1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Костюм ранних славян, 4-6 вв

Тема в разделе "Одежда народов мира", создана пользователем Геннадий Даньшин, 5 окт 2018.

1. Геннадий Даньшин

Геннадий Даньшин Ветеран

Нравится:
    978
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  2. Шаменков

Шаменков Moderator Команда форума Мастер

Нравится:
    1.936
  3. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    Смотрел как-то этот реферат. Вот интересно, те кто на Диптихе Барберини видят славян чем руководствуются? Достаточно сначала посмотреть на сцену триумфа в целом. Что мы там видим? Персонажей с дарами в окружении экзотических животных - львы, слоны... Я бы сказал это напоминает сцену триумфа в честь победы над вандалами. На фигурах мнимых славян, по сути, усредненный имперский костюм.

4. Шаменков

Нравится:
    1.936
    ну вот так считают, что там то ли готы то ли славяне. но учитывая что костюм славян развивался в общем то стилес германцами( готами и прочими) то кое кто из славян. мог так выглядеть . особо те кто сам получал такой парадный текстиль в дары.

5. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    И какие могут быть аргументы, в пользу того что это славяне? Я их не вижу, кроме фантазии на тему...
    Сомнительно, чтобы в краях славян водились львы и слоны ... Да и сама сцена, может совсем абстрактный характер носить, в духе - автократор - победитель, защитник. Вероятно, даже скорее всего. В таких штанах и еще изображения есть, только уже солдат из Италии ...
    В пользу славянства не вижу аргументов. Хотя по общему виду, они где то так и выглядели, но не на уровне производственных возможностей ремесленников империи, конечно ...

6. Шаменков

Нравится:
    1.936
    Boyarin, да нет , это всего то одна из версий... а слонов и прочих могли привести для красоты.

7. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    У таких работ всегда своя логика есть. Если воспринимать сцену в системе, то можно предположить, что это вандалы, в Африке и львы и слоны.
    Более прозаичный вариант - сверху фигура знатного, вероятно, византийца или гвардейца со статуэткой, а ниже этажом, тоже солдаты.
    Типа таких
    2018-10-05_184707.jpg
    Только без доспехов ...

8. Maiorov.S

Maiorov.S Ветеран

Нравится:
    866
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, так автор же указала что предположительно ..Вы тоже выдвигаете только гипотезу
    , разве нет?

9. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    Даже предположение требует логического обоснования. В данном случае его просто нет.
    Я опираюсь на анализ того что вижу в контексте информации, что вообще есть по вопросу. В этом плане я не понимаю, как на диптихе можно славян разглядеть.

10. Maiorov.S

Maiorov.S Ветеран

Нравится:
    866
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, и какой контекст?? То есть любой, даже железо-бетонный источник можно констатировать исходя из своих знаний опыта и т.д.. так это уже не исрэтория-это философия))). .

Вот если бы я не прочитал статью, не почитал обсуждение здесь и увидел бы эту реконструкцию - подумал бы что это либо скиф либо какой то славянин.. Например житель местности под Киевом...

11. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    Чтобы было поменьше скоропалительных или фантастических обобщений и существуют научные методы работы с источником. История не литература. Вот, исходя из них я и рассуждаю.
    В это время вся Империя носит примерно такой набор одежды и штаны навыпуск. Рисунок разный на штанах, есть более изысканные варианты такой одежды, есть более грубые. Штаны как кажется, по ширине могли отличаться ...

12. Maiorov.S

Maiorov.S Ветеран

Нравится:
    866
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, можете написать, хотя бы кратко метод по которому это не славяне??

13. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    Да я вроде уже описал всё.

14. Maiorov.S

Maiorov.S Ветеран

Нравится:
    866
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, Животные?? Так Сергей прав, могли в подарок привезти ...

15. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    Это не прием послов. Изображен император в образе победоносного воина, отсюда вытекает, что внизу сцена триумфа с демонстрацией добычи. Вот из-за экзотических животных и можно предположить, что изображена победа над вандалами. Как логичный вариант. И религиозный смысл вся эта композиция, естественно, тоже имеет ...

• Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  16. Шаменков

Нравится:
    1.936
    Хорошо допустим Вандалы.
    Набор одежды вандалов , также как считают германцы или прибалтийского происхождения , примерно такой же как у родственных готов, одежда славян того периода похожа на германские одежды. как и культура( только несколько примитивнее) потому и выходит что изо этих воинов и похожие на них византийские изо варваров вполне можно применть и к славянам.

17. Boyarin

Boyarin Ветеран

Нравится:
    668
    Роман
    В самом общем смысле, в смысле основных общих форм, естественно можно... Но вот что касается декора, элементов оформления одежды, их не стоит автоматически на славян переносить. У славян наверняка было нечто свое в этом плане, хотя и импортные вещи у них тоже могли быть ...

18. Геннадий Даньшин

Геннадий Даньшин Ветеран

Нравится:
    978
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот тут согласен на все 100. Диптих явно сделан после разгрома вандалов Велизарием в 533-534 гг.. А львы и слоны - символы Африки. Хотя и не уверен в том, что во времена Юстиниана Великого в Северной Африке ещё обитал этот сахарский подвид африканского слона.
    Но общий вид варваров на диптихе всё же будет логичен и для готов, и для славян 6 в.
    Кстати, интересно сравнить изображения Императора на диптихе и на медальоне 535 г., отчеканенном в честь победы в Вандальской войне:
    0bYxJjaGUm8.jpg Justinian_Multiple_Solidi.jpg

• Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 6 окт 2018