1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Обер-офицер Польского уланского полка 1812 г.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Sagumo, 1 июл 2020.

  1. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Доброго всем времени суток!

    Не особенно прерываясь, выкладываю следующую работу.

    Опять EK Castings, на этот раз наполеоника. Фигурку подготовил к покраске где-то полгода назад к конкурсу, но потом муза слетела и он простоял полупокрашенным довольно долго.

    Очень не люблю красить солдат на эту эпоху. Выглядят они в цвете, конечно, изумительно. Но вот кокарды, ментики, рюшечки, аксельбанты, эштикеты, шитьё всяческое – это серьезное испытание нервов. Добиться хотя бы аккуратности на мелких деталях, каковых на наполеоновских фигурках большое количество, чрезвычайно непросто.

    Второй сложный момент – это достоверность. Не будучи погруженным в униформистику, рискую нарваться на критику знатоков – что-нибудь да не той системы или не того периода, а еще и скульптор может накосячить. В данном случае имелись разночтения в источниках по цвету шапки строевой, выбрал тот источник что показался более достоверным.

    Польский уланский полк был сформирован в 1797 году по личному указанию Павла I для того, чтобы повысить лояльность польской шляхты (дворянства) на землях включенных в состав Российской империи после разделов Речи Посполитой.

    Полк участвовал во многих компаниях наполеоновских войн, воевали на службе у русского царя честно и храбро, сражались при Бородино и в партизанах. Команды в полку подавались на польском языке, форма во многом копировала польскую.

    Также воевали поляки и на стороне Наполеона (то были поляки из прусских и австрийских частей разделенной Польши и воевали они за возрождение независимого Польского государства). В гимне Польши и сейчас есть слова:

    Przejdziem Wisłę, przejdziem Wartę,

    Będziem Polakami.

    Dał nam przykład Bonaparte,

    Jak zwyciężać mamy.

    Вислу перейдем и Варту,

    Польшу возродим!

    Нам примером Бонапарт!

    Знаем: победим!


    На мой взгляд, не самая лучшая аналогия – Бонапарт в конце концов проиграл всё…

    Расформирован полк в 1833 году – через 2 года после участия в подавлении Польского восстания.

    При общем синем цвете формы уланы имели малиновый приборный цвет и белый приборный металл.

    При покраске использовался акрил, темпера, масло, эмаль.

    Приятного просмотра.
     

    Вложения:

    • ulan.jpg
      ulan.jpg
      Размер файла:
      94,2 КБ
      Просмотров:
      432
    • ulan1.jpg
      ulan1.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      135
    • ulan2.jpg
      ulan2.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      136
    • ulan3.jpg
      ulan3.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      134
    • ulan4.jpg
      ulan4.jpg
      Размер файла:
      81,1 КБ
      Просмотров:
      134
    • ulan5.jpg
      ulan5.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      135
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 25
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    От фигурке к фигурке прям!! :good: классная!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Хорошая работа!
    Что касается достоверности, опущу синий мундира и малиновый. Репеек офицерский был с цветной (чёрно-оранжевой) серединой и вензелем (фото прикрепляю). Цепочка на офицерской конфедератке жёлтого металла, независимо от приборного цвета. Этишкет из серебряного с чёрным и оранжевым снурка (оранжевый почти не виден, а вот чёрные полски хорошо видны). Из этого же шнурка выполнена обкладка по швам шапки. Крышка офицерской лядунки белого металла с золочёным орлом. Темляк должен быть пехотного образца офицерский, как и у офицеров гусарских полков (но здесь могу ошибаться, надо уточнить).
    Что касается личного состава полка, далеко не все были поляки. Среди офицеров были и русские и немцы, судя по фамилиям. Да и среди нижних чинов русских (а также украинцев, малоросов) тоже хватало.
    Тема наполеоники действительно сложная. Так что, дальнейших успехов!
     

    Вложения:

    • 1090.jpg
      1090.jpg
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Спасибо, Степан!
    Игорь, благодарю. За синий уже попеняли. Как уже сказал, не в теме от слова совсем. Накопал картинок и вперед. Я все переработаю вечерком, если не возражаете, напишу Вам в личку если что непонятно будет.
     
  5. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Sagumo, конечно, чем смогу помогу.
    Можно в личку, можно в мессенджер ФБ. Если я не ошибаюсь, мы с вами там друзья)
     

    Вложения:

    • P10908461.jpg
      P10908461.jpg
      Размер файла:
      184,1 КБ
      Просмотров:
      46
  6. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Хорошая фигура и хорошая роспись.:good:
    Особо много советовать тут нечего :) Разве, что на мой взгляд, весь задействованный в фигуре белый (ремни, металл, этишкеты, перчатки) заваливается в некое визуальное единство. Его бы как то в нюансах и тонах разделить, смотрелось бы, думаю, намного интереснее.
    Отдельно отмечу по гимну - приведенный перевод несколько некорректен. В тексте ни разу не выражается уверенности, что мол мы знаем что 100% победим по примеру Бонапарта, который по итогам огреб по-полной. Смысл скорее в том, что Бонапарт, мол показал нам пример, как нужно и можно побеждать в конкретной ситуации. А таких примеров полякам Бонапарт на самом деле показал предостаточно. Поскольку произведение было написано мало того, что по мотивам итальянской компании, так ещё и боюсь не в 18-м ли веке. Соответсвенно вот нам и лейтмотив: Конец 18-го, начало 19-го века. Польские орлы кучкуются и вооружаются в Италии, на предмет вернуться в Польшу и отобрать её обратно у коварных оккупантов. И у них мол все в порядке и дух их мол высок, тем более только что Бонапарт реально показал им как можно с толпой голоштанников в короткие сроки повышвыривать с конкретной территории вполне себе регулярную и злобную армию вполне себе по тогдашним меркам сверхдержавы. Аллюзии - очевидны :D
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Согласен, перевод более для красивого звучания. Настолько глубоко не вдумывался, вот и написал фигню)))
     
  8. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Андрей, вот подлинные офицерские конфедератка и лядунка. Из книги Леонова, Попова, Кибовского "Армия А1".
     

    Вложения:

    • 79.jpg
      79.jpg
      Размер файла:
      224,5 КБ
      Просмотров:
      32
  9. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Шапка, конечно, гвардейская, но шнурок тот же, что и на армейских офицерских.
     
  10. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Игорь, спасибо. Я его поправлю.