1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кельты.

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Шаменков, 9 мар 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Отвечаю по заданному вопросу о кельтах, Тема огромная и сложная. конечно есть и попсовые решения вопроса. но и масса вкусностей. так что постепенно тема будет наполнятся.
    Начну для начала с шлема, и щита.
    основные формы
    img020501-07.jpg
    Главное что следует учесть,( и на что не обращают внимания те кто просто доит тему, абы денег побольше, а на историчность ради денег можно и наплевать). Есть шлемы боевые есть ритуальные с разными формами
    3aTpC5B-Bu_0YG_1K2OvybVZTNw0qVg4O4cKvI2zG8o1.jpg 20100314140640_4394464353.jpg IevtshymbreSmC8wKyNy1B-U4l9jNuGEWxvfwYkNeg1.jpg index.php.jpg


    , шлемы кельтские с на затыльником, это не козырек. что несложно заметить по всем таблицам и рисункам.
    Терракотовая статуэтка кельтского воина, III–II в. до н. э..jpg
    вот хорошая статья с таблицами где есть и о шлемах с интересными вариациями рогов, и раскладка по вооружению.
    http://swordmaster.org/2016/03/31/rogatyy-shlem-iz-kassaselvatiki.html
    еще статья по шлемам
    http://www.xlegio.ru/ancient-armies/armament/east-celtic-type-helmets-from-sarmatia/
    немного по щитам и рисункам на них.
    Возьмем не растиражированные картинки срисованные с версий Конолли и потом друг удруга.
    щиты с Арки в Оранже,установлена примерно с 20 по 25 год нашей эры.

    orange.jpg 7507_orig.jpg Arc_de_Triomphe_d'Orange_de.jpg 79120739_o.jpg
    щиты (модели вотивные)из Британии
    tumblr_n7u5ghjOYC1qgik9yo4_400Salisbury, Wiltshire.jpg tumblr_n7u5ghjOYC1qgik9yo4_400Salisbury, Wiltshire.jpg tumblr_nzigsyZGVi1qgik9yo1_500.jpg
    фигурка на фибуле .
    2272a76a7af7cc5eb0c1f9befcbe743b.jpg
    ну и парадный,или специально для дара богам щит из Темзы.
    5e65327eee71d686f75111ffd4e58fb7.jpg

    и еще несколько щитов из Британии
    4d6ca77d5ac86d6d24724a0e68854d01.jpg DSCF3677a.JPG 0bed006335cb9a4268010f80af94f5a0.jpg b61e51583a91a704421780826d520855.jpg
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  2. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Сергей.сразу вопрос -не для флуда .а так выяснить .может где обсуждалось .а мной не замечено.: что мешало тем же вождям одеть парадные шлемы из тонкой бронзы в бой на просто выколоченый из железа шлем ,,жокейского ,, типа? И каково Ваше мнение .
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    а какой практический смысл одевать такую конструкцию?поверх одного шлема еще один? я думаю стаким сооружением ему в бою делать нечего, фигурные эти явна церемониальные, может и тот что с рогами плоскими тоже церемониальный.
    да добавляйте фоток
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    вот эти шлемы из Титиньяка в реконструкции
    gaule_casque_oiseau_tintignac .JPG gaule_casque_oiseau_tintignac _profil_gauche_arriere.JPG gaule_casque_oiseau_tintignac  (4).JPG gaule_casque_oiseau_tintignac _arriere.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  5. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  6. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    http://www.morethanknots.com/chariot/CWP/BC_1.html здесь реконструкция кельтской колесницы из Ветвонг. Англия хотел накидать фото из найденого захоронения воина в Англии же .но не принимает-пишет невозможно загрузить с данным расширением( хотя уже перепробовал варианты )
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Щиты. Реплики.jpg Щиты. Реплики с рисунками на них.jpg Щит. Рукоять.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
  9. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Сергей,расписываю вот этого кельта,хотел узнать на сколько историчен узор у него на подоле 54-132_4.jpg рубахи??
     
