1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Для бокс-арта Неандерталец

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем serg1971, 4 янв 2020.

  1. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Первая работа 2020 года. Специально для Alliance miniatures, скульптор Степан Николаев, 75 мм. Акрил. Спасибо за помощь Евгению Дравских!
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 30
    • +5 +5 x 1
  2. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Фундаментальный представитель каменного века :) :good:
    А насчет помощи - да ладно...заметил мелочь какую-то, вот и вся помощь. :D
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    serg1971, Сергей!! Браво!! :good: жаль фото желтят..
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Классно, что подобные фигурки появились. Хотя "птичку" жалко конечно .. Я не охотник, например, из мировоззренческих соображений.
    В плане вариантов, что пришло в голову при созерцании фигурки..? Как вариант, в руке наверное мог бы быть остроконечник в виде кинжала, не обязательно только такого типа копье. Дробышевский на тему таких копий в мустье пишет:
    "Вероятно, некоторые остроконечники использовались как наконечники, прикреплённые к древку, хотя твёрдых доказательств тому нет"
    По:http://antropogenez.ru/zveno-single/132/
    Хотя цельнодеревянные метательные, судя по всему, еще раньше неандертальцев появились, такой вариант копья в руке тоже возможен.
    2020-01-04_152149.jpg 2020-01-04_152122.jpg 2020-01-04_152339.jpg
    https://de.wikipedia.org/wiki/Schöninger_Speere
    Второе и третье фото - это реплика и испытания оных соответственно)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Волосатость отличная! :good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Отличная работа!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Поставил Вам, Сергей, 5, поскольку ваша работа очень высокого уровня, но волшебником Вам стать не получилось. Думается мне, и ни у кого не получилось бы превратить такую нелепую скульптуру во что-то толковое...
    Boyarin, скульптура сделана по рисунку (к сожалению, сразу найти её не получается, видимо, в архивах надо рыться...). С исторической достоверностью никто и не заморачивался. Как нарисовано- так и слепили.
    С уважением!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В целом, неплохо выглядит. Тема достойна продолжения:) Ниже попытки компьютерного моделирования
    2020-01-05_115152.jpg 2020-01-05_120855.jpg 2020-01-05_120507.jpg 2020-01-05_120046.jpg 2020-01-05_121330.jpg 2020-01-05_121415.jpg
    Все делалось на основе мнений экспертов. Кстати, как видно, есть хорошо заметный момент, на который в плане росписи можно внимание обратить ...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вероятно, статья была написана Дробышевским ДО нахождения каменного наконечника с остатками "неандертальского клея" на оном, что ставит вопрос: зачем на наконечнике нужен клей? Ответ прост: для приклеивания его к деревянному древку. Ну и поверх ещё и ремнем обматывали.
    КОПЬЯ-3. Неандертальские копья из Königsaue, Германия -1.jpg КОПЬЯ-4. Неандертальские копья из пещеры Мауэрн, Германия.jpg КОПЬЯ-1. Наконечники из Богунице.jpg КОПЬЯ-2. Наконечники из пещер Szeleta в Венгрии.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Каждый имеет право на собственное публичное суждение. Но только в том случае если оное суждение основано не на субъективном восприятии рассматриваемого объекта, а на объективном знании предмета обсуждения. В данном случае автор почти точно смог уловить особенности анатомии неандертальцев, и отличие их анатомии от анатомии Хомо сапиенс: расширяющаяся вниз грудная клетка, практически соприкасающаяся с тазобедренным поясом. И вследствие этого - практически же видимое отсутствие талии как таковой. Короткие мощные голени. Большие мощные ступни. Большие коленные и локтевые суставы. Большие кисти рук с практически одинаковой длиной ВСЕХ пальцев кисти, что обеспечивало неандеру мощный хват его оружия.
    и Сапиенс.Сравнение строения.gif и Сапиенс.Различия в скелетах-1.gif
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Есть какие-то остатки смолы, которые могли в качестве клея использоваться. Вот эта статья, там и фото кусочка клея https://www.nature.com/articles/s41598-017-08106-7
    Иными словами, была потенциальная возможность, что-то склеивать. Что они клеили для каких целей, остается в области предположений. Дробышеский то, как раз предполагает: "Вероятно, некоторые остроконечники использовались как наконечники, прикреплённые к древку, хотя твёрдых доказательств тому нет" Разве есть находки реальных подобных копий? Насколько мне известно, их нет. Клей есть, копья с наконечником нет. Какие-то остатки клея есть на каменных орудиях, но и все. Однако предполагать подобные копья, естественно можно. Находок только нет.

