1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казаки конец 18 века

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Шаменков, 10 мар 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2017
  2. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Поправка:
    Фраза, предшествующая сноске 18, подлежит исправлению, поскольку соответствующее дело просмотрел таки внимательнее, и понял, что был неправ. Речь не об огнестреле в целом, а о пушках. Их у хоперцев действительно не было.
    Дословно: «Биографическое сведение составленное бывшим командиром Хоперского полка Подполковником Канивальским в 1852 [читай, 1832-м] году при сем представляется, при чем присовокупляется, что при переселении Хоперских казаков на Кавказ, ими, насколько мне известно, ни каких орудий привозимо с собой не было, а были выданы таковые уже при настоящем их поселении на Кавказе из Георгиевского артиллерийского арсенала для охранения их при устройстве в станице и, в то самое время были сформированы 4 и 5 артиллерийские роты».
    За ошибку каюсь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Макс, а какие именно пушки были выданы, известно?
     
  4. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Толстов и Колесников пишут, что к 1781 г. в крепости Московской имелись 4 3-ф. медных орудия и 8 чугунных (одно 6-ф. и 7 5-ф.); в Донской - 3 5-ф. пушки, 2 3-ф. пушки, две 2 1/2-ф. пушки и одна 1 1/2-ф. пушки, все чугунные; в Ставропольской - медных 2 3-ф., чугунных 2 6-ф. и 5 5-ф.; в Александровской - медных 3 3-ф., чугунных 2 6-ф., 4 3-ф. и 4 2 1/2-ф. К марту 1791 г. при орудиях числились 33 казака в Ставропольской станице, 20 в Северной, 26 в Московской и 30 в Донской; в 1800 эти канонерские ученики упразднены.
    Попутно число орудий начали сокращать: к 1789 г. в крепости Московской стояли 1 12-ф. единорог, 1 3-ф. медная и 1 5-ф. чугунная пушки; в Донской 2 3-ф., одна 1 1/2-ф. и две 3-ф. чугунные пушки. В августе 1794 г. в станице Донской находились 2 медных и 1 чугунное орудия, в Московской - 1 медная пушка. В цитируемом Юдином описании 1802 г. о пушках уже ни слова.
    В учрежденных в 1808 г. двух конно-артиллерийских ротах на Линии было по 12 орудий в каждой (Хоперский полк вместе с прочими комплектовал роту № 1, с 1818 № 4, с 1829 № 5). Орудия выдавались из артиллерийского ведомства: по 4 8-ф. единорога и по 8 3-ф. пушек.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1