1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сражались самураи

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Vladimir_Golubev, 6 авг 2018.

  1. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Давно хотел сделать что-то по японскому оружию. Думаю будет интересно скульпторам.
    По моему наблюдению японский бой в доспехах немного напоминает средневековые и ренессансные европейские фехтовальные приемы. Разница в том что у японских доспехов есть определенные слабые места. Соответственно это лицо, плечи и шея (там где лямки кирасы), подмышки, низ живота и таз (место крепления латной юбки), внутренняя часть голени (понож не охватывал всю голень), запястья (уязвимая точка наручей) Еще есть удар нагинатой в пах, собрав гармошкой пластины юбки (кусадзури).
    Далее. Слабые места тоже имеют некоторую защиту. Таким образом самурай должен рубить со всей дури, колоть активно работая бедрами, ногами и руками. Удары древком и рукояткой меча в лицо приветствуются.
    Доспех весьма тяжел, шлем давит на голову, маска ограничивает обзор. Плюс жара, дождь или снег.
    Соответственно движения должны быть простыми, экономными, но агрессивными и жесткими. Самурайские приемы весма анатомичны (без вывертов), ничего не должно торчать без нужды (пальцы, локти), надо держать спину ровно. Боевые стойки: Передняя нога согнута, задняя выпрямлена, но не слишком, чтобы можно было ею толкнуться. Передняя нога более загружена. Либо обе ноги согнуты. Вес распределен равномерно на обе ноги. Атака по прямой или с небольшим обходом, но тоже прямо на противника.
    Способ держать оружие и наносить удары мог разниться. Но принцип простоты, анатомичности и эффективности для всех един.
    Думаю сделать несколько фото подборок. Начну с копья далее будет другое оружие
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  2. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    В динамике работа копьем, нодати и нагамаки

     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  3. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Копье против меча. Отлично видна техника копья. Смотреть первые несколько минут,