1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Норманский воин.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем rel82, 15 май 2020.

  1. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    303
    Нравится:
    773
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Всем добрый день!
    Завершил работу на миниатюрой 75мм от фирмы Jotun Lord miniatures. По щиту вопрос, не знаю на сколько его окраска актуальна. Ну как-то так. Для росписи использовал краски Pacific88, АК, масло.
     

    Вложения:

    • DSC_0098.JPG
      DSC_0098.JPG
      Размер файла:
      132,1 КБ
      Просмотров:
      390
    • DSC_0099.JPG
      DSC_0099.JPG
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      155
    • DSC_0101.JPG
      DSC_0101.JPG
      Размер файла:
      167,5 КБ
      Просмотров:
      152
    • DSC_0103.JPG
      DSC_0103.JPG
      Размер файла:
      161 КБ
      Просмотров:
      155
    • DSC_0107.JPG
      DSC_0107.JPG
      Размер файла:
      132,9 КБ
      Просмотров:
      153
    • DSC_0108.JPG
      DSC_0108.JPG
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      153
    • DSC_0109.JPG
      DSC_0109.JPG
      Размер файла:
      165,7 КБ
      Просмотров:
      154
    • DSC_0110.JPG
      DSC_0110.JPG
      Размер файла:
      168,7 КБ
      Просмотров:
      154
    • DSC_0111.JPG
      DSC_0111.JPG
      Размер файла:
      179,4 КБ
      Просмотров:
      152
    • DSC_0114.JPG
      DSC_0114.JPG
      Размер файла:
      147,4 КБ
      Просмотров:
      154
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 24
    • +5 +5 x 2
  2. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Здорово получилось!
     
  3. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Хорошая работа! Только мне кажется (уже перекрестился ;)), что осветления на тужурке, рубахе, штанах и ботинках слишком контрастно выглядят. Им бы переходы по мягче сделать, более плавными. Это можно добиться только путем лессировки, а так выглядит, как будто осветление сделано путем сухой кисти. В целом работа понравилась!))) Удачи!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    303
    Нравится:
    773
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Спасибо Юрий! Ой переделывать не люблю:) Но учту ваши замечания при следующей работе. Видать мало слоем лессировки нанес для плавных переходов:(
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Изложу свое видение, как в будущем добавить скил в росписи. У меня много пунктов ), так что держи Роман..
    1. Согласен с Юрой по росписи набивного доспеха. Тут не все просто как кажется на первый взгляд. Обычно его расписывают так: в углубления потемнее, по гребням светлее казалось чего проще делай аккуратные лессировки и все. В реале же дело выглядит так. Набивной доспех в процессе носки в первую очередь пачкается именно по выступающим частям. То есть красить нужно в углубления темнее потом краешек высветляем и опять темный (цвета загрязнения). Но так большой объем куртки можно красить бесконечно долго ), поэтому применяем эту технику локально в наиболее видимых местах. Сам сейчас крашу подобную фигуру, чуть позже покажу что у меня получается.
    2. Рисунок на щите скорее всего не соответствует историческим реалиям, в основном у норманов , по крайней мере на ковре из Байе, все щиты либо однотонные либо с крестами.
    3. В роспись лица надо вводить больше оттенков, будет реалистичнее выглядеть.
    4. В некоторых местах на фигуре блеск присутствует, с этой проблемой надо как то бороться (если есть аэр и матовый лак это не проблема)
    5. Кто то возможно меня не поддержит, но придерживаюсь мнения что всю подставку надо грунтовать, а потом расписывать ее. Как бы реалистично не выглядели девайсы (веточки, трава, листики) если не заниматься их покраской в комплексе, то все эти элементы распадаются, теряется целостность.
    6. И главное не торопиться, покрутить фигурку, присмотреться к мелочам. Например, если не ошибаюсь, на пятой фотке на обмотке хорошо виден узел завязки, но росписью он никак не выделен, а ведь скульптор его сделал. Вот из таких мелких элементов и складывается общий образ фигуры.
    7. Топор чуть великоват имхо, ну это к скульптору.
    А в общем роспись производит хорошее впечатление, потенциал виден. Щит достойно к примеру покрашен, шлем да много чего..
    Вся критика из добрых побуждений, надеюсь поможет в будущем. Успехов в творчестве
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Либо с драконами. Рисунок на щите фигурки это уже герб. В 11-м веке (время, которому эта ВИМ вполне соответствует) геральдика ещё не сформировала свои законы и правила. И гербов как таковых ещё не появилось. Но исправлять не стОит. Как говорится, "ну кто там знает про этот 11-й век!" :rolleyes::cool:.
    mmc_06.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  7. El_principe

