1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, скульптура Лепим бюст лучницы для Altores Studio

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Zippo, 21 фев 2017.

  1. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Друзья, рад приветствовать Всех!
    В данный момент я делаю бюст лучницы для моего друга Александра Пашина и его стартовавшего на первой космической Altores Studio. Коллеги-художники уже отлично в соседнем разделе отметились публикациями. Надо от них не отставать и догонять в скульптуре. Ведь даже в названии форума скульптура заявлена))
    Здесь я буду выкладывать пошаговую лепку бюста. Насколько возможно с моим "рваным" ритмом в работе. Я, случается, забываюсь и "пролепливаю" те несколько фаз, которые неплохо бы показать. Мой степ-бай-степ WIP прежде всего будет обращен к тем, кто уже пробовал лепить фигурки, но возможно имеет кое-какие вопросы по последовательности, по приемам, по технике. Опытные скульпторы, прошу Вас демонстративно не зевать)))
    Обсуждение с заказчиком и немного широкоизвестной теории.
    Обсуждая что бы слепить для Альторес Студии мы с Саней перебирали несколько вариантов. Среди них были фигура в 1/30. Фигура в 1/24. Пешая или конная. Одна или две в сценку. Так как моя душа тяготеет к лепке бюстов, которые лепить для меня настоящее удовольствие, куда большее, чем фигурки, я предложил слепить очередной бюст. Пять бюстов с персонажами мужского пола уже мною делались для Альтореса, поэтому я предложил разбавить эту компанию бюстом женским и из области фэнтази. Why not?
    В изобразительном искусстве и портретной фотографии традиционно приняты несколько видов портретов. Это головной портрет, погрудный портрет, поясной портрет, победренный портрет, поколенный и в полный рост. Такое изображение человека на вертикально расположенном холсте наиболее композиционно правильно. Я не рассматриваю головной портрет для бюста - это как правило античные головные бюсты в музеях. В миниатюре они мало кому интересны, несут в себе мало информации, да и ненужны такие Альторесу сегодня) Погрудные и поясные я уже лепил, полноростовой в 1/10 пока не заявлен в планах у Альтореса. Лепим портрет по середину бедра!
    Но оставляем лазейку! О ней позже)
    Приступаем!
    Процесс лепки головы, уж извините, останется за кадром это заготовка черепка на проволоке, которая режется, пилится и подлепливается обрастая окончательным обликом вплоть до того момента, когда уже все полностью готово. По крайней мере это так в моем случае.
    Берем проволоку, крутим каркас, обматываем всем что попадет под руку для увеличения объема и уменьшения расхода такого дорогого, ныне, Мэджик Скульпта. Зажимаем в замечательный зажим-подставку для росписи и скульпта от Альберта. за неимением оного в дощечку с просверленными заранее отверстиями.
    Archer1.jpg
    Далее довольно грубо набираем объем слоями с просушкой. Я сушу под лампой накаливания - так работа идет бодрее.
    Archer2.jpg Archer3.jpg Archer4.jpg Archer5.jpg Archer6.jpg
    Ставим поворот и легкий наклон головы и продолжаем добирать объемы -
    Archer7.jpg Archer8.jpg Archer9.jpg Archer10.jpg Archer11.jpg Archer12.jpg
    Я сразу решил делать лучницу не стреляющую, а тянущую первую стрелу из колчана. Колчан будет за спиной правая рука поднята и повернута назад к стреле. Левая в полуопущенном состоянии параллельно левому бедру. Да простят меня - дилетанта настоящие лучники)
    Archer13.jpg
    Подсверливаюсь в области плеч под диаметр проволоки. Вмазываю ее намертво и делаю первый слой объема на руках. Помним что и грудные мышцы и сами молочные железы имеют некоторую степень подвижности относительно грудной клетки, в зависимости от положения плечей. При поднятой вверх руке грудь с этой стороны будет чуточку выше противоположной. Правую грудь девушки я "отправил" вслед за поднятой рукой.
    Все на данном этапе выглядит "некузяво" и кое-как. Поверьте, так оно обычно и выглядит))) У меня))) На момент написания этой темы фигура готова на 70% примерно и скоро будет видно как и что правилось и менялось. Для первого дня, считаю достаточно.
    Продолжение следует!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 25
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    уу..ты какой ...очень интересно...Продолжайте!!
    Замечание !!!! : ты ноги забыл ))))))))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  3. Alex_Khorn