    Еще плюс таз, вроде бы, шире чем у современного человека, как особенность.
    Так что мерить палеоантропов, нужно по их собственным меркам:)
    2020-01-05_192451.jpg
    Я бы еще отметил, что фигурка жирновата для спортсмена, участвующего в небезопасной охоте, последствием которой могут быть шрамы и переломы. Что и фиксируют)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  12. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Есть этот пункт на первом из выложенных мной рисунков. Я просто самые базисные отличия перечислил. Так что, Степан очень хорошего и правильного неандера слепил.
    Неандер с Антропогенеза-1.jpg Неандер с дубиной..jpg Неандер и Кром. Ник.Ковалёв.jpg Неандер и Cапиенс.Различия в скелетах-2.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, в целом, неплохой. Но одинокий он .. Где остальные ....
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  14. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Видимо, вымерли... ещё не родившись... :rolleyes::(
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сережа молодец! Отличная работа. Мне очень понравилась, без лишних слов! :good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Как найдете - маякните, очень тоже хочется посмотреть.
    А про "не заморачивался" , вам видимо виднее, ведь вы крупный специалист в палеоатропологии , куда нам сирым естественникам, всего лишь спецкурс был пара-тройка лекций.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  17. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Маякаю.:) Именно такого рисунка не нашёл... Есть похожие с газелью на плечах, даже в каком-то музее реконструкция в натуральную величину сделана. Похож по сюжету рисонок на котором возвращается с охоты кроманьонец (тоже какой-то оленёнок к палке привязан).
    Даже жаль, что у Вас перед глазами не было хорошей иллюстрации. Ибо, на мой взгляд, компилировать из большой массы материала по неандертальцам внятный образ Вам не удалось... Почитайте посты знатоков (я себя к этой категории, заметьте, не отношу), посмотрите представленные ими визуальные материалы. И сравните со своим творением.
    Нелепой же я назвал фигурку из-за странно вывернутых ног и, похоже, слабого знания анатомии. Пропорциями, конечно, неандерталец отличается от сапиенса, а общей анатомией- нет. Ваше творение более походит на злой шарж. Одно грушеобразное тело чего стоит...
    Надо заметить, что мы начинаем спамить, чего мне очень хотелось бы избежать...
    И ещё раз выскажу своё сожаление, что хорошему художнику приходится работать с такой низкокачественной в плане скульптуры миниатюрой...
    С уважением к Сергею!
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  18. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Если вы не можете поставить ноги (вывернуть колени ) под таким углом это очень странно . Видимо последствия возраста или стоит обратиться к врачу. А утверждение, что анатомически неандерталец не отличается от сапиенса - смехотворно. Вы видите 2 скелета на картинке и продолжаете это утверждать? Это упрямство и ничего более. В таком случае ваше знание анатомии ничем не превосходит мое.

    Да я лепил собирательный образ, но писать , что я "не заморачивался" , вы со свечкой стояли ? Нет ни одной работы , с которой бы я не заморачивался. В противном случае, я лепил бы по 5-6 работ в месяц, и так заспамил рынок , что у вас устала бы рука критиковать их . Что-то получается, что-то нет, я не Микеланджело. Эту работу я лепил не по заказу, а для себя . Меня она устраивала по итогу, сейчас конечно не устраивает , как собственно и любая другая моя работа. Что-то , спустя столько времени , бы я хотел в ней поменять, но поздно.

    И раз уж я нахожусь в теме у Сергея Кнца, то пользуясь случаем хочу попросить у него прощения, за то что ему , как хорошему художнику пришлось "вытягивать" столь посредственную скульптуру своей росписью. Надеюсь, что следующая моя полепуха станет не столь непосильной ношей в плане росписи для всех , кто будет иметь иметь неосторожность ее приобрести.
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  19. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    1750956_PhoDoc1_02586116_jpg_0LXC0ZGC.JPG e6eb333c15e94d0c19e69a5568439adb.jpg models-together-2.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    RantaN, Степан, как сказал один скульптор.. На одном из форумов.. У которого много работ для разных наших фирм. Не дословно" Забей.. Кто критикует хоть что-то сделал.." ??
    И. Немилов, не забудьте написать что я влез.. Но вы Игорь уже что-то чересчур.. Может завязывать болтать и показать мастер класс!!
    Коллеги собираем "пальцы вверх" под этим постом кому интерестно как сейчас лепить мастер И. Немилов !!
    И с уважением конечно же :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  21. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Коллеги! Спасибо большое за оценку моих трудов! Мне всегда приятно работать со скульптом Степана! Дискуссию пресекать не хочу, в споре рождается... в общем, что-то, да рождается!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  22. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.544
    Нравится:
    6.318
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    ну или умирает!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. AllianceMiniatures

    AllianceMiniatures Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2019
    Сообщения:
    17
    Нравится:
    92
    Имя:
    Виталий
    Замечательная скульптура и очень точно передана анатомия неандертальца. Есть два момента:
    1. Когда посредственную миниатюру "реанимирует" художник и дает ей поистине новую жизнь
    2. Когда берешь в руки отливку миниатюры и думаешь, что такую можно и без росписи на полку поставить, с интересом разглядываешь и каждый раз удивляешься как такое возможно.
    Почему я люблю скульптуры Степана так это потому, что я всегда испытываю именно такие эмоции когда держу в руках его работы как написано во 2-м пункте.
    Отличная роспись Сергея Кунца еще больше придала харизматичность этой скульптуре!

    PS. Это точно, хотелось бы видеть творения господина И. Немилова!
     
  24. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Базовые принципы построения анатомии у ВСЕХ млекопитающих одинаковые, отличаются только пропорции и нюансы и приведенная Степаном фотография это подтверждает.
    Скажу больше, базовые принципы анатомии одни и те же у ВСЕХ позвоночных (млекопитающих, пресмыкающих, земноводных, рыб) обитающих на нашей прекрасной планете.
    Ну и по поводу повышенного процента жирности обсуждаемой фигуры, подозреваю, что в те времена жирных гуманоидов не было в природе как явления, т.к. не имелось пищевого изобилия которое мы наблюдаем сейчас, тем более, что большая часть пищи поглощаемая современным человеком, это не пища вовсе, а суррогат который организм не может ни переварить, ни вывести толком и поэтому распихивает по жировым клеткам.
    Прошу прощения, не смог удержаться:(
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  25. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Т.е ты, Игорь, полагаешь, что жир появился исключительно в современном обществе? А как ты смотришь на то, что мог случится " урожайный " летне - осенний период и перед суровой ледниковой зимой удалось накопить немного. Ну и про эфиопское племя Боди, тоже не стоит забывать. Им не обязательно ходить в Макдак, достаточно крови с молоком. https://bigpicture.ru/?p=451689
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2