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    К вопросу о том, можно ли было реально увидеть обнаженных кельтов-воинов? Ответ - судя по всему, да. Актуально для тех авторов, которые хотели бы создать достоверный (с точки зрения истории военного искусства) набор фигурок кельтских воинов.
    Цитаты:
    "Действительно, мы одновременно можем вспомнить и о том, что у древних авторов есть многочисленные указания на наготу кельтских воинов (Polyb. II, 28, 8; 29, 7; Liv. XXXVIII, 21, 9; Diod. V, 29, 1-2; Plut. Crass. 25; Aul. Gel. IX, 13; Hdn. III, 14, 7). Однако наличие этих сведений было вызвано определенными причинами. Вспомним, что римляне негативно относились к полному обнажению тела даже во время физических упражнений (Cic. Dis. Tuscul. IV, 33; Plut. Quest. Rom. 40 = Moral., 274d-e; Tac. Ann. XIV, 20). Следовательно, латинские авторы сразу же обратили свое внимание как на обнаженность кельтов, так и на способ ведения ими боя. В начале сражения эти воины, сотрясая оружием, крича и распевая особые боевые песни, производили сильное психологическое впечатление на противника (Diod. V, 29, 1-2; Aul. Gel. IX, 13). Этот психологический эффект, деморализующий противника, должен был увеличить свою силу видом голых воинов, презирающих раны и смерть. Как справедливо отметила Л. Бонфент, обнажение кельтов для боя носило магический характер: "Когда они атаковали, они демонстрировали свою доблесть, поскольку наполнялись неистовством, безумием войны, и отбрасывали всякое самообладание. Они могли также взывать к особому виду сверхчеловеческой помощи в момент кризиса и испытания".43 Римляне сразу обратили внимание на столь непривычный для них способ галлов сражаться обнаженными."
    "Сходство с кельтской манерой снаряжения для боя очевидно: обнаженный галльский воин в бою наряду с оружием имеет на себе гривну и металлический пояс (Diod., V, 29, 1-2; Hdn. III, 14, 7). "
    "Следовательно, опираясь на доводы Л. Бонфент, можно предположить, что изначально нагота у архаических греческих воинов носила ритуальный апотропический характер,76 как, например, у кельтов, которые обнажались лишь для боя (Liv. XXXVIII,21,9). Нагота в подобном "героическом обществе" должна была показать, что воин уверен в себе и презирает смерть (Polyb. II, 28, 8; Diod., V, 29, 1-2). Поэтому он готов вернуться в то же состояние, в котором появился на свет."
    Источник: А.К. Нефедкин Нагота греческого воина: героика или реальность?\\ Проблемы античной истории Сборник научных статей к 70-летию со дня рождения проф. Э.Д. Фролова. Под редакцией д-ра ист. наук А.Ю. Дворниченко.СПб., 2003 http://centant.spbu.ru/centrum/publik/kafsbor/2003/nef.htm
    Явление, как видно, было связано с магией, религиозными представлениями. Так что, терракоты, скульптура изображающая кельтов в таком виде, должны восприниматься вполне буквально, как типаж кельтского воина вызывавший наибольшее удивление...

    Полибий о внешнем облике кельтов в битве при Теламоне 225 г. до н.э.:
    "... 28. Кельты поставили альпийских гесатов сзади, откуда ждали нападения Эмилия, подле них поместили инсомбров. В передних рядах поставлены были тавриски и живущие по сю сторону Пада бои, которые, таким образом, имели в тылу упомянутые выше войска, а лицом обращены были к войску Гайя, нападения коего ожидали; повозки и колесницы они поставили по бокам линии у обоих флангов; добычу снесли на одну из ближайших гор и поставили там стражу. Это обоюдостороннее расположение кельтов было не только грозно на вид, но и весьма пригодно для битвы. Инсомбры и бои шли в битву в штанах и в легких, накинутых сверху плащах87. Что касается гесатов, то самоуверенность и смелость их были так велики, что они сбросили с себя и эту одежду и, обнаженные, только с оружием в руках, стояли в передних рядах войска: так, думалось гесатам, удобнее будет сражаться, ибо плащи могут цепляться за разбросанные там и сям кустарники и затруднять употребление оружия. ...
    30 . Как только копьеметатели согласно обычному порядку выступили из римских легионов вперед и начали битву метким и частым метанием дротиков,штаны и плащи для кельтов задних рядов оказались очень полезными; напротив, передние нагие воины, не ожидавшие такого нападения, испытывали большие неудобства и трудности."
    Полибий Всеобщая история Кн. II

    Таким образом, приведенную цитату из Полибия, можно воспринимать вполне буквально, с одной стороны .. С другой, предположим, как минимум, можно было наблюдать таких обнаженных кельтов перед строем выполняющих некие магические обряды.
    Всё пока по теме.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Несколько неплохих рисунков с изображением кельтов из работы П. Коннолли, II Пуническая. Из издания Connolly Peter Anibal Y Los Enemigos De Roma 1981
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      214 КБ
      Просмотров:
      117
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      367,5 КБ
      Просмотров:
      121
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      311,3 КБ
      Просмотров:
      115
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Откроевеннно говоря вся фигура нуждается эээ в конверсии. рубаху наверное лучше без такого орнамента на манжетах и подоле.
     
