1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китай. Период Шан-Инь

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Boyarin, 20 мар 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На основании чего?
     
  2. Berkeley

    Berkeley Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Нравится:
    8
    Имя:
    Игорь
    Надо посмотреть в статье. К сожалению, у меня ее под рукой нет, но поищу.
    Кажется, это мнение основывается на том, что в захоронении с масками не было
    найдено шлемов. А для ближнего боя сначала надо защитить голову, а уж
    потом лицо.
    Мне эта гипотеза не кажется убедительной, логичнее предположить,
    что шлемы были из кожи и не сохранились.
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А сопутствующее вооружение, какое было найдено? Вот что интересно. Известным лучникам древнего мира маски не очень требовались, как-то... С другой стороны ближний бой, как раз требует защиты лица.. Маска могла иметь ритуальное или "спортивное" назначение.. Могла выделять кого-то из общей массы. Тут есть над чем подумать. Потом, насколько я понимаю, есть и находки щитов или их деталей ..
     
  4. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
  6. Berkeley

    Berkeley Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Нравится:
    8
    Имя:
    Игорь
    Про маски для лучников пока не нашел. Зато отыскал статью Варенова А. В. Китайская манипула иньского времени. В ней изложена любопытная попытка представить боевой порядок шанцев по оружию, найденному в захоронениях. Саму статью в интернете не нашел, если есть интрес - могу отсканировать. Пока только перечислю оружие и элемены защитного вооружения, найденного в захоронении (?) в Суцунь в уезде Чэнгу провинции Шэньси: 23 бронзовые маски, 11 бронзовых блях в форме бычьих морд, 90 круглых блях с отверстиями в центре и 192 круглых бляхи с острием по центру, 81 клевец типа "чо" и 14 клевцов типа "гэ". По мнению автора маски предназначались для защиты от колющих ударов копий, "бычьи морды" - умбоны щитов, а круглые бляхи крепились к нагрудникам панцирей.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Конечно, стоит отсканировать ...