1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С элементами историчности Монгольский воин 1/9 (13 век)

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем RantaN, 2 июн 2017.

  1. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Я старался, но все же пришлось допустить некоторые худ . вольности в силу ряда причин:
    -подвесы на ремне , хоть и близки по форме, но сильно упрощены. Там обычно сложные растительные узоры , олени всякие , цветы , но очень уж все мелко выходило - ничего не разобрать.
    -нет "завязок" на подбородке для удержания шлема (т.к. шлем сделал съемным)
    -способ крепления наручей довольно условен
    -узор налучья - художественный вымысел
    -колчан пришлось задрать аж в подмышку, хотя он должен болтаться на поясе, но там его никак не прикрепить ибо сами понимаете - таза нет:)
    -способ крепления ламеллярных пластинок - тоже упростил , хотя на тибетских доспехах такой вариант имеется
    - и наконец - пока искал и собирал материал, столкнулся в том числе и с критикой реконструкции Боброва

    Вот такая история.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не существенно: ты смотрел такой вариант подвесов, но мог быть и упрощённый - более дешёвый. Такое встречается.
    Именно второе и и объясняет отсутствие первого. К тому же ремни могут быть просто заправлены под бармицу, и остаются невидимыми.
    А разве абсолютно точно известно как именно крепились наручи? Да и крепления могли переделываться самим воином - естественно, с упрощениями, т.к. делалось в "полевых условиях".
    Есть полный каталог всех вариантов узоров?
    Тут свои правила диктует уже технология. Показать лук было НЕОБХОДИМО - какой монгол без лука? Так что, некоторая условность совершенно объяснима.
    "хотя на тибетских доспехах такой вариант имеется" - "ключевая фраза". Монголы использовали всякие доспехи, а вариантов крепления было много.
    Критика была, есть и будет - археология всё время подбрасывает новые артефакты, и ранние гипотезы обновляются и меняются. Просто ты использовал вариант Боброва. Например, в одном из номеров альманаха "Батыр" была статья о монгольском медном панцире 13-14 вв. аж с двумя вариантами реконструкций его внешнего вида на воине - Боброва и Горелика. Обе вполне адекватны и имеют право быть.
    Так что, всё нормально. Ещё раз - работа просто выдающаяся :good:. Второй шаг - уже конный монгол в полный рост? :rolleyes:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  3. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Блин, согласен с Сергеем, надо изыскивать где-то ресурсы, к монголам был равнодушен, но этого крутого мэна надо брать полюбому!!! Шикарная работа, нет слов, одни слюни!!:good::good::good::good::good::good::good:
     
  4. Бабаич Сергей

    Бабаич Сергей Участник

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    96
    Нравится:
    327
    Имя:
    Бабаич Сергей
    Ух ты!!! Мощная работа!!! :good:
     
  5. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Это из серии "Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?..."
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  6. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Очень добротная работа в плане лепки!

    Из элементов фэнтези здесь навершие шлема – оно от другого типа наголовий. У Артемьевой и Прокопца об этом написано, хорошо видно на рисунках и фото реальных образцов. Ламелярная бармица считаю должна быть в виде сплошного полукружия, а не трехлепестковая и верхние пластины крепятся с внутренней стороны шлема, я даже фото выкладывал в свое время. Зачем-то меховая опушка на наплечниках. Плоский колчан – такие появляются позже. Колчан и налучье задраны верх на спину. И ламеллярные пластины – это не чжурчженьские пластины (дырки не там расположены), а что-то мне неизвестное.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Подписываюсь под всем , хотя мех у Боброва был (а опирался я в основном на него) : 1.jpg 2.jpg

    И по креплению пластин к шлему. тоже прошу внимание на картинку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    RantaN, может имелся ввиду мех оторочка стеганого кафтана?
     
  9. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    да, нет же Сергей на картинке 1 в разобранном виде все предельно ясно.

    В любом случае вначале было без меха и было куцо, поэтому я пустился во все тяжкие, штоб красивше :)

    Про навершие : кому не понравится - оно отдельная деталь. Я бы всеравно на месте моделистов заменил плюмаж на натуральный.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
  10. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    У Боброва мех заимствован с изображения сунских гвардейцев на параде, датированное 11веком.
    j905_004_resize.jpg
    Я на счет шлема чжурчженей еще на МС делал замечание и написал: "Пластины в шлем цзиньского типа крепились изнутри, поэтому он такой широкий". Приложил фото реального артефакта.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
  11. Виталий Пузенко

    Виталий Пузенко Новичок Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    183