1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Для бокс-арта Легионер

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем John Slayter, 25 май 2021.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    :good:
    Тем более ценна роспись шкуры редчайшего длиннохвостого медведя иберийской породы, полностью вымершего к окончанию Дакийских войн. :rolleyes:;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 7 июн 2021
  2. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    :D:D:D:good::good::good:
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Присоединяюсь к восхищенным отзывам):) Шта касается шкуры медведя, можно предложить, заменить ее на шкуру козерога.:)
    При всех плюсах фигуры, как-то не припомню подобного ношения диких шкур легионерами. На то как носили шкуры знаменосцы, это тоже не похоже. Ну и есть группа, предположительно, германских телохранителей подобно последним имеющая на шлемах шкуры, с мордой лица зверушек:) (колонна Траяна). Как это все интерпретировать, еще вопрос. Варвары шили вещи из шкур и как-то декорировали мехом одежду, тоже как бы ни к чему просто шкурка, если это трофей. Поддоспешник с птеригами, в принципе, наверное, мог быть в похожем варианте, но это на уровне предположения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Boyarin, Большое спасибо за позитивный отзыв и развернутый комментарий. Насчет шкуры - в принципе согласен конечно, стандартный плащ смотрелся бы более естественно применительно к историческим реалиям. Но тут уж, имеем, что имеем. Остается аппелировать к тому, что чисто в теории, как бы ничего ему такой финт провернуть не мешало, и речь идет не о системе а о допустим разовой акции. А вот ремешки цингулюма в сочетании с птеригами немного - таки да создают ощущение "гиперопеки" :D
     
  5. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    362
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Роспись очень хороша. Не будучи глубоко погружённым в тему древнеримских реалий, могу лишь присоединиться к восторженным отзывам коллег по форуму. Что касается шкуры, то скульптор явно не рассматривал её как элемент экипировки. Думаю, наличие этого предмета на плечах находящегося вне строя легионера можно отнести на счёт погодных условий (что логично и удачно обыграно автором росписи при оформлении подставки).
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Даже и нестандартный, в смысле, варварский плащ сшитый из шкур, смотрелся бы более правильно. Тем более что есть и изо и находки реальных. Официально, видимо, римляне считали ношение шкур варварством и даже издавался запрет на ношение одежды из них в Риме (416 г)
    Рим принципата, в плане уровня производства, Европа достигла где-то к 17 веку. В известном смысле, это тоже что и мушкетер со шкуркой на плечах ...:)
    В принципе, пояс и поддоспешник, друг другу не мешают) Другое дело, как было в реальности.... По римской экипировке есть целый ряд неразрешенных спорных моментов. Был/не был доспех из кожи, относить некоторые варианты к спортивному или боевому оснащению, насколько была распространена сегментата и в каких частях применялась, какими были варианты поддоспешника...

    Думаю в нормальных условиях нельзя. Это такой уровень... Типа отступления Наполеона из России, когда уж неважно чем утепляться.
    Хотя тут есть тема берсерков, в персонажах о которых я упомянул выше, с колонны Траяна, некоторые усматривают германских телохранителей.
    Этим объясняют надетые на шлемы шкуры. С бытовой точки зрения, у персонажа мог быть предмет одежды сшитый из шкур. Военные были состоятельными людьми и не скупились на экипировку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 12 июн 2021
  7. kov1980

    kov1980 Местный

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    220
    Нравится:
    441
    Имя:
    Віктор Кованюк
    Супер
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    мега-шедевральная работа, слов нет. одни слюни.супер:good::good::good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1