1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование заготовок в процессе лепки

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем LondonDandy, 19 июн 2017.

?

Целесообразно ли использование заготовок в процессе лепки?

  1. Да

    88,9%
  2. Нет

    11,1%
  1. LondonDandy

    LondonDandy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    90
    Нравится:
    151
    Адрес:
    China
    Имя:
    Вячеслав Михайлов
    Целесообразно ли использовать готовые черепки (головы), кисти рук, может быть даже скелетики-заготовки.
    Я понимаю, что щас мастера начнут говорить, мол это всё баловство и надо руку набивать, лепить всё самому. Но если руки совсем из другого места, да и для облегчения-ускорения процесса. Просто небольшой соц. опрос, хотелось бы знать общественно мнение.
    Ну и если ответ на вопрос да, то хотелось бы ссылки на такую продукцию, где-то встречал мимо ходом, но уже не вспомню.
     

    Вложения:

    • yn.jpg
      yn.jpg
      Размер файла:
      5,1 КБ
      Просмотров:
      59
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вячеслав, скажу как ниразу ни мастер, хотя уверен и мастера, то что вы написали, не скажут. Море информации и на MS и просто в сети, на МС есть тема маникен, и т.д. Используют и готовые смоляные кисти рук, ступни,головы,скелеты. Кто-то из производитлей выпускал даже олово
    -моникены. И сейчас смоляные можно найти. Мастера не дадут соврать, что используют заготовки собственного производства (моникены например, уже вымеренные и только отформовать в мэйджике или термухе, только вставили проволоку в формочки уже когда-то сделанные по "идеальному" моникену и... корректируй и навешивай). Кроме того заготовки под оружие, ступни, болваничики-черепа..
    НО!!! именно лепка изначально научит видеть и чувствовать пропорции и избегать переразмеренных рук, ног, плеч, скул, носов, глаз.. А как следствие "выпрямление рук"))) Именно мастерам и нужен полуфабрикат- так как работать с несколькими заказами тратить время на черновые опреции-затратно!! Да и могут себе позволить из готовой болванки покупной или самопроизведенной сделать все что угодно, мастерство не пропь...щ)))
    Но это моё мнение!

    Вот, кстати, Мастер пошел по тому же пути как и Вы оптсываете, он использовал тезнологию Злобова Сергея, но позже пришел к анатомии на моникене.

    http://panzer35.ru/forum/17-1588-12
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вообще есть у меня мысль. Наделать себе пока моникенчиков в 54,75,90- но до условно-косной анатомии.. И пролепливать мыщца... Тут вот мнн кажется будет наука.. Вон, Игорь Хентов как на тренировочной фигуре лепит все мышцы !!!! Скачаю себе как инструкцию к действию и пролеплю обязательно. А потом можно и клонов наделать))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. LondonDandy

    LondonDandy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    90
    Нравится:
    151
    Адрес:
    China
    Имя:
    Вячеслав Михайлов
    Да я собственно тоже сейчас торс полностью все мышцы пролепливаю в процессе той фигуры, что начинал в фэнтези теме к конкурсной голове.
    К концу недели покажу, промежуточный результат.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Расскажу ,что универсилизировал я себе: когда то давно, смастерил базовые манекенчики в 54 и 75...(по сей день лежат как шаблончики, если форма развалится) с этих болванчиков сделал слепки-формы и теперь пользуюсь по мере использования...вкладываю в пресформу проволочный каркас...и наполняю мэджиком или любой другой двукомпоненткой...Давно мечтаю сделать несколько вариантов головешек...чтобы все разные были...но как то руки не доходят...тоже самое надо бы и с основными позициями кистей рук сделать...Во всем этом надо только учесть одно,как мне кажется...что бы все эти универсальные штучки и примочки были сделаны именно моими руками..что бы избежать в будущем обвинений в плагиате...Но из-за своей лени , до сих пор делаю всё с 0..кроме скелетиков...даже не знаю..как это себя заставить ))))процесс не быстрый ))Вот надеюсь, дождусь ,когда наш коллега запустит 3Д своё..скорее всего попробую ручки и мордашки понапечатать и тиражнуть для своихнужд...
    Так что Вы,Вячеслав, всё правильно думаете...но и правильно же сказали - надо пройти все этапы и овладеть всеми техниками вручную..а когда завалитесь работой - ништяки станут в помощь ))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  6. LondonDandy

    LondonDandy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    90
    Нравится:
    151
    Адрес:
    China
    Имя:
    Вячеслав Михайлов
    Олег, а если не в тягость, можно глянуть на ваши болванчики и формы. Просмотрел по ссылке, которую дал Степан. Понимаю что примерно тоже самое и у всех, но все равно у каждого же своё индивидуальное, хотелось бы увидеть разные вариации.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Вспомнил, что у "Прейзера" есть такой "анатомический конструктор".
    http://files.depsite.eu/preiser/PK 25 Seite 222-226.pdf (надо немного вниз полистать)
    Заявлен масштаб 1:25, но, думается, он будет близко к 1:24, то есть "75 мм".
    Как я понимаю, для тех, кто лепить человека совсем не умеет или для максимального облегчения процесса. Да, конечно там всё не безупречно... И запекать точно нельзя, детали из полиэстерола. Но, может, будет интересно.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  8. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Лень - двигатель прогресса! Один раз попотеть, потом можно и пофилонить!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  9. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    У них же есть и м1:32 .Имею таких 2 набора -Адам и Ева. Антропометрия хорошая и для тех кто не умеет (или ленится лепить ))) .самое то.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Если лепка для тебя источник дохода, то оптимизация процесса просто необходима, а если лепишь ради процесса, то все своими руками;)
    Я как начинающий из готовых решений использовал только оружие в масштабе 1:35 и в будущем планирую при возможности прикупить оружие более крупных масштабов, конечно можно сделать и самому, но по соотношению "цена-качество" самодельное оружие будет ооочень дорого особенно если считать цену потраченного времени.