1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачьи лагеря. Промежуточная публикация процесса работы.

Тема в разделе ""Слава Богу, что мы - казаки!"", создана пользователем Владимир Сычёв, 31 авг 2017.

  1. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Охо-хо, погорячился я что-то. Тут дохнуть некогда - за месяц четыре погрузки и четыре выгрузки... Отставить! Чи я не казак? Будь, что будет!

    Итак, замысел. Как я уже писал, обе фигурки, за которые пытаюсь взяться - из давних планов.
    Фигура первая: Казак Кавказского полка Черноморского Казачьего войска, 1829 год. Войдёт в композицию "Бой сотни Андрея Гречишкина. Думаю, все слышали. Кто не слышал, статья вот здесь http://maxpark.com/community/5325/content/1854666
    Увы, рисовать не умею с детства, так что изобразить, что вижу - не в силах. В словах - казак, в кавказской одежде (после консультаций решил остановиться на этом), сидя на земле, стреляет в горца, врывающегося в "редут". В дальнейшем казаков будет два - спина к спине, второй заряжает ружьё. Горцев будет трое, ну и пара заколотых лошадей. Как-то вот так. Пока времени хватило покрутить проволочки.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  2. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    И где фото проволочек? )
     
  3. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Фигура вторая - тоже часть композиции. Но её замысел раскрывать не буду. Просто скажу - полковник войска Донского, 1812 год. Вот на такой лошадке:
    16142-46_1.png
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    2 сентября уже, а начавших как-то мало. Поэтому пока так, что думается: будет казак задней шеренги эскадрона Скаржинского, верхом, масштаб 1/30, какая будет поза, пока неизвестно, не придумал, но не такая, как на картинках ниже.

    эскадрон Скаржинского 02.jpg эскадрон Скаржинского 04.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Сделал манекенчика, выставил в позу и закрепил пати. Вот такая поза должна быть по замыслу.
    P1030086.JPG P1030087.JPG P1030089.JPG P1030090.JPG
    На всякий случай в запасе имеется еще одна голова.
    P1030095.JPG
    Думаю, слеплю еще парочку и выберу лучшую
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
  6. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Да вот они. Не совсем резко - устамши. DSC_0348.JPG DSC_0351.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  7. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Предположительно планируется персонаж белогвардейской стороны в кубанке, френче, галифе и сапожках + всяческое навесное оборудование.
    В общем что-то типа №№ 9; 11 на приведенной ниже иллюстрации:
    IQWKsY4qDYE.jpg
    Так же по примеру нашего отца-командира решил тельце полностью лепить из мэджика, небольшой опыт по его использованию для мелкого снаряжения уже имеется, надо его увеличивать.
    В принципе каркас завершил (за исключением рук):
    P3090177.JPG P3090178.JPG
    Если у кого-нибудь есть более приличные изображения казаков подходящих под моё описание (френч, галифе, кубанка), буду благодарен:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  8. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Сдается мне, что это не казаки там под номерами 9 и 11, 9-ый к тому же не в галифе.
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    хозяин барин конечно. но только я не уверен что в 29 году уже носили кавказское платье.
     
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Подойдем, так сказать, основательно... Концепт....ноги возможно шире и чуть подсядет соответственно.. Вид сбоку чуть завален назад+шея тоже- вижу, но это быстро и обший план.. Учту!! 75 по глаза
     

    Вложения:

  11. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Maiorov.S, как-то сомнительно, чтобы казак курил с обнажённой шашкой (если я правильно понял Ваш набросок). Раскуривание трубки требует участия обеих рук. Само курение, как правило, дело достаточно камерное, совмещения со сложными действиями (например, сабельные забавы) не терпит. Это так с сигаретой можно... Поверьте курильщику со стажем!;)
    Да, и каркас (я правильно понял, что это- схема для каркаса?) на бёдрах выгибать не рекомендовал бы... Он может потом вылезти наружу.
    Вот, ещё в глаза бросилось... Прошу, конечно, пардону, но позвоночник между тазом и грудной клеткой имеет изгиб в другую сторону...
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    И. Немилов, дабы не флудить, посмотрите обозначенного персонажа, а так же.. Это вложение)) Примерно такая поза и фигура в планах

    Это не карказ.. Это концепт позы С позвонком заметил, но поздно )))) Спешка... ))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  13. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Была бы картинка,- не было бы вопросов.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    .
    Спасибо Игорь, для этого и решил выкладывать от от мыслей до воплошения, ваши рекомендации всегда в помощь!! Вид бок исправлю)
     
