто гениально, других слов нет!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Я так понимаю это конверсия 4-5 разных фигур и не только Хроноса!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Oleg Vasyliev

    Oleg Vasyliev Участник Мастер

    Регистрация:
    2 сен 2018
    Сообщения:
    86
    Нравится:
    249
    Имя:
    Oleg Vasyliev
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Класс! Единственно у офицеров пуговицы на штанах были металлические
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. в.роджер

    в.роджер Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    178
    Галерея:
    11
    Нравится:
    323
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Андрей Борисов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Отличная конверсия и роспись.!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Великолепное исполнение!!! :good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
  13. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Понял, доработаю. Почемуто думал, что к 1812 году пуговицы стали обтянутыми материалом.
     
  14. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Из семи разных фигур. (Если все мелочи считать типа концы кушака). Хронос, ЕК, ОП.
    Но от Хроноса большая и главная часть. Конный лейб-драгун и кавалергард.
    Идея возникла во время конкурса "ход конем". Давно хотел именно такую фигуру.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3