  13. Дмитрий-nfehbn

    Дмитрий-nfehbn Новичок

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Нравится:
    25
    Имя:
    Дмитрий
    Читал как то вот такую книгу.,там много интересного про жизнь,культуру и фотогрфий,рисунков с археологических экспедиций
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Там не конверсия нужна, а ...... :rolleyes:. Ладно, снизим градус нетерпимости: 1) воин опирается правой рукой на боевой топор на длинном топорище. Это предмет "из времён викингов" - у кельтов боевые топоры не зафиксированы археологией. Да и вообще - ПОДОБНЫХ топоров в армиях Древнего Мира не было.
    2. Шлем с плоскими рогами явно не боевой, а церемониальный, или вообще вотивный (посвящаемый Силам Иного Мира :rolleyes:).
    3. Доспех с ТАКОЙ чешуёй (не пойми из чего сделанной) и широкий боевой (?) пояс - целиком из "мира фэнтези".
    3. Длинный меч на левом боку - примерно оттуда же. И вообще - кельты носили длинные боевые мечи СПРАВА.
    4. Сам облик этого рыжебородого дядьки тоже совсем не кельтский, и опять вызывает ассоциации с викингами, или вообще германцами периода Тёмных Веков.
    Так что, орнамент тут уже никакой роли не играет. Да и не знает наука были ли вообще какие-то орнаменты на кельтской одежде - не дошёл до нас кельтский текстиль :(.
    Вот, как-то так.
    В придачу: несколько картинок кельтских боевых поясов и мечей, и "среднестатистический" облик самих кельтов по реальным образцам как кельтской пластики, так и эллинистической скульптуры.
    Меч. Способ ношения.gif Upper Bavaria, Manching.jpg Меч из Kirkburn  - 3 cent BC.jpg Меч из Порт-Нидау, 102см, 2-1 вв.до РХ.jpg Пояс и ножны. Ниж.Бавария.jpg Посмотреть вложение 5466 dying_gaul.jpg Статуя кельта из Авиньона, 1 в. до РХ.jpg
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну и ещё пара-тройка картинок вполне адекватных реконструкций кельтов на период Пунических войн, или чуть раньше:
    Peter Connolly. Кельтские пеший воин и колесница, III век до н.э..jpg load1464041630_012-07.jpg load1464041809_012-16.jpg Галл воин.jpg Кельт с карниксом. Дж.Шумейт.jpg Кельты Пунических войн-2.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  16. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    ,,Celtic' Clothing (with Greek and Roman Influence)

    from the Iron Age-a Realistic View Based on What We Know,,
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  17. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Сомневаюсь что скульптор сильно запаривался по поводу историчности,просто слепил понравившегося воина по известным картинкам:))Узор как раз с последней списан. realcelts.jpg 134554618170.jpg
     
  18. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Касательно фигурки -поддержу мнение Геннадия -там от кельта почти ничего.Кроме того ношение бороды совсем для них не типично.А по текстилю кое-что есть (см.мой пост выше)
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Да так и было скорее всего, к сожалению не все разборчивы и многие попросту вульгаризируют темы, живя дремучим незнанием или жаждой наживы. Именно поэтому мы и создаем тему тут , чтоб не тиражировать все эти сказочные старинные картинки, а чтоб сложился наиболее достоверный образ, как в помощь для росписи так и для скульптуры.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Александр, судя по сопроводительной подписи - это образцы ткани гальштаттского периода. Строго говоря, культура гальштатт это ещё не совсем кельты - скорее, прото-кельты с фрагментами иных народов. Но технология производства текстиля вполне могла сохраняться и позже.
    Спасибо за ссылку. Честно признаться - не знал про то, что остались образцы ещё гальштаттских тканей...
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    есть десятки статьей и книги на тему гальштатского текстиля.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Оба рисунка работы Энгуса Макбрайда из, - емнип, - старой "конкордовской" книжки "Кельты". В сей книжке старик Макбрайд нарисовал массу чудесных сказочных воинов в диковинных причиндалах, просто изумивших историков и археологов всего мира :rolleyes::cool:. И это весьма удивительно потому, что его ранний "мэн" из серии "Враги Рима" содержал вполне адекватные реконструкции тех же кельтов...
    Да, а второй рисунок, если не ошибаюсь, к античным кельтам вообще отношения не имеет - это что-то из времён короля Ирландии Брайана Бору и битвы при Клонтарфе в 1014-м году:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Клонтарфе
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    К сожалению, текстилем никогда специально не интересовался.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  24. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Да это все понятно,но фигура есть и хочется ее покрасить:))
     
  25. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Ну за неимением.тс. а вообще там много чего рассмотрено Вот добавлю:нашел в одной из групп в vk Поискал инфу в нете - позиуионируют как захоронение жреца -воина .С ним найден мечь.остатки щита .некот.украшения и самое интересное-корона из 2 х обручей .причем на них нет следов присутствия других материалов и нет отверстий для их возможного крепления
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2017