  15. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Да я сам в тяжёлых раздумьях. Обсуждали же уже эту тему.
    Станица Тифлисская основана в 1802 году. За 27 лет всяко уже пообносились. Андрей Гречишкин (нигде не нахожу его возраст), похоже, уже и родился на новом месте. Вряд ли ему было больше 30.
    И так беспокоит, что практически одинаковые противники получатся.
    В станице памятник изваяли - вообще на начало ХХ века.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  16. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кавказский полк: образован в 1802-1803 гг. из бывшего Екатеринославского войска (корпуса). Как считал П.П. Короленко, эти казаки, «не имея прошлого, не успели еще выработать себе однообразного казачьего обмундирования и вооружения до прихода на Кубань и потому, поселившись на Кавказской линии, одевались частью по донскому казачьему образцу, а частью – по кабардинскому. Вооружение у них тоже было смешанное: азиатские винтовки, пистолеты, шашки, кинжалы и донские пики»[1]. Некоторые казаки, конечно, могли сохранять прежнюю форму Екатеринославского войска, но это лишь (сомнительная) гипотеза. На Кавказе попыток ввести форменную одежду для полка не наблюдалось, так что достаточно быстро получил распространение горский костюм. По замечанию П. Зубова, «одежда козаков, их нравы и обычай совершенно сходствуют с козаками Кубанскими [Кубанского полка]», т.е. одеваются по-черкесски[2].

    Согласно предписанию генерал-лейтенанта Шепелева от 14 октября 1803 г., каждый из 500 штатных казаков полка должен был завести «пику, ружье, пистолет и шашку или саблю»[3]. Полковой историк Н.М. Могилевцев, правда, отмечает, что для офицеров «установившаяся обычаем, роскошная форма одежды, по образцу, и вообще офицерский ранг требовали немалых затрат», но неясно, что он имел в виду[4]. Казачья старшина, как увидим на примере Хоперского полка, одевалась традиционно дороже и эффектнее подчиненных. В 1828 г. Кавказскому, как и прочим полкам, дано форменное обмундирование черкесского образца (темно-синее с красным прикладным цветом). В 1829 г. отменена в полку пика[5].


    [1] Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Исторический очерк. Екатеринодар, 1896. С. 24.

    [2] Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. 2. С. 138.

    [3] Фелицын Е.Д. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3. Екатеринодар, 1894. С. 27.

    [4] Могилевцев Н.М. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. III. Екатеринодар, 1894. С. 15.

    [5] Фролов Б.Е. Оружие кубанских казаков. Краснодар, 2009. С. 93.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    В 1829-м году Кавказский полк входил в состав Кавказского Линейного казачьего войска.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    По Кубанскому полку (ближайшие "соседи" Кавказского полка):
    "К 1820-м гг. казаки Кубанского полка «одеты по-Черкесски и в обычаях и нравах много с ними сходствуют»[1]. Бывшие в походе на Эривань (1827 г.) кубанцы отдали свои пики донцам и возвратились с ружьями и шашками. Тогда же их вооружение дополнили кинжалы с поясами и пистолеты (в чехле, со шнуром)[2]. В 1828 г. Кубанскому, как и прочим полкам, дано форменное обмундирование черкесского образца (темно-синее с белым прикладным цветом). Повседневная (партикулярная) одежда тоже была черкесского покроя."


    [1] Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. 2. С. 135.

    [2] Ламонов А.Д. Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. XIX. Екатеринодар, 1914. С. 471.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    "Эпоха без униформы при униформе: 1828 год и всё-всё-всё

    Итак, несложно убедиться, что, несмотря на известную унификацию, казачьи части все же единого вида не имели. Не будем забывать крайне важное обстоятельство: в плане одежды, вооружения и снаряжения (за вычетом боеприпасов) казак должен был содержать себя сам. Все это, выступая на военную службу, ему приходилось покупать самостоятельно и за свой счет, реже – снаряжать себя домашними средствами (белье и некоторые предметы одежды и обуви). А закономерным итогом соприкосновения со сложившейся за многие столетия военизированной культурой горцев стало то, что даже те линейцы, которые еще придерживались «донских» традиций[1], к 1820-м гг. полностью переняли у горцев их одежду, оружие, седловку и посадку при верховой езде.
    Горцы стали законодателями казачьей моды. «Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца, лучшие лошади покупаются и крадутся у них же»[2]. Майор Нижегородского драгунского полка, испанец Хуан Ван-Гален в 1819 г., проезжая по Тереку, заметил, что у местных казаков «костюм, конская сбруя и оружие мало отличаются от черкесов. Они никогда не используют пику, как донские (казаки)»[3]. «Линеец тот же черкес, но только русской национальности», – считали на Кавказе[4]. Недаром турки так и называли линейных казаков по их внешности «черкесами»[5]. Побывавший на Кавказе европеец тоже отметил, что казачьи «одежда, вооружение, седла и уздечки лошадей отличаются только лучшим качеством от чеченских и лезгинских»[6]."
    [1] Из примеров по конкретным полкам в предыдущем разделе наглядно следует, что если на ознакомление с черкесским костюмом и принятие его у «новоприбывших» на Кавказ казаков уходило максимум несколько лет, то на всеобщее переобмундирование всего полка требовалось уже как минимум несколько десятилетий. Естественный консерватизм в одежде и приверженность к традициям ведь тоже никто не отменял!

    [2] Толстой Л.Н. Казаки: (Кавказская повесть 1852 года) // Толстой Л.Н. Полн. собр. соч.: В 100 т. Т. 4: 1853-1863. М., 2001. С. 18, 20.