    Alex_Khorn Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    141
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    916
    Имя:
    Александр Курсов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо. Прочел с великим удовольствием , буду ждпть завершения. Мне приятный (С)[​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  4. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    508
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.258
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Классная подача материала, Саня!!! А еще понравилось, как голова из-за каркаса выглядывает на первой фотке)))
     
  5. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Очень интересно! Даже тем, кто не лепит!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.212
    Нравится:
    4.052
    Мощно выступил, Саня! Жги напалмом)):cool:
    Смайлов не хватает))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  7. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо, друзья. Леплю дальше, снимаю процесс, подбираю слова. Впереди будет интересный, на мой взгляд, приемчик. Вечером вторая серия)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    а это какая лучница будет? без конкретики к народам, эпохе?
     
  9. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    от Серега!! написано же - фэнтэзятина )))))))))))))))))
     
  10. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Да, Серёг, без привязки. От фэнтази до косплея. Просто девушка с традиционным луком.
     
  11. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ок понял. а то ведь тех же амазонок можно тоже в фентези записать . (если не кокретезировать)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Это они жульничают - там почти все старенькое выкладывается пока что. )))
     
  13. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Ну пусть будет некая амазонка или псевдо-Артемида) Не суть. Когда без претензии на конкретику - глаза стерпят) Я просто задачку одну решаю. По одежке. Вечером обозначу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    С интересом буду следить за процессом! Саша, только, железы не грудные а молочные :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  15. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.212
    Нравится:
    4.052
    Автор лучше знает какие он железы слепил)) То у всех остальных молочные. А наша с грудными будет:cool:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  16. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Ну если учитывать что автор может в скульптуре воспроизвести даже вонючесть неандертальца то грудные железы ему вообще раз плюнуть :) Миль пардон за флуд:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Молочные* Именно так. Исправляю. Спасибо, Андрюх!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  18. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    А может проще , сиси ?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  19. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Вторая серия
    Берем "мясо" и продолжаем одевать в него будущую лучницу. Поскольку я леплю довольно грязно и приблизительно, уже по отвержденному мэджику продолжаю подрезать, подтачивать и шлифовать. Шлифовкой еще никто не испортил поверхность, которой должно быть гладкой.
    Archer14.jpg Archer15.jpg Archer16.jpg Archer17.jpg Archer18.jpg
    В начальной части моего степ-бай-степа я писал про "лазейку") Делалась она исключительно для будущих покупателей, которые ну никак не признают бюсты с бедрами. Поэтому делаем разрез фигуры под линией предпологаемого пояса.
    Archer20.jpg Archer21.jpg
    Под пояс выбираем (опять множественное число, ну мы же вместе делаем?))) полоску-углубление. В отрезанной части таза с половиной бедер выбираем дремелем элипсовидное углубление, чуть сходящееся сверху вниз, для последущего лекгого отделения от верхней части. Обильно промазываем намыленной кистью и сушим. Пока сохнет замешиваем порцию мэджика для штифтования и притирки к верхней части. Пока мэджик свежий вмазываем его в получившийся стакан в тазовой части. Верхнюю часть фигуры надсверливаем хаотично на глубину миллиметра 2 несколько раз, чтобы увеличить площадь поверхностного соприкосновения с меджиком и чтобы штифт потом оторвался с нужной стороны. Вмазываем в верхнюю часть мэджик заполняя эти несколько отверстий и добавляя некую толщинку, чтобы при соединении деталей все село плотно и не было щелей. Идем пить чай с плюшками - у нас минут 25-30 пока мэджик не станет полуплотным. Это нужно для того, чтобы сажая верхнюю часть в заполненный "стакан" все не болталось и не съезжало по свежаку, а садилось контролируемо и плотно.
