1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С элементами историчности Иван Сирко

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 1 май 2017.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    В русском произношении этот исторический персонаж известен, как Иван Серко, но мне, как украинцу, ближе и привычнее родное - Сирко.
    Смоляной бюст м-ба 1/10 от киевской студии Легендарион (http://legendarion.com/). Первый из серии поясных бюстов, посвященных известным представителям Запорожского казачества.

    Скульптор - Антон Дербилов. Бюст слеплен на основе реконструкции внешности Ивана Сирка в лаборатории Герасимова.
    Роспись акриловыми и масляными красками

    DSCF4454.jpg DSCF4455.jpg DSCF4456.jpg DSCF4457.jpg DSCF4458.jpg DSCF4460.jpg DSCF4461.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 21
  2. Константин Капитонов

    Константин Капитонов Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    93
    Нравится:
    585
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    так и есть
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Очень интересный и бюст и "оживление". НО.
    Честно говоря двойственное чувство - прекрасно выполнено лицо и все элементы одежды и снаряжения, а вот черные затемнения на (кафтане, свитке ?) не глянутся, грубовато смотрится. :(
    И абсолютно непонятно решение скульптора со "спилом" на спине - и не туда и не сюда. Или более косо и глубоко срез делать или уж совсем немного долепить.
    И совсем уж так, из любопытства, а что и правда чубук трубки бронзовый быть мог ? Он же обжигать будет, да и металл в рту мусолить...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  3. Fess03

    Fess03 Местный Мастер

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    471
    Нравится:
    552
    Адрес:
    г. Дмитров
    Имя:
    Роман Смирнов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Мне понравился бюст, хороший такой казак вышел:)
     
  4. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Хорошая работа. И бюст очень хороший. Только действительно не понятно решение скульптора так оформить спину.
    Да и сам исторический персонаж - личность весьма достойная и колоритная. Славный козак!

    Посмотрел бюсты этой серии. Весьма достойные работы. Мастерски и колоритно. Очень понравилось исполнение и главное выбор самих исторических и литературных прототипов.
     
  5. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Отличная роспись!! Очень понравилась работа с лицом ,особенно щетина!!! Немного смущает роспись кафтана- именно его изумрудный цвет...Но образ получился великолепный.классический Козак Сирко!!! Мои витання з яскравою працею !!! )):good:
     
  6. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Сработано красиво, по цветам очень симпотично! Красивый образ и детализация, но... Но осталось не приятное ощущение от фактуры одежды: это так паршиво отлито или одежда такая вся в кавернах? Может надо было прошпаклевать? И конечно соглашусь с предыдущими ораторами: совсем не понял кусок спила на спине. Он бы имел место, если бы подставка была срезана на угол и эта часть перекрывалась ею. Если бы она была выполнена хотя бы с погибью во внутрь... сейчас ощущение, что она даже не плоская, а нормально идет по спине, просто у скульптора не хватила материала на кушак и ремень? Как так то?!!! Не понятное решение. Но это уже к скульптору и производителю. Было бы выигрышней, коли долепили бы этот участок и прорезали швы. Эти моменты, лично для меня, испортили общее приятное впечатление от работы. Жаль :(
     
  7. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Я догадывался, что вопросы будут, и даже догадывался, какие именно :)
    По спине: я говорил ранее, и говорю теперь, что Антон Дербилов - скульптор-классик, его так научили, и переделать его практически невозможно, а может и вообще невозможно. Говорилось ему неоднократно, что стоило бы не делать этих вырезов, но он не представляет бюсты иными. Вот только так, а не иначе (терпи, козак, отаманом станеш).
    По фактуре ткани - та же история. Я лично говорил Антону, что на больших масштабах такие финты от скульптора - это медвежья услуга, и что мне проще, в случае необходимости, сделать фактуру росписью, но скульпторы зачастую живут в каком-то своем мире, и им хочется нечто эдакое выдать, что мы и имеем в данном случае. На последующих бюстах этой серии я Антона немного переубедил, и фактурность ткани не так выражена, но на этом первом имеем вот так.

    По мундштуку. А пес его знает. Антон мне показывал настоящую запорожскую люльку, которую ему когда-то подарили, но она была без мундштука. А вылеплено именно так - под металл. Мне думается, что глина нормально поглощает тепло, да и длина мундштука такая, что отдаст основную часть температуры. Вот что во рту будет мусолить - это да, увы. Короче, по правде говоря, я просто выбрал наиболее подходещее под скульптуру, на мой взгляд, и так выкрасил.

    Ну а цвет свитки... такой выбрали. Хотели серию в разных цветах, и для Сирка выбрали зеленый, под малахит.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  8. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Работа понравилась. Согласен с коллегами по поводу спины и фактуры ткани, но это больше к скульптору, а не к художнику. Очень радует, что в последнее время в ВИМ развивается украинская тематика!:good::good::good: