1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Литература по анатомии

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Дикий Ветер, 17 фев 2018.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Небольшой обзор имеющейся у меня литературы по анатомии в виде "аналоговых" книг с комментариями об их полезности для скульптора.
    Чтобы создавать скульптуры с достоверной анатомической частью каждому кто стремится к совершенству необходимо иметь хоть минимальные теоретические познания в анатомии тех существ которые служат прототипами для работы и для этого (хотя конечно не только для этого) разные умные люди написали немало книг.
    1. "Анатомия человека" в двух томах под ред. М.Р. Сапина, Москва "Медицина" 1993.
    P5270075.JPG P5270076.JPG P5270077.JPG
    Для скульптора интерес представляет первый том в котором имеются разделы: Остеология (про кости), Артрология (о соединении костей), Миология (про мышцы) и частично Спланхнология (про внутренние органы). Во втором томе интерес представляет разве что раздел Ангиологии (о сосудах).
    В книгах много текста и достаточно много (на самом деле конечно недостаточно) цветных иллюстраций.
    По сути этот двухтомник является учебником для медицинских учебных заведений и достаточно тяжел для восприятия неподготовленному человеку (куча латыни, специальные термины), но если его осилить, то остальная литература будет восприниматься на порядок проще.

    2. "Атлас анатомии человека" в четырех томах, издание седьмое, Москва, Новая волна 2016. Эти труды известны в кругах интересующихся людей как "Анатомия Синельникова", т.к. над ними работало несколько поколений людей под этой фамилией.
    У меня имеется только первый том в котором представлены разделы: Остеология, Артрология и Миология:
    P5270078.JPG
    P5270079.JPG P5270080.JPG P5270081.JPG P5270082.JPG
    Атлас так же рекомендован как учебное пособие для студентов медицинских вузов, но в отличии от выше представленного двухтомника воспринимается намного проще (хотя возможно это субъективно, т.к. к тому времени как у меня появилась эта книга я уже пару раз прочел предыдущую).
    В книге достаточно текста и много иллюстраций особенную ценность (с моей точки зрения) представляют изображения скелета с местами прикрепления мышц.
    Эта работа король анатомии и судя по тому, что переведена на многие иностранные языки, то не только у нас.

    3. "Твое тело", Бландин Кале-Жермен, Москва, "Издательство Астрель", 2008. P5270083.JPG

    P5270084.JPG P5270085.JPG
    Книга по анатомии движения, предназначалась автором для тех, кто интересуется КАК двигаются части тела относительно друг друга и какие мышцы им в этом помогают.
    В книги мало текста, по сути имеются только пояснения к иллюстрациям, зато иллюстраций завались.
    Интересная книга в которой рассмотрены те аспекты анатомии которые находятся вне интересов ортодоксальной анатомической науки.

    4. "Анатомия для художников", Баррингтон Барбер, Москва, "Эксмо", 2017.
    P5270086.JPG P5270087.JPG P5270088.JPG P5270089.JPG P5270090.JPG P5270091.JPG
    Книга написана и иллюстрирована автором, очень проста в восприятии, для новичков самое то, информации не очень много, но самая базовая имеется, пропорции человека (М и Ж), кое что по детям и строение костно-мышечной системы.
    Кроме того её неоспоримым достоинством является цена которая на порядок ниже того же Синельникова.

    5. "Образ человека", Готфрид Баммес, ООО "Дитон", 2012.
    P5270092.JPG P5270093.JPG P5270094.JPG P5270095.JPG P5270096.JPG P5270097.JPG
    Книга неоднозначная, иллюстративный материал на высоте, имеется множество фотографий живых моделей, иллюстрации выполненные автором и изображения разных произведений искусства, но текстовый материал это что-то, пока читал из глаз вытекло 2,5 литра крови, такое впечатление, что книга была переведена автопереводчиком, а потом редактировалась марсианином:confused:
    В книге помимо разбора костно-мышечной системы хорошо представлено описание пропорций мужчин, женщин и детей разного возраста
    В общем книга очень хорошая, но читать стоит только пояснения к фотографиям.

    6. "Изображение животных", Готфрид Баммес, ООО "Дитон", 2011.
    P5270098.JPG P5270099.JPG P5270100.JPG P5270101.JPG P5270102.JPG P5270103.JPG
    В книге много иллюстраций, но большая часть не имеет практической ценности для человека интересующегося анатомией животных, да и много текстовой информации о том, КАК рисовать, а не о том, КАК УСТРОЕНЫ животные, но начальные базовые знания получить можно.

    Если кто-то владеет информацией о литературе подобного рода то напишете здесь о ней желательно с краткой аннотацией.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Мне очень понравилась ,,Анатомия для скульпторов,, Поскольку у меня она в электронном виде, привожу скрин.
    Также и по мимике лица , только на англ. Описывать нет смысла -надо видеть .Вся книга -это иллюстрации с подписями.,на мой взгляд наиболее просто и доступно -все что надо для лепки.

    Screenshot_2018-02-17-14-10-49-660_com.miui.gallery.png Screenshot_2018-02-17-14-10-07-130_com.miui.gallery.png Screenshot_2018-02-17-13-54-23-231_com.miui.gallery.png Screenshot_2018-02-17-13-56-47-301_com.miui.gallery.png Screenshot_2018-02-17-13-57-04-867_com.miui.gallery.png Screen.png Screensho.png
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2018
  3. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    В электронном такая и у меня есть и даже на русском языке;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Книги конечно хорошо, нг что-то мне подсказывает лепить надо-лепить и лепить )))

    Баммес, кстати, качается через поисковик..
     
  5. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Теория без практики мертва, но практика без теории слепа;)

    Степан, качается почти всё, но настоящей книгой мне пользоваться удобнее, с удовольствием бы купил "Анатомию для скульпторов", но нет её в продаже.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Но иногда надо останавливаться, и вдумчиво рассматривать то, что налеплено :rolleyes:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    Почему её нет в продаже?
    У меня она есть в бумажном варианте,на английском ;)
     
  8. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Я в сети искал после того как узнал о её существовании, не нашел, но я узнал о ней только в прошлом году, а она 14-го года и видимо тираж был не большой.
     
  9. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    https://anatomy4sculptors.com/next_store/
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    За долгое время у меня накопилось много книг, и просто перечислять их все нет ни смысла, ни времени. Интернет дал чудесную возможность иметь в электронном виде (и, порой, даже бесплатно!) массу хорошей литературы по этой теме. Перечислю наиболее интересные, на мой взгляд.
    1. «Анатомия для художников» Енё Барчаи
      Был несколько удивлён, что о ней не упомянули. Думается мне, что эта книга должна быть просто настольной! Не даром она многократно переиздавалась.
      При весьма сжатом тексте отличные рисунки и подробная разработка анатомии. Легко найти в электронном виде, и внушительный фолиант на хорошей бумаге в печатном! 001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg

    2. Anatomy for the artist” Sarah Simblet
      Эта книга не столь основательна, как предыдущая, но тоже занятна и имеет массу отличных фотографий. Отличная возможность соотнести анатомическое строение и движения с реальным «живым» телом. Видел её и в печатном виде. Большой формат и весьма недешёвая... К сожалению, только на английском... 101.jpg 102.jpg 103.jpg 104.jpg 105.jpg 106.jpg 108.jpg

    3. «Рисование динамичных рук для художников» Бёрн Хогарт
      Как мне кажется, руки также информативны и эмоциональны, как и лицо. И при их лепке часто допускаются ошибки. В этой книге даётся хорошее описание и анатомии, и пластики. На мой взгляд, большое подспорье для скульпторов. 201.jpg 202.jpg 203.jpg 204.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  11. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    1. Теперь по анатомии животных.

    2. «Animal anatomy for artists” Eliot Goldfinger
      Я считаю эту книгу самой содержательной по теме анатомии животных. Описание на примере анатомии лошади- собаки-тигра (кошачьи) всех «костяков» и мускулатуры, сравнительная анатомия! В более кратком виде- множество других животных. Есть и птицы. При этом хорошие, грамотные рисунки! Не знаю, есть ли в переводе. У меня на английском. 301.jpg 302.jpg 303.jpg 304.jpg 305.jpg 307.jpg 308.jpg 309.jpg 310.jpg 311.jpg

    3. «Анатомия животных для художников» Вильгельм Танк
      Перевод с немецкого. То же самое, что и вышеназванная книга, но не столь «монументальная», рисунки попроще. Но на русском и понятно. 400.jpg 401.jpg 402.jpg 404.jpg 405.jpg 406.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 18 фев 2018