    Archer16.jpg
    Вот тут я заметил, что фигуре категорически не хватает амплитуды объемов. Иными словами нет такого волнительно-пластичного прогиба в пояснице и ягодицы откровенно плосковаты. Уверен вы заметили это выше и уже собирались мне об этом написать. Но поскольку нет предела моей хитрости и коварства, я заметив это еще до начала публикации нашел способ все исправить)))) Когда есть рез по талии всегда все поправимо! При соединении двух частей, имея запас в соединительной прослойке мягкого еще материала, можно подать тело немного назад - прогнуть в пояснице фигуру! И тонким слоем добавить (без фанатизма) в полмиллиметра объем в ягодичные мышцы. Но предварительно берем ювелирный лобзик и безжалостно пилим руки! Я заранее решил, что руки будут отделяться не по шву в пройме платьишка, а по браслетам, которые будут в области бицепса.
    Archer22.jpg Archer23.jpg Archer24.jpg
    Все проверив, а именно угол прогиба в спине и отцентровав верхнюю часть, обматываем тонкой полоской пищевой пленки и поверх нее - ВНИМАНИЕ! Это важно! Синей изолентой! Если есть черная или красная или каких других цветов - выбрасывайте ее сразу и не спрашивайте почему. Все знают держит только синяя. :D
    Далее терпеливо ждем, когда в лампе под колпаком фигура высохнет. У меня это минут 25-30. Можно почитать любимый форум или полепить что-то другое.
    Высохло. Проделываем штифтование рук в области плеч по тому же принципу, предварительно проармировав проволокой отрезанные конечности. И готовимся одевать девочку.
    Я сразу поставил себе задачу сделать эффект мокрого платья. Именно для этого я уделил внимание поверхностям, изгибам и выпуклостям. Потому что эффект мокрой ткани на теле я делаю только лишь добавлением складок по голому телу. Иными словами включаешь логику и ведешь складку от какой-либо вершины. Так к примеру от соска на груди и далее примерно по такому принципу. Остальные - "равнинные" места не облепливаются вовсе. Делаем небольшие подмазывания под грудью - как логически облепит тело мокрая ткань. Уверен, что ошибки по складкам все равно будут, но не думаю, что критические. Поясок слепил как-то вдруг и сразу. Поэтому его пошагово не могу показать. Там просто - полоска выровненная и тремя видами микробисера лепим узор при помощи ровно спиленной иглы от шприца насаженной на черенок от мертвой кисточки для удобства. Послюнявил иголку, тыкнул в бисеринку - она прилипла. Перенес на поверхность. Высыпаем бисер в плоские крышечки и сортируем, ибо он, сволочь, разного диаметра как ни крути. Выкладываем некий узор, стараемся как можно ровнее, насколько позволяют дрожащие руки.
    Archer25.jpg Archer26.jpg Archer27.jpg
    Пока выглядит вот так, но мы еще не шлифовали! Позже все будет выглядеть аккуратнее.
    Спасибо за проявленный интерес.
    Продолжение в следущих сериях!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 20
  20. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Интересно,интересно, вот это поворот, декольте уже радует:D.
    Сбывается моя просьба к Пашину о девушке воительнице.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Александ,а какой размерчик будет примерно?
     
  22. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Масштаб 1/10.
    Высота по макушку 100 мм.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    вот жеж...язык у тебя висит на месте..и руки его слушаются!!! занимательная статья получается!! Главное юмор веселый ,не пошлый )))кое что себе на ус намотал..не скажу что ))) Давай . продолжай ... буду ждать...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  24. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Офигенно! Оживает на глазах! Ехарный бабай, мнеб так научиться....
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  25. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Класс, но я бы "булок" еще добавил;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2