1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матовый лак для фигурок - какой лучше, как пользоваться

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Иньиго Монтоя, 14 сен 2023.

  1. Иньиго Монтоя

    Иньиго Монтоя Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2023
    Сообщения:
    2
    Нравится:
    0
    Имя:
    Дмитрий Дорошенко
    Прошу совет (надеюсь я в правильном месте; вроде "Задай вопрос мастеру")

    Я расписываю фигурки 54 мм, крашу маслом и, иногда, возникает проблема с глянцем, которую не всегда получается безопасно решить. В данном случае проблема с лацканами; ну собственно все видно ...

    Я годами пользовался матовым лаком Testors dullcote; в целом все было ОК, но, по моему лак состарился и последний раз я его использовал, кончилось плохо; он дал желтые пятна и налипь; лак я выкинул, офицер мушкетерского полка от ЕК ждет перекраску :)
    Купил Tamiya LP 23; развел лак к растворителю в пропорции 2 к 1; попробовал на незаметном кусочке; получается плохо: на гладких участках лак ложится нормально, на участках с мало-мальским рельефом остается желтая дрянь.
    Купил Revell Matt Clear и Tamiya XF-86 Flat Clear, но пока они идут решил спросить умных людей

    Вопрос: какой матовый лак безопасен поверх масляной краски; как его использовать, как и чем разводить

    20230914_113738.jpg
     
  2. Моряк

    Моряк Местный

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    252
    Нравится:
    359
    Имя:
    Пименов Александр
  3. El_principe

    El_principe Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    568
    Нравится:
    217
    Имя:
    Павел Белов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Супер - дать ссылку где недоступен))) Но по сути так - от АК или АММО отличный. Масло он тоже приглушает. Плюс, недавно еще кто-то из наших фирм выпустил аналог.
     
  4. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Он нигде сейчас недоступен. AMMO ультрамат, по сравнению с AK ультраматовым = это полуглянец какой-то.. )) Оба есть.
    Рекомендовали Валлеховский Vallejo Ultra Matt Polyurethane Varnish, 72.653. Не знаю, не пробовал...
    У Тамии есть неплохой (даже хороший!) матовый лак Tamiya XF-86 Flat Clear = этот точно доступен к покупке.
    Но у Тамии спиртовой акрил. Нужно разбавитель покупать, водой не получится бодяжить, как акрил для фигурок.


    [
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2023
  5. Иньиго Монтоя

    Иньиго Монтоя Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2023
    Сообщения:
    2
    Нравится:
    0
    Имя:
    Дмитрий Дорошенко
    Спасибо всем за советы!
    Vallejo Ultra Matt будет ли нормально с маслом?

    А вот Tamiya XF-86 Flat Clear у меня есть; но по нему два вопроса:
    1. Разбавитель. У меня есть разбавитель Tamiya X-20; но он по моему не для акрила, он для enamels. Чем разбавлять XF-86 (и надо ли)? И если он спиртовый, то нельзя ли спиртом?
    2. Насколько нормально будет XF-86 Flat Clear ложится на масляную краски; вообще можно ли использовать акрил поверх масляной краски (и наоборот)?