    El_principe Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    568
    Нравится:
    217
    Имя:
    Павел Белов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну не знаю, по мне вполне себе работа... Да может есть где подтягивать и развиваться... Но и итак вполне себе уровень!:good:
     
  8. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Учитесь Павел Леонидович! Может и у вас получится так же.)))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Больше вопросов к самим фото. Зачем такой контраст? Очень трудно смотреть. Полагаю, снимали со вспышкой. Снимайте со штатива или любой твердой поверхности. Поставьте свет. Вспышку отключите. Выдержку и диафрагму подгоните, снимайте с десятисекундной задержкой.
    Если телефоном снимаете, достаньте настольный штатив для смартфона.
    А так работа вполне на уровне. Выше все уже написали. Удачного дальнейшего творчества
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Согласен с Владимиром! Фотографирование имеет большую роль в представлении своих работ. Я вот подумал, может выпустить маленький ролик по фотографированию работ. Их конечно много, но с разбром мелочей мало. Надо подумать над этим вопросом.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 16 май 2020
  11. Анна163

    Анна163 Местный Мастер

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    348
    Галерея:
    21
    Нравится:
    1.365
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Анна Лепская
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Мне работа понравилась !:good:
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Хорошо бы..)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    1. В последний раз напишу, что на русском, относительно Гастингса и нормандского вторжения в Англию 1066 г. Правильно писать "Нормандский воин". Представители военной элиты Нормандии второй половины 11в, давно уже не норманны, как и князья Руси, аналогичного периода)
    1 pro norm.jpg
    Хотя термин "норманны" относительно нормандцев 11в у нас в литературе встречается, как прямое заимствование терминологии англоязычной литературы,
    2 pro norm.jpg
    но только вносит путаницу, поскольку по идее должен применяться к конкретным выходцам из Скандинавии эпохи викингов.
    Так что, лучше обозначать как "нормандский воин" или "воин герцогства Нормандия"
    2. Верно было подмечено, что рисунок на щите лучше не выдумывать, а использовать близкие изобразительные источники.
    3."Стёганку" и щит, можно рассматривать в контексте византийского влияния. Минусом фактуры стеганки является продольное простегивание, в то время как источники X- первой половины XII вв представляют варианты простегивания образующие квадраты или прямоугольники (на гобелене из Байе есть даже треугольники, хотя его реставрировали ..). Так что, вариант фактуры стеганки, пожалуй более поздний относительно указанного временного интервала.
    4. Фото может быть и не суперпрофессиональные, но смотрятся вполне приемлемо. Представление о работе дают вполне адекватное, да и в целом, особенности росписи, во многом, дело вкуса. В целом, хорошо смотрится, оценку технических деталей пусть дают профессиональные художники, я в этом плане любитель..:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 17 май 2020
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Иногда, лучше один раз увидеть. Архаичные "стеганки" можно увидеть на картинах. Например, нач. 16 в. В плане фактуры интересно.
    12020-05-17_103522.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. horish

    horish Местный Мастер

    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    470
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.144
    Имя:
    Олег Панцов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    rel82, Красиво, нарядно! Супер приятно видеть миниатюры Jotun lord в росписи. Я утащу фотки к себе в группу в ВК?
     
  16. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    303
    Нравится:
    773
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Олег спасибо! Да, конечно, без проблем.
     
  17. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    303
    Нравится:
    773
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Всем большое спасибо за отзывы, замечания и наставления. Буду стараться на следующей работе учесть все нюансы.:good::good: