1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конкурс "Лепка головы" 12 мм.

Тема в разделе "Конкурс "Лепка головы".", создана пользователем Zippo, 25 мар 2017.

  1. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    5. LondonDandy
    Старательно делали, Вячеслав. Ошибки стандартны для новичка. Куда же без них) Тем лучше видно, что править.
    Раковину постарались пролепить с деталями - большой плюс за это Вам. Ухи вышли мясистые. Завиток толстый очень. Как будто кто-то с двух рук одновременно дал Вашему персонажу в ухо))) Что Важно - то что постарались максимально сделать по деталям строения раковины. Угол наклона маловат. Прикладываю фото. 4f.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  2. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    6. fil
    Очень нравится как Вы работаете. Аккуратно и старательно. Мелкие нюансы все же заметны на фото. Если сопоставить два фото в профиль - видно что правое ухо ушло вперед. если глянуть на голову сверху - будет видно, что правое ближе к носу чем левое. Левое, я считаю, на месте. И еще на правом немного сумбурно сделаны элементы ушной раковины.
    Ухи.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  3. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    7. oleg1967d
    Крупноваты ушки вышли. Отсутствует наклон ушной раковины. Выше уже писал другим участникам. И картинку уха прикладывал.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  4. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    8. Волошин Роман
    У вас, Роман, ошибка с завитком. Он должен приходить в центр раковины, а у Вас он приходит практически в висок.
    20170416_110248а.jpg
    naruznoe-stroenie-uha.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  5. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    9. Maiorov.S
    Поскольку Вы, Степан, не вносили коррективы по форме головы - у Вас получилась малая глубина черепа и вписав уши - Вы, думаю, сами увидели, что мало места получается и перед ухом в области виска и за ухом в затылочной части. Плюс - уши вышли упрощенно. Элементы показаны одной высотой и толщиной. Это как писать маркером круглым в основании и пером с разным нажимом. Где-то сужение, где-то нажим и расширение линии. Это все приходящее. Достигается упражнениями. Частыми. Постепенно Придете к тому, что сами будете видеть, что и куда править. Будут вопросы - милости прошу. Что сам знаю подскажу. Хотите в тему или в ЛС. Без проблем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  6. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    10. KMike
    У Вас уши посажены чуть ниже, чем нужно. Мочка на линии рта, а не нижней части носа. Прикладываю фото с разметкой места под ухо.
    image111.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  7. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    11. Мike77
    Место для посадки ушей выбрано правильно. Но у вас получились уши очень возрастного человека. Как мы знаем нос и уши у человека растут всю жизнь. К старости уши "провисают" мочки вытягиваются. Если чуть подобрать мочки ушей - будет лучше.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Друзья, спасибо Всем за участие в конкурсе! Для меня это было совершенно новое мероприятие, которое и меня кое-чему научило.
    К сожалению не все участники добрались до финиша в срок. Но ничто, я надеюсь, не мешает пройти дистанцию исключительно для своего личного внутреннего зачета. Дополучить опыт по лепке головы. С удовольствием посмотрю, прокомментирую и дам совет, если будет нужен. Завтра будет голосование за выбор призеров. Подобные конкурсы совместной пошаговой лепки будут проводиться еще, надеюсь, не раз. Я или кто-то еще из опытных коллег будет проводить - решим. Процесс по комментированию каждой работы по всем участникам с примерами на фото и советами занимает прилично времени. Сегодня это заняло более 2-х часов. Поэтому надо чередовать наставников))))
    Было интересно. ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  9. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    УУУРРААААААААА!!!!!!! ))):good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Василий Орлов

    Василий Орлов Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    282
    Галерея:
    3
    Нравится:
    419
    Имя:
    Василий Орлов
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    @Zippo, Спасибо вам огромное! Наверное если бы не этот конкурс, то никогда не начал сам лепить. Спасибо вам за терпение и критику, все было очень здорово, много приятных моментов и ребята хорошие. Будем ждать новых конкурсов, и, надеюсь, всегда поможете советом. :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Александр! Спасибо за конкурс и науку с подробным разбором каждого шага. Позже, будет интересно пройти путь самостоятельно и сравнить результаты :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. LondonDandy

    LondonDandy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    90
    Нравится:
    151
    Адрес:
    China
    Имя:
    Вячеслав Михайлов
    Александр и администрация, спасибо за организацию конкурса. Очень все познавательно, полезно и грамотно устроено.
    Ждём продолжения "банкета" =))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. KMike

    KMike Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    8
    Нравится:
    38
    Имя:
    Михаил Кыров
    Александр, спасибо за потраченное на нас время. Было увлекательно и познавательно, с нетерпением ожидаю продолжения. Это моя первая голова, поэтому я очень сильно старался и для меня всё очень важно. Прилагаю фото в профиль, где уши на месте, вчерашнее фото было ракурсом немного сверху. Фотограферовать тоже учимся
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      317,9 КБ
      Просмотров:
      74
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      333,3 КБ
      Просмотров:
      71
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Всем спасибо, было интересно, познавательно, поучительно.
    Буду с интересом наблюдать за дальнейшим прогрессом "однокурсников";)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. oleg1967d

    oleg1967d Участник

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    72
    Имя:
    Олег Дубельт
    Александр спасибо за наставничество. Было очень интересно и познавательно. Для себя получил необходимый опыт которого не было.

    Александр так как Вы проводили обучение с Ваших слов впервые у меня есть одно замечание - рекомендация по последнему этапу.

    На последнем этапе Вы объяснили как сделать разметку места под ухо и добавили видео, но к сожалению для меня не было ясно как вписывать ухо в разметку. На видео голова перезасвеченая и весь процесс угадывался интуитивно.
    Мне было не понятно с наклоном уха ( то есть - это ось или край уха). Фото с разметкой наложенной на ухо которое присутствует в разборе ушей на голове слепленной serg1971 как раз его пояснило (наклон уха), вот его как раз не хватало.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Огромное спасибо! Извините за нахальство, а руки будут?;););)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ещё раз всем спасибо!!! Присоединясь к вопросу про руки))??
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Волошин Роман

    Волошин Роман Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Украина, Лубны
    Имя:
    Волошин Роман
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    @Zippo, спасибо большое за потраченные время и силы! Это был очень полезный опыт и весьма познавательный процесс! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за теплые слова, други!
    Мы с колегами из команды форума обсудили конкурс и дали ему оценку. Все было впервые и все грабельки обойти не удалось. Решили что все допы к конкурсу надо готовить заранее с подробными пояснениями. Что в будущем обязуюсь исполнять. Обязательно будут кисти рук - это наиважнейший элемент. Голова и руки - "язык тела". Можно Слепить прекрасную фигуру, наделить ее массой деталей и украшений, но если голова слеплена с ошибками и кисти рук слеплены кое-как, фигуру посмотрят и забудут. Еще надо разобрать складки. Обязательно. Я не являюсь в этом аспекте специалистом. Просто стараюсь не делать, чего не бывает. Получается не всегда. Есть настоящие мастера. Их и будем трясти.
    А снегодня (блин, написал с ошибкой и вышла оговорочка по Фрейду :D - у нас снег идет и мерзко). Сегодня будем выбирать кого на пьедестал возвести по прошедшему конкурсу. Будет нелегко ибо вижу, как все старались и многие даже не имели никакого опыта прежде.
    Еще разок о тех участниках, кто не успел сделать в срок. Чисто для себя дойдите до финиша и покажите. Главная цель участие. Умение и моторика рук - дело наживное.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
  20. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Есть статьи в сети, на том же Чен-ла, например, по складкам, ну и от художников/скульпторов многое, в том числе на йутюбе.
    Может на будущее сгодится, как основа неплохая книга, для разбора складок - Burne Hogarth: "Dynamic Wrinkles and Drapery" (динамика складок и драпировок - несмотря на название, там и образование статичных складок разбирается подробнейшим образом).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  21. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Я тоже всех поздравляю с завершением первого блинчика-конкурса ! Спасибо всем участникам за старания и усердие!! ОтдельноеСПАСИБО Александру Дерябину за его ТЕРПЕНИЕ!!! )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  22. oleg1967d

    oleg1967d Участник

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    72
    Имя:
    Олег Дубельт
    Книга хорошая, она может быть действительно хорошим помощником для осмысления лепки складок под руководством наставника.
    Не смотря на то что книга на английском языке в ней много схем поясняющих направление образования складок. Как дополнительный материал она может быть очень хороша для учебы.
     
  23. Mike77

    Mike77 Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    67
    Нравится:
    186
    Имя:
    Михаил Павлович
    Благодарю всех за конкурс: и за организацию команде, и Александру за затраченное время и доходчивые объяснения, и компании курса. Всем так держать!
    Получил удовольствие от процесса лепки. Обязательно надо продолжить, т.к. только конкурсом мотивируюсь и стараюсь найти время.
    P.S. можно и мне зеленую медальку?.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  24. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Друзья, вот и завершился наш первый мини-конкурс для Новичков: "Лепка головы 12 мм".
    Срок, отводившийся на него Правилами проведения, - 1 неделя - был нами значительно превышен. В основном из-за того, что лепка промежуточных этапов участниками конкурса осуществлялась вяло. Это можно объяснить тем, что всё было внове. И для вас, - новичков, и для нас - организаторов и наставника... Первый Блин, так сказать...
    Ничего! Лиха беда - Начало! Дальше будет интереснее и более жёстко по времени.
    Работа завершена практически всеми вами. Как и было оговорено в Правилах, мы подошли к ответственному моменту - голосованию.
    Оно будет осуществлено в следующем порядке:
    Первый этап:

    Каждый из вас должен высказаться о работах своих товарищей по форме: автор работы, что на ваш взгляд в работе удалось больше, что вышло менее удачно. Это даст вам навык критических высказываний и позволит его потренировать. Два глаза хорошо - а вот 22 - лучше! На этот этап вам отводится три дня. Убедительная просьба: не затягивайте со своими сообщениями, сделайте это до 20-го апреля, помните, что их будет необходимо обобщить.
    Второй этап:
    голосование жюри Команды форума в составе: А.Дерябин (наставник), О.Погосян, В.Вороненко, С.Шаменков.
    Итоги голосования Жюри с отзывами по каждой работе будут озвучены по завершению первого этапа голосования.
    Ещё один день понадобится для обобщения результатов и награждения победителей Медалями за учебку 1-й, 2-й и 3-й степени. После этого, 21-го апреля, Памятный знак "Участнику" утратит силу. Точнее - приобретёт её для следующего мини-конкурса.
     
  25. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Огромное спасибо Александру за проведение конкурса(я сам хоть и не участвовал.но почерпнул многое) Огромнейшая просьба к админам-закрепить где нибудь эту темку .чтоб всегда можно было отыскать ?)))