    [3] Narrative of Don Juan van Halen’s Imprisonment in the Dungeons of the Inquisition at Madrid, and his Escape in 1817 and 1818. New York, 1828. P. 234.

    [4] Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско: Репринт. изд. Краснодар, 1996. С. 194.

    [5] Воспоминания князя Э. Витгенштейна // Русская старина. 1900. № 4. С. 194.

    [6] Лапинский Т. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995. С. 42.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    "В 1828 г. униформа для линейцев закрепляется приказом свыше и отныне неоднократно подтверждается как таковая и изменяется в деталях (у черноморцев это произошло еще раньше, хотя, что выходило на деле в обоих войсках – другой вопрос). Собственно говоря, уже Дюбуа де Монперё заметил в Екатериноградской станице (до 1824 г. – Волжский полк, затем в Горском полку) в июне 1834 г. у стоявших там казачьих сотен, что «их костюм идеально походит на черкесский, с той разницей, что он более однообразен. Они носят чок или сюртук цвета сухих листьев, меховую шапку, черные перевязи с серебряным набором; у них пистолет на поясе, карабин, сабля»[1].

    Но из постоянных требований свыше не иметь в полках «необмундированных нижних чинов», а равно из свидетельств современников можно заключить, что выдерживать в положенной цветовой гамме и деталях покроя даже свой форменный мундир полкам Кавказского линейного войска еще в 30-40-е годы XIX века удавалось с огромным трудом. Недаром при формировании Сборного кавказского линейного казачьего полка особо подчеркивалось, что поступающие в него казаки должны иметь при себе уставное обмундирование. Так же полагалось одевать и направляемых в конвойные команды казаков, причем бедняков облачали за счет полка[2].


    [1] Dubois de Montpéreux F. Voyage autour du Caucase. T. IV. Paris, 1840. P. 469.

    [2] ГАСК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1262. Лл. 25-25 об.; Ф. 377. Оп. 1. Д. 1. Л. 8.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Все приводимые цитаты отсюда:
    Гавришов И.Н., Нечитайлов М.В.
    Кавказское линейное казачество (1754–1860 гг.): к вопросу об эволюции костюма
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  22. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Все думал стартануть чуть пораньше, ага, щас сказали мне семья и работа :D пока в черновую накидал каркас и черепушку, с позой еще не до конца определился, а с персонажем тоже, пока решил что будет казачок периода с 1907по 1914г. Кстати, коллеги, безусловно лепить голову отдельно от туловища удобнее, но как ее потом присобачить к оному туловищу, кто подскажет молодому да зеленому?:) DSC_0491.JPG DSC_0494.JPG DSC_0492.JPG DSC_0493.JPG
     
  23. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Геннадий, спасибо большое, а я всё за Черноморское цеплялся! Очень здорово, ещё раз спасибо огромное!
     
  24. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Не знаю кто как, я делаю изначально так, примерно, как на картинке ниже.
    Безимени-1.jpg
    - слева вид спереди, где красным отмечен каркас головы с шеей, зеленым покрашен каркас тушки и ног (для большинства случаев, где ноги не отделяемые), а синим показан каркас рук;
    - справа вид сбоку, причем каркасы рук, дабы не мешались, не изображал.
    Болванку грудной части тушки леплю из двухкомпонентки (хотя ничто не мешает делать и из запеканки полностью), леплю ее на готовом "зеленом" каркасе тушки. После застывания высверливаю отверстие под посадку шейной проволоки, причем каркас тушки этому не мешает, т.к. его верхняя горизонтальная часть имеет V-образный прогиб либо вперед, либо назад, куда и уходит сверло, не цепляя сам каркас. Можно делать шейную проволоку просто покороче, а каркас для грудной части тушки чуть ниже, оставляя запас, чтобы каркасы не мешали друг-другу, но это не всегда для меня удобно, поэтому V-образный прогиб победил, тем более, что глубокое отверстие под проволоку в шее зачастую служит как посадочное отверстие для проволоки, на которой запекается фигурка в процессе работы. В просверленном отверстии под шейную проволоку голова и держится во время лепки шеи и воротника, при необходимости она всегда легко вынимается, но сама никогда не отваливается. Длинный хвостовик шейного каркаса по завершении работы можно потом отрезать, т.к. он нужен лишь на момент лепки, чтобы его зажимать в минипатрон. На фото ниже хвостовик уже почти срезан, оставлен коротыш для технической подгонки из-за не готовой затылочной части головы и волос на ней. Второе фото - вид сверху на воротник для этой головы, где хорошо видно воронку, куда собственно голова и усаживается, а в глубине воронки видно отверстие, в которое ранее вставлялся длинный хвостовик шейного каркаса.
    head_02.jpg head_01.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  25. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    О как казаки вперед рванули;) Не угнаться будет. Я пока только определился с персонажем и начал черепушку. Фоткать пока нечего. А персонаж, разведчик 9 ой Пластунской Краснодарской дивизии. ВОВ. 75мм. Где-то вот такой
     

    Вложения:

    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      173 КБ
      Просмотров:
      63