1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кубанский пластун. 28 мм

Тема в разделе "Фэнтези и игровая миниатюра", создана пользователем Михаил Преснухин, 11 сен 2017.

  1. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Увидел на днях какими фигурками наши игроки в солдатиков изображают красных казаков гражданской войны - "прослезился" и решил "пожалеть" их - набросал фигурку кубанского пластуна. Намеренно решил обойтись без лишней амуниции, чтобы не загромождать фигурку. Щелям между руками и телом не пугайтесь - это временно для удобства снятия рук, чтобы сделать ещё несколько их вариантов - для формовки их или приклею или так и оставлю съёмными, чтобы можно было для разнообразия изменять угол наклона винтовки у разных отливок. Головы тоже съёмные, чтобы показать папахи разной формы.
    IMG_6038.JPG IMG_6047.JPG IMG_6039.JPG IMG_6040.JPG IMG_6048.JPG IMG_6033.JPG
    Если у кого-то есть какие-либо "пожелания" по поводу фигурки - с удовольствием рассмотрю. Может быть башлык ещё развевающийся на ветру приделать - для понта?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 2
  2. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    По-моему с аккуратностью кое-где не очень, а так вполне симпатичная фигурка!
     
  3. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    С отсутствием аккуратности согласен - делаю по-старинке, так и не научившись "вылизывать" фигурки, под краской всё равно видно не будет. Главное "воевать" такими гораздо приятнее, чем теми, которые предлагаются буржуинскими производителями, незаморачивающимися историческим соответствием.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Хороший пластун:good:
     
  5. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Не удержался - прилепил таки козявку в виде башлыка - для цветового пятна в покрашенной фигурке.
    IMG_6052.JPG IMG_6054.JPG IMG_6059.JPG IMG_6072.JPG IMG_6066.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  6. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Михаил, очень хорошая работа! Приятно видеть, что редкая тема по истории казачества даже в таком мелком масштабе пополняется исторически достоверными миниатюрами.
    Тем более отрадно, что добавив всего лишь погоны, временные рамки фигурки можно значительно расширить.

    Единственно что, может быть стоит всё же бешмет укоротить? Мне кажется, слишком уж он длинный для пластуна (пехотинца) на период Гражданской войны.
     
  7. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Сергей, спасибо за отклик! По поводу укорочения бешмета - не уверен, по моему более характерными были обыкновенные, как и у всех, хотя первоначально я вообще хотел пластуна сделать без бешмета, а в гимнастёрке под черкеской, но показалось, что такой типаж будет очень уж необычным для восприятия нашим народом. А вот черкеску можно будет попробовать укоротить на пластунский манер уже на других фигурках, также как и опустить полы - чтобы показать как можно больше вариантов манеры ношения униформы в гражданскую войну. Как только заформую эту фигурку тогда и попробую поконверсить отливки.
    По поводу погон и расширения рамок на период первой мировой - тогда уже надо будет показывать и шанцевый инструмент, котелок, мешок и т.д. Надо конечно и этим заняться, но попозже.
     
    • +3 +3 x 1
  8. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...По поводу укорочения бешмета - не уверен, по моему более характерными были обыкновенные, как и у всех..."

    Михаил, так в том-то и дело, что обычный бешмет (как у всех) был намного короче, чем показано сейчас на фигурке - в среднем где-то до середины бедра, а не до сапог.

    1аа.jpg

    1а.jpg

    Просто сейчас такое ощущение, что на пластуне надеты не бешмет и черкеска, а две черкески - только одна немного короче другой.

    [​IMG]
     
  9. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Сергей, всё-таки бешметы традиционно строились длиной до колен, или немного выше, также как и архалуки. В 20-м веке распространилась мода на короткие бешметы, но это были парадные - шёлковые или сатиновые, да и носила их в основном молодёжь и казачата, а старики по-старинке носили длинные - для тепла, а не для форса.
    Хотя я всё-таки немного укоротил бешмет, в дальнейшем на отливках можно будет ещё больше укоротить его для разнообразия фигурок.
    Вот ещё немного "похулиганил" - сделал из пластуна "гайдамака":
    IMG_6073.JPG IMG_6074.JPG IMG_6075.JPG IMG_6077.JPG IMG_6078.JPG IMG_6080.JPG
    IMG_6082.JPG IMG_6084.JPG IMG_6083.JPG IMG_6085.JPG
     
  10. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "... В 20-м веке распространилась мода на короткие бешметы, но это были парадные - шёлковые или сатиновые, да и носила их в основном молодёжь и казачата, а старики по-старинке носили длинные..."

    Михаил, Вы совершенно правильно написали, что длинные бешметы ещё в начале 1900-х годов вышли из широкого употребления. И были заменены на той длины, что я показал выше. И опять соглашусь - действительно к началу войны длинные бешметы старого фасона носили практически только старики в станицах. А те казаки, что были на военной службе, в большинстве случаев носили бешметы совсем другой длины (не длиннее, чем до колена, или того короче).

    2а1.jpg

    2а.jpg

    И именно поэтому я и написал выше, что на период Первой Мировой (а тем более Гражданской) почти никто из служивых казаков, бешметов как на фигурке уже не носил.

    Впрочем всё это не имеет какого-то принципиального значения. Поскольку очень много документальных фотографий казаков-фронтовиков показывает, что они традиционные бешметы вообще очень редко носили. В подавляющем большинстве случаев заменяя их на гимнастёрки, либо на бешметы укороченные до длины гимнастёрок.
    Причём эта практика была массовой как в конных полках, так и у пластунов.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2017
  11. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Сергей, спасибо - фотки прелесть! Надо срочно делать кубанца в атаке с гармошкой!
    Про бешметы соглашусь -надо делать их ещё короче, да и вообще вместо них гимнастёрки, но это попозже, сейчас надо хотя бы эту фигурку заформовать.
     
  12. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Продолжаю "хулиганить" - вот такая революционная полковая музыка получается.
    IMG_6087.JPG IMG_6086.JPG IMG_6088.JPG IMG_6089.JPG IMG_6090.JPG IMG_6092.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  13. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Между делом ещё один вариант этой фигурки нарисовался.
    IMG_6121.JPG
    IMG_6120.JPG IMG_6122.JPG IMG_6127.JPG IMG_6130.JPG IMG_6135.JPG IMG_6134.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Музыкант вооружился )) Очень хорош!! а у гармониста мордаха отличная!! точно поет!! Здорово!!
     
  15. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    IMG_6137.JPG IMG_6136.JPG IMG_6138.JPG IMG_6139.JPG IMG_6140.JPG IMG_6141.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1