1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

моё знакомство с Zbrush

Тема в разделе "3D-моделирование", создана пользователем андрей кострючин-росс, 23 фев 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Мышь, конечно, вторична. Хотя начать можно и с нее. Я пробовал, непростая программа. Немало времени нужно потратить, чтобы нечто относительно сложное начало получаться. Хотя интересно, безусловно ... Кто лепит руками, не очень понравится ... Но я рассуждаю, как любитель в этом плане..
     
  2. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Конечно графическим планшетом удобней. Процесс схож с рисованием в альбоме. Сильно навороченную модель брать не обязательно. Сам около пяти лет пользуюсь Bamboo от фирмы Wacom. Доволен как слон. И работает нормально и цена на него варьируется на разных сайтах от 4 до 6 тыщ. Это минимальная планка стоимости для планшетов.

    Кстати, кто хочет попробовать полепить, есть онлайн лепилка: https://stephaneginier.com/sculptgl/

    "Зебра" таки да, новичку сложна своим интерфейсом. Трижды штурмовал, пока не врубился в её философию. Тут главное постичь возможности программы и инструментов и применять для своих нужд. Очень толковые уроки есть на самом сайте Пиксолоджиков (разработчиков программы)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  3. андрей кострючин-росс

    андрей кострючин-росс Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    72
    только планшет.линейка WACOOM.можно подобрать под свои запросы.
     
  4. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Не обязательно ваком, можно и дешевше подобрать, особенно если просто попробовать.
     
  5. Tambour

    Tambour Местный

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    274
    Нравится:
    1.363
    Адрес:
    г. Севастополь
    Имя:
    Олег Дербасов
    Я в своих неловких пробах пользовался исключительно пером и планшетом. Мышью, как мне кажется, значительно сложнее. Пером - хоть как-то похоже на работу руками.
    При этом работаю на уже стареньком планшете Wacom Bamboo. В своё время он стоил что-то около 100 долларов, но, учитывая тенденции комп.железа, цена сильно не меняется - меняется модельный ряд.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо огромное за ссылку. Посидел вечерок в этой "лепилке". Да , на мыши рука однозначно устает, надути планшет. А лепить понравилось, начал как обычно с черепушки, вот что вышло. 1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 14
  7. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Очень круто! С первого раза, в неизвестной софтине, да ещё и мышью... Однозначно нужен планшет!

    А ежели вдруг надо будет что подсказать в Zbrush можно скайпами обменяться на худой конец.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо. На самом деле пользовался всего двумя инструментами : 3д-кисть и 3д-складка. Было непросто, как айфоном гвозди забивать. Всегда норовило что-то вылезти не там и истончиться чересчур , да и с камерой боролся. Жаль так и не смог эффективно заращивать дырки образовавшиеся, извращался как мог, но некоторые так и остались. На часу втором уже приноровился и стало что-то получаться. Только рука реально устает на мыши.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
  9. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Планшет есть, осталось попробовать. Если череп за пару часов - значит усваивается программа :)
     
  10. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте

    Следующий в целях покупок. Зачем мне показали этот ресурс ? Лепить же надо, я уже несколько часов сижу в нем балуюсь. 1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  11. Денис

    Денис Новичок Забанен

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    26
    Нравится:
    65
    Имя:
    Denis
    Балуйся пока есть желание!!!) сначала хобби, потом пригодится в профессиональной деятельности!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Ну, наша главная мотивация это ведь полученное удовольствие от творческого процесса. Есть в этом что-то от Творца) когда из пустого файла возникает что-то осязаемое, со своим характером... А ежели сильно понравится можно и напечатать))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
  13. Filipoc

    Filipoc Участник

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    149
    Нравится:
    83
    Имя:
    Александр Филиппов
    А где можно скачать Zbrush. Только чтобы программа была не битой.
     
  14. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
  15. Filipoc

    Filipoc Участник

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    149
    Нравится:
    83
    Имя:
    Александр Филиппов
    Спасибо. Извините.
     
  16. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Приветствую, друзья. Почитал ваши комменты. Хотел бы высказаться и я. Осваиваю данные програмульки совсем недавно. И что усвоил для себя.
    1. Учиться никогда не поздно, и всегда полезно.
    2. Таки да, преимущество макса и зебры очевидны перед классической лепкой в том что скульптору нужно меньше времени для создания модельки ВИМ 7-10 дней, когда как время на ручную лепку может занять от полутора месяца и более. К тому же, цифровую модель можно выпустить в нескольких масштабах и выиграть на этом. Уверен, Дима из Хроноса подтвердит это, ведь давно радует нас качественной миниатюрой в 1/32 и 1/24.
    3. Процесс запекания и выбор материалов намного сложнее, чем интерфейс любой программы, уж поверьте))). А Когда мне Рома Волошин показал весь инструментарий для лепки, вот тогда я испугался, хотя даже правильнее сказать - озадачился...
    4. При работе да, начинал с мышью, но интенсивность кистей надо постоянно менять да и мышь при монотонных кликах - залипает, с пером ты можешь нажатием сам влиять на глубину мазка да и четкость линий на порядок выше. Это типо как ездить с и без гидроусилителя руля))) можно, но чертовски некомфортно!
    5. И как любитель данного хобби скажу, что иногда лучше сделать что то самому и получить в первую очередь удовольствие от процесса, чем заказывать у мастера, так как последний может очень чётко сработать технически, но заложить те эмоции и позу которые ты сам видишь и вынашиваешь в том или ином сюжете ему, к сожалению, не под силу!
     
    • -1 -1 x 1
  17. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Валерий, ви видимо таки невероятно много лепили, чтобы делать такие всеобъемлющие выводы? ;)
    С пунктом один соглашусь без оговорок, ну еще про масштабирование, все остальное не соответствует действительности.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  18. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    За 7-10 дней? При наличии готового, детально анатомически проработанного манекена для создания "армии клонов" - можно. Но не миниатюру 1/30 или 1/24.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  19. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Полтора месяца и более лепить фигурку? Это как? Хотя у меня было я одну фигурку лепил 13 месяцев. Проблема была не в сложности, а в том, что я её брал в руки, лепил какой-то элемент и откладывал. Не шла работа. Перегорел с конкретно этой фигуркой. На деле если не лепить фигурку за неделю-две - что бы я заработал??? Совсем грустно бы жить было. Если как хобби по полтора часа за вечер и не каждый день - то да можно и 2-3 месяца делать. Для лепки использую 3-4 инструмента всего. Металлический стек с переточенной под меня, отполированной рабочей поверхностью. Иглу в черенке от кисти, редко силиконовый шейпер и обычную кисть - белку дешевую для заглаживания с водой. В запекании нет никакой сложности. Просто надо поставить 130 градусв в духовке и не прощелкать модель. 20-30 минут достаточно. И дать остыть, не доставая. Материалы выбирать - тоже никакой сложности. Смотрите из чего тут люди лепят. 3-4 материала используется. Двухкомпонентки для скульпта, и термопластики - кому какие нравятся по мягкости или твердости. Чтобы в ZBrush (блин, парни ну не называйте вы её "Зеброй", а готовую модель из 3D принтера - "растишкой"! колотит уже нереально) научиться за неделю рисовать по настоящему качественную модель - надо годик поизучать программу. И не у всех кто разобрался - получится. Знание анатомии и пропорций никто не отменял. Иначе будут не живые модели, а такие истуканчики буратиноподобные.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Что-то Валерий вы тут переборщили сильно..
    Много у вас работ руками, а в ZB, что бы так сказать!?
    Для по-настоящему крутой модели в ZB много чего нужно, например: планшет, мощный графический движок (видеокарта) мощный проц.. ( работа с музыкой и графикой забирает чуть ли не всю тактовую и тем более пиковую частоту проца.), хорошего разрешения экран, программу желательно либо хорошо крякнутую но лучше оригинал, молчу про принтеры и полимер из которых модельь
    получится.. ..
    А для лепки руками нужна, почти любая полимерка, и любая двух компонентка... И достаточно под свои нужды заточенных палочек, зубочисток кому одну кому одинадцать, это из предпочтений...

    Ну и конечно это все при прямоте рук и навыке..
    Ну и соглашусь с Виктором, Владимиром, Александром... Хорошая модель в 3D, это не 10 дней.. Однако и руками это не месяцы, и да, никто не отменял пропорции и анатомию хоть через планшет, хоть через стек... .Так же отдельно соглашусь с Александром, вот стоит в покрасе заказ... Рисуется по три мазка за день... Хочется сделать хорошо, а он не идет.. Не идет и всё хоть тресни.. Не технически, а морально.. Тут и год и два можно делать..


    На мой взгляд единственное приемущество ZB, как и например 3Dmax, это точность и удобство в изготовлении корпусных и точных криволинейных деталей.. Амуниция, оружие, ящики и т.д.
    Ну и как альтернативный метод скульптуры , когда по каким-то причинам нет возможности лепить руками...
    Скульптура это вид изобразительного станкового искусства.. Все остальное прикладнуха))), а 3D ..вообще веб дизайн по сути... Более узкий..
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2019
  21. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    ...А для лепки руками нужна, почти любая полимерка, и любая двух компонентка... И достаточно под свои нужды заточенных палочек... Вот мнение специалиста. Как здорово было бы посмотреть пример!
     
  22. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ну да Игорь, вы правы не специалист.. да и показать нечего, но и с Валерием не соглашусь.. А по поводу примера, я ваш жду сначала)) Наверно и не увидим никогда))
    Без обид, с уважением..)
     
  23. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Zippo, Александр, спасибо за ответ, всё в общем то чётко подмечено. Про полтора месяца лепить фигуру - да, при занятии 1,5-2 часа в день - неспеша, кропотливо - реально. Я в общем-то это и подразумевал. И в реальной лепке, и в 3D конечно важен опыт. И да, знание анатомии никто не отменял :D. А вообще, ребята, кто печатает на принтере, какой оптимален под наше